Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армения безвозвратно упустила блестящую возможность
Армения безвозвратно упустила блестящую возможность
решить карабахский конфликт "по разумной цене"
Суббота, 04.12.2010

размер шрифта  

Беседа Марины Наирашвили с азербайджанским фельетонистом Бейдуллой Манафовым, проживающим в США

- Г-н Манафов, с удовольствием читаю ваши памфлеты, восхищена чувством юмора и сарказма. Скажите, вы всегда видите в политике лишь повод для иронии? Ведь порой эта политика заканчивается трагедией для миллионов ни в чем не повинных людей.

- Вы правы: смеяться над горем безнравственно. Но согласитесь, что еще безнравственнее стоять у истоков этих трагедий и на их волне становиться национальными лидерами. Немало примеров, когда именно жертвы возводят этих лидеров на трон. И вот в этом заложена большая доля горькой иронии.

- Намек на постсоветское пространство?..

- ...И не только.

- Но давайте все же поговорим о США, где вы проживаете последние 20 лет. Что там происходит сегодня? И что может предложить "законодатель свободы и демократии" странам Южного Кавказа?

- То есть вначале посмеемся над самим собой? Совсем не против. У меня складывается впечатление, что от нынешней администрации США ни Армении, ни Азербайджану ничего хорошего ожидать не стоит. Во всяком случае, пока. Что касается Грузии, то даже Бараку Обаме ясно: истинный союзник нуждается в поддержке - финансовой, военно-оборонительной. Хотя политическая солидарность значительно ослабла. И тут дело не только и не столько в "перезагрузке" отношений между США и Россией, хотя новая администрация Белого дома остро нуждалась в передышке. А она очень кстати еще больше развязала руки путинской команде и ослабила безопасность на постсоветском пространстве. Но главная причина мне все же видится в другом: Бараку Обаме не до раздоров по периметру России, включая и Восточную Европу. Его с самого начала правления одолели внутренние проблемы. Мировой финансовый кризис, непопулярные реформы в налоговой и социальной сферах, дилетантизм во внешней политике привели к тому, что США оказались не в состоянии опережать происходящие в России и вокруг нее события.

ArrayБолее того: порой в Белом доме даже не успевают оценивать их адекватно. Два года, проведенных у руля, не обогатили и без того незавидный внешнеполитический опыт президента. Он по-прежнему относится к молодым независимым государствам как к зоне особой чувствительности Москвы и остерегается "дразнить медведя". Между тем политическая наивность и романтизм уже привели к серьезному ослаблению национальной безопасности самих США. Это стали понимать даже некоторые демократы.

- Но главу Госдепа г-жу Клинтон трудно упрекнуть в отсутствии опыта во внешней политике: за ее плечами 8 лет нелегких обязанностей первой леди.

- Может быть, именно поэтому ей трудно быть на вторых ролях. И у многих внимательных наблюдателей создалось впечатление, что взгляды президента и государственного секретаря США на развитие событий в этой части мира зачастую не совпадают. Инертность американской дипломатии пагубно влияет на ситуацию в Восточной Европе и на Южном Кавказе. Но в этом вряд ли можно упрекнуть только Госдепартамент, который всего лишь инструмент политики президента. Хотя Кондолиза Райс была блестящим примером того, когда за таким инструментом сидит профессионал.

- Но ведь и предыдущего президента США трудно было "упрекнуть" во внешнеполитической гениальности. А нынешний - все же лауреат Нобелевской премии. Где же тут логика?

- Дело в том, что Джорджу Бушу повезло с умными и опытными советниками, в том числе и с отцом. А при дворе лауреата Нобелевской премии сложно состоять в советниках. Но еще хуже, когда глава государства продолжает верить, что выжидательная дипломатия более эффективна, чем наступательная, даже если теряешь поддержку и среди своих влиятельных однопартийцев. При таком напряге трудно рассчитывать на значительный успех и, как результат, на второй президентский срок. Он мне напоминает американского Горбачева с его перестройкой. Кстати, тоже Нобелевского лауреата, очень популярного на Западе, но малоуважаемого в бывшем СССР. Мне кажется, в глубине души Барак Обама иногда должен завидовать советской модели "управляемой демократии" с вертикальной перестановкой кадров в пирамиде власти, когда сенаторы, скажем, у президента в правом, а губернаторы - в левом карманах: удобно, надежно и предсказуемо. Но, к счастью для американцев, Конституция США не позволяет президенту США отправлять в отставку даже мэра муниципального городишка, не говоря уже о столице - Вашингтоне. Степень доверия или недоверия населения к мэру важнее мнения администрации Белого дома.

- Это вы об отставке Юрия Лужкова? Вы считаете его жертвой произвола?

- Отнюдь. В этом московском водевиле, исполненном в лучших советских традициях, жертвами оказались москвичи. Причем, как минимум, дважды: в первый раз - при отставке мэра, а во второй - при назначении нового. Ни в том, ни в другом случае никого в Кремле не интересовало мнение избирателей: президенту, мол, виднее. Но вся анекдотичность ситуации в том, что, уйдя с поста, демократ-Лужков уличил демократа-Медведева в нарушении правил, введенных демократом-Путиным. То есть при демократе-Путине демократу-Батуриной было комфортнее. Эта политкомедия могла бы остаться частным эпизодом в новейшей истории столицы, если бы доверие или недоверие начальника ограничивались Москвой и даже Российской Федерацией.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Отчет расставит все точки над "I"

"Не пускают в ЕС - воспользуемся НАТО",

Другие новости раздела
 
"Замороженные" сорвали саммит ОБСЕ
Главы государств покидали Астану "досрочно"

Во всем можно найти позитив
И даже в "компроматах" WikiLeaks



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика