Сейчас вы читаете газету за 24.11.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 24.11.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Сбыт газа стал проблемой
Сбыт газа стал проблемой
ЕС признал факт конкуренции между "Южным потоком" и "Набукко"
Среда, 24.11.2010

А.Фуад размер шрифта  

В настоящее время у европейских стран появился реальный шанс получить значительные объемы природного газа из Каспийского бассейна в обход России, чего, собственно, они уже давно хотят. Дело в том, что сокращение потребления "голубого топлива" в Европе после мирового финансового кризиса практически привело к ссоре между Россией и Туркменистаном. Российскому "Газпрому" и без туркменского газа весьма сложно реализовывать добываемый природный газ, и, соответственно, он значительно сократил приобретение туркменского газа.

В настоящее время у Туркменистана для выхода на европейский рынок остался один транзитный путь - через Азербайджан. Не стоит забывать, что Евросоюз пока не желает видеть иранский газ ввиду отказа официального Тегерана сотрудничать по вопросу использования мирного атома.

А тем временем Туркменистан может поставлять в Европу до 40 млрд. кубометров газа, сказал на днях вице-премьер правительства Туркменистана Баймурад Ходжамухамедов. По его словам, Туркменистан строит газопровод "Восток-Запад" мощностью в 30 млрд. кубометров для доставки газа в западном направлении. "Учитывая внутреннее потребление на западе страны и поставки газа оттуда же в Иран, у нас будут свободными до 40 млрд. кубометров газа ежегодно, так что европейским странам беспокоиться не надо", - сказал Ходжамухамедов. Также он отметил, что строительство Транскаспийского газопровода по дну Каспия соответствует политике Туркменистана по диверсификации направлений сбыта природного газа. Строительство Транскаспийского газопровода позволит транспортировать туркменский газ в Азербайджан, а оттуда в направлении Европы. "При соблюдении всех экологических норм и проведении экспертиз будет согласовано строительство Транскаспийского газопровода, что отвечает проводимой Туркменистаном политике диверсификации направлений сбыта природного газа", - отметил Ходжамухамедов. Также, касаясь вопроса сырьевой базы для проекта газопровода "Набукко", туркменский вице-премьер сказал: "Уже в 2011 году Туркменистану необходим рынок для газа, добываемого малазийской компанией "Петронас" на морском блоке, в объеме 5 млрд. кубометров".

Отметим, что строительство Транскаспийского газопровода считается проблематичным из-за незавершения определения статуса Каспия со стороны прикаспийских стран. Однако Туркменистан твердо убежден в том, что для реализации трубопроводных проектов по дну Каспия достаточно согласия тех стран, через участки морского дна которых будут пролегать трубопроводы, сообщили в понедельник местные СМИ со ссылкой на слова президента страны Гурбангулы Бердымухаммедова.

ArrayКак сообщает газета "Нейтральный Туркменистан", руководитель страны также добавил, что реализация подобных проектов возможна при том условии, что "строжайшим образом будут соблюдаться самые высокие международные экологические нормы и стандарты". По мнению Бердымухаммедова, "Хазар (Каспий) - это уникальный природный водоем, за судьбу которого в ответе все страны Прикаспийского региона".

По сообщениям местной прессы, Бердымухаммедов, принимавший 18 ноября участие в Прикаспийском саммите, поручил руководителям в соответствующих сферах тщательно изучить все вопросы, касающиеся каспийской проблематики и развития эффективного партнерства в регионе. В статье газеты "Ватан" приводятся слова главы государства о том, что "вопрос выработки определения правового статуса Каспийского моря должен решаться исключительно на основе консенсуса сторон и оптимального баланса интересов, исходя из общепризнанных норм международного права".

Туркменистан, наряду с Азербайджаном, Казахстаном, Россией и Ираном, граничит с Каспийским морем, богатым углеводородами и биоресурсами. С распадом СССР возникла необходимость принятия нового соглашения по правовому статусу водоема. Европейский Союз связывает с Туркменистаном, в частности, с его газовыми ресурсами, по запасам которых страна уступает только РФ, Ирану и Катару, возможности диверсификации сырьевых источников. Перспективным считается проект сооружения Транскаспийского трубопровода, который свяжет Туркменистан и Азербайджан и позволит выйти через Турцию на европейский рынок. С этим направлением обычно связывается газопроводный проект "Набукко", активы которого значительно выросли после того, как на туркменский рынок стали приходить крупные нефтегазовые компании США и Запада, считают эксперты. Недавно в Туркменистане открыла свой офис ExxonMobil, планируют подписание СРП по разработке туркменской части Каспия Chevron, Total. С туркменским правительством имеет контракты акционер "Набукко" - немецкая RWE ("Тренд").

Но вряд ли Россия будет рада видеть на европейском рынке весьма опасного конкурента в лице Туркменистана, так как себестоимость добычи туркменского газа намного дешевле российской, и, соответственно, Ашгабат может предлагать весьма привлекательные для потребителей цены на туркменский газ.

А тем временем российский "Газпром" и без того вынужден сокращать добычу природного газа. Так, "Газпром" официально снизил план добычи газа на 2010 год - с 520 до 515 млрд. кубометров, сообщается в ежеквартальном отчете монополии. "В связи с падением спроса на газ на внутреннем и зарубежных газовых рынках, вызванным снижением темпов промышленного производства в результате мирового финансово-экономического кризиса, "Газпром планирует обеспечить в 2010 году добычу газа в объеме около 515 млрд. кубометров", - цитирует документ "Интерфакс". В 2009 году "Газпром" добыл 461,5 млрд. кубометров газа. Компания начинала 2010 год с довольно оптимистичными ожиданиями, особенно с учетом холодного января. Однако со II квартала страны Восточной и Южной Европы сократили отбор газа под влиянием второй волны кризиса. В настоящее время поставки газа снизились из-за необычно теплой погоды, установившейся в России и Европе с начала ноября. 11 октября премьер Владимир Путин заявил, что Россия имеет все возможности, чтобы нарастить ежегодные объемы добычи газа до 1 трлн. с 650 млрд. кубометров, причем к 2030 году доля независимых производителей газа в общем объеме добычи должна вырасти до 30%. "Все возможности для этого у нас есть", - сказал Путин. В настоящее время на долю независимых производителей приходится порядка 20% добычи газа в РФ, остальное добывает "Газпром". По данным Минэнерго, добыча газа в России в прошлом году сократилась на 12,4% по сравнению с 2008 годом - до 582,353 млрд. кубометров. В 2009 году "Газпром" сократил добычу газа на 16% - до 461,4 млрд. кубометров. Газовый холдинг сообщал ранее, что в 2010 году планирует увеличить добычу на 12,5% - до 519,3 млрд. кубометров. (NEWSru.com). В связи с этим неудивительно, что российский газопровод "Южный поток" является конкурентом европейского трубопровода "Набукко", так как рассматривает практически одни и те же рынки. Российский газопровод "Южный поток" является потенциальным конкурентом европейского трубопровода "Набукко", признал 22 ноября в Брюсселе еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. Как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкую газету "Заман", "Южный поток" в долгосрочном плане, возможно, будет конкурировать с "Набукко", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Брюсселе. Эттингер указал, что еврокомиссия исходит из необходимости диверсификации поставок энергоносителей на рынок Евросоюза, и отметил, что также ожидает, что в предстоящие годы поставки природного газа в страны ЕС увеличатся. "Набукко" призван снизить зависимость Европы от российского газа, поставляя в Евросоюз с конца 2014 года до 31 млрд. кубометров ежегодно с Ближнего Востока и Каспийского региона.

"Южный поток" - совместный проект "Газпрома" и итальянской Eni стоимостью 10 млрд. евро. Его цель - поставлять российский газ в Европу в обход Украины. Производительность "Южного потока" оценивается в 63 млрд. кубометров в год.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Двойной удар по России

У ГНКАР дела пошли в гору

Другие новости раздела
 
Энергетики готовы к бесперебойным поставкам
Увеличивается сбор за поставленную электроэнергию

Страны-члены ВТО представят новые вопросы
Страны-члены Всемирной торговой организации (ВТО), с которыми Азербайджан ведет двусторонние переговоры, до конца 2010 года должны представить новые вопросы по внешнеторговому режиму республики, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.

Роуминговые тарифы будут снижены
Министерство связи и информационных технологий Азербайджана (МСИТ) рассчитывает на снижение со второго полугодия 2011 года роумингового тарифа на мобильную связь со странами СНГ, заявил журналистам во вторник глава ведомства Али Аббасов.

АБР готов кредитовать наши проекты
Азиатский банк развития (АБР) заинтересован в кредитовании в Азербайджане проектов в сфере энергетики и транспорта, заявил новый глава представительства АБР в республике Олли Норожоно (Olly Norojono) в ходе встречи с министром финансов страны Самиром Шарифовым в Баку.

Ожидается рост дивидендов от "Аграркредита" и "Азерлотереи"
Правительство Азербайджана ожидает в 2011 году получить дивидендные платежи в госбюджет (среди поступлений от государственных финансовых и нефинансовых структур) от АО "Азерлотерея" и АКО "Аграркредит" в размере 1 млн. 380 тыс. манатов, что на 7,8% больше ожидаемого объема за 2010 год, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в правительстве.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика