Сейчас вы читаете газету за 03.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 03.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
"Азербайджанскому баскетболу нужны финансовые вливания",
"Азербайджанскому баскетболу нужны финансовые вливания",
- считает специалист Бахрам Абдинов
Пятница, 03.12.2010

Вугар размер шрифта  

Баскетбольная суперлига набирает обороты, позади осталось два тура. Главным же событием третьего станет матч лидеров - "Гала" и "Араза", которые считаются главными претендентами на победу. Более того, ряд специалистов сходится во мнении, что именно эти команды и сойдутся в финале суперлиги, разыграв между собой первое место. Своими впечатлениями от старта чемпионата, оценкой сил фаворитов в очном противостоянии и многим другим с azerisport.com поделился баскетбольный специалист Бахрам Абдинов.

- Каковы первые впечатления от старта суперлиги?

- Уровень пока оставляет желать лучшего. В командах играет множество молодых игроков, которым необходимо время, чтобы найти себя в большом спорте, почувствовать соревновательный ритм.

- По идее, матч третьего тура против "Гала" и "Араза" должен стать противостоянием лучших из лучших. Как бы вы оценили шансы команд?

- Мне кажется, что "Гала" сейчас выглядит несколько более предпочтительно. Команда скоростная, мобильная. В "Аразе" ребята более рослые, могут навязать борьбу под щитами, тогда как соперник является "бегущей" командой. И если "Гала" с первых минут предложит высокий темп, то чемпион вряд ли сможет выдержать его на протяжении всей игры. Так что прогнозы в какой-то степени осторожные.

- Как вы относитесь к тому, что со следующего года команды будут проводить выездные туры в районы?

- Это нормальная практика, тем более что в суперлиге играет команда Шеки. Безусловно, игра в родных стенах может стать для нее еще большим подспорьем. Конечно, трудности будут испытывать бакинские клубы, учитывая дорогу. Главное - чтобы все было хорошо организовано. Сейчас встречи суперлиги проходят в СКК имени Гейдара Алиева, однако покрытие там не соответствует баскетбольному. И это грозит ребятам травмами.

- После блестящего старта сборной Азербайджана в первом круге отборочного турнира Евро-2011 в дивизионе В предполагалось, что у нас начнется баскетбольный бум. Но, кажется, этого не случилось...

- Начну с того, что до начала квалификации мало кто рассчитывал на такой блестящий результат. Поэтому честь и хвала игрокам и тренерам. Честно говоря, мало какой игровой вид спорта у нас может похвастать успехами на таком уровне. Конечно же, думалось, что после этих матчей люди будут записываться в секции, поднимется массовость, но получилось так, как получилось. И в чемпионате пока нет такой ожесточенной борьбы, как раньше.

- Как вы думаете, почему?

- Баскетболу, как и любому виду спорта, необходимо финансовое вливание. Например, было бы замечательно, если бы каждый клуб имел по несколько спонсоров и мог бы спокойно решать свои кадровые и трансферные вопросы. Посмотрите на волейбольную суперлигу, где каждый матч - настоящая битва. Словом, чтобы добиться дальнейшего прогресса, необходимо немного вложиться, сделать чемпионат привлекательным, в том числе и для зарубежных игроков. Тогда сюда потянутся и легионеры.

- Как вы считаете, целесообразно ли проводить, помимо суперлиги, и Кубок страны, чтобы у баскетболистов была лишняя игровая практика?

- Организовать Кубок с участием шести-восьми команд? Предположим, у ребят будут два-три лишних матча, но они погоду не делают. Сейчас надо поднимать общий уровень баскетбола в стране, а то у "Араза" и "Гала" фактически нет конкурентов на внутренней арене.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Нож вместо кулака

Шамиль Наджафзаде: "Кинематограф по-прежнему важнейшее из всех искусств"

Азербайджанского кандидата на "Оскар" покажут во Дворце имени Гейдара Алиева

Emin - live

Снова "Гала"

Другие новости раздела
 
"Чемпион Азербайджана будет бороться за Кубок Содружества",
- отметил представитель турнира Сергей Куликов

Самир Абасов: "Мы одолеем "Интер"
Бывший лидер чемпиона может выйти на поле в субботу

Дальше без "Ювентуса"
Один из фаворитов Лиги Европы не преодолел групповой этап

Футбол
Азербайджанский клуб "Карабах" потерял 35 позиций в рейтинге Международной федерации футбольной истории и статистики.

Волейбол
Чемпион Азербайджана "Рабита" провел вторую игру в рамках группового этапа Лиги чемпионов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика