Сейчас вы читаете газету за 03.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
О твоpчестве и сотpудничестве
В Москве отметили юбилей писателя Гасана Гулиева
Пятница, 03.12.2010

размер шрифта  

В конце ноября в Московском киноцентре, в театре "Ибрус", состоялся творческий вечер писателя и ученого профессора Гасана Гулиева. Меpопpиятие было организовано московским отделением Союза писателей Азербайджана при содействии азербайджанской диаспоры Химкинского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса и др.

Председатель московского отделения Союза писателей профессор Тофик Меликли, открыв встречу, представил многогранную деятельность Гасана Гулиева, подчеркнув, что это мероприятие приурочено к 75-летию со дня его рождения, и дал слово юбиляру.

Поблагодарив гостей за теплый прием, Г.Гулиев отметил, что, конечно, всякий юбилей - момент, ответственный в жизни, но радоваться особенно нет причины, поскольку возраст не дает для этого оснований. Он заявил, что сегодня в основном хотел бы сосредоточиться на проблемах, с которыми он как председатель Ассоциации деятелей культуры Азербайджана "Луч" и его коллеги по ассоциации сталкиваются и решают.

Гасан Гулиев представил присутствовавшим свои книги и альманахи, включающие произведения членов ассоциации. Их названия и темы красноречиво указывают на содержание: "Связь времен и литератур. Очерки русско-азербайджанских литературных связей", "Смерть дипломата, или К истокам конфликта в Карабахе", "Тайна Муровдагского перевала", "Эмигрантская литература Азербайджана" и более десятка других названий, вызвавших неподдельный интерес у аудитории. Книги были розданы членам московского отделения Союза писателей, секретарь которого Насиб Набиоглу от имени своих коллег преподнес юбиляру приветственный адрес, в котором были и такие слова: "Мы, московские азербайджанцы, испытываем искреннее уважение к вам, вашей работе по изучению и пропаганде азербайджанской культуры и отстаиванию азербайджанского духа в наше сложное и нелегкое время".

От имени общины и оргкомитета юбиляру вручили памятную медаль "За заслуги в культуре и искусстве".

Вторая половина вечера, по просьбе юбиляра, была посвящена жизни и творчеству М.Асад бека (Курбана Саида), которому профессор Г.Гулиев посвятил несколько книг и десятки научно-публицистических работ. Он отметил, что внимание к творчеству этого замечательного азербайджанского писателя-эмигранта год от года возрастает и у него на родине. Книги всемирно известного писателя, изданные на многих языках в странах Европы, США, России, начали издаваться и в Азербайджане. Более того, готовится большое собрание его сочинений, а в Москве планируется выпуск серии его книг, относящихся к истории России, Кавказа и др.

Был продемонстрирован документальный фильм "Курбан Саид: тайна имени и судьба", созданный по сценарию Гасана Гулиева. Материал, изложенный в фильме, вызвал повышенный интерес у зрителей и оживленный обмен мнениями. В своих выступлениях известный писатель и ученый профессор Чингиз Гусейнов, профессор Тофик Меликли, профессор Белла Мусаева, дипломат Рамиз Абуталыбов, профессор Виктор Татаренко и другие отмечали необходимость углубленного внимания к творчеству замечательного азербайджанского писателя-эмигранта, расширения поиска и исследования всего его жизненного и творческого пути.

Были намечены также проекты совместного издания книг, творческого сотрудничества между московскими азербайджанскими писателями и Ассоциацией деятелей культуры Азербайджана "Луч".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Без воды

Азербайджанец нарисует Монику Белуччи

Разговоpы о литеpатуpе

Воспитательное учреждение для несовершеннолетних

Учрежден журналистcкий конкурс СНГ "Лучший в профессии"

Другие новости раздела
 
Азеpбайджанская звезда на бpитанском небосклоне
Распад СССР стал одним из толчков в создании азербайджанской диаспоры во всем мире.

Состоялась премьера спектакля "Маймаг"
Она была пpиуpочена к 90-летию Маpдаканского наpодного театpа

Еще одна встреча с "Каpмен"
состоится в ходе Международного фестиваля Ростроповича

"Не хочу быть"
В Азербайджанском государственном театре "Йуг" будет поставлен спектакль "Не хочу быть", который станет 75-м в истории театра.

Концерт Греты Комур и Мурада Гусейнова
На концерте, который состоялся 2 декабря 2010 года в Музее национального искусства им. Рустама Мустафаева, звучали произведения Шопена и французского композитора Пьера Тилуа в исполнении Греты Комур (лирическое сопрано) и пианиста Мурада Гусейнова, которых объединяют любовь к музыке, мастерство и чувственность, сообщили Trend Life в пресс-службе Посольства Франции в Азербайджане.

Фестиваль этнографической кухни
В Сеуле в 2012 году состоится Международный фестиваль этнографической кухни, руководить которым будут азербайджанские кулинары.

Азербайджано-российский "Красный сад"
На базе азербайджанской киностудии "Салнамэ" совместно с российской компанией Weit Media будет снят фильм "Красный сад".

Музыкальный вечер, посвященный Узеиру Гаджибейли
На днях в канадском городе Торонто при совместной организации Посольства Азербайджана в Канаде, академии "Аллегро" по музыке и культуре состоялся детский музыкальный вечер, посвященный 125-летию Узеира Гаджибейли.

Студия азербайджанской культуры и искусства
В Москве в торгово-развлекательном центре Lotte Plaza при детском клубе Family будет действовать Студия азербайджанской культуры и искусства.

Благодарность первой леди России азербайджанским музыкантам
Как мы уже сообщали, в Большом Кремлевском дворце состоялся гала-концерт II Международного фестиваля молодых исполнителей классической музыки "Восходящие звезды в Кремле".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика