Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Замороженные" сорвали саммит ОБСЕ
"Замороженные" сорвали саммит ОБСЕ
Главы государств покидали Астану "досрочно"
Суббота, 04.12.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Саммит ОБСЕ в Астане завершился принятием итогового документа - Астанинской декларации, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, которую таковым даже при большом желании считать невозможно.

"Было очень непросто добиться консенсуса для принятия Астанинской декларации". Об этом, как сообщает корреспондент АПА, заявил на пресс-конференции по результатам официального закрытия саммита ОБСЕ президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его словам, было особо трудно согласовать текст документа по вопросу затяжных конфликтов. "Особые замечания были по отложенным конфликтам, и до последнего момента мы очень активно работали и добились результата", - заявил Н.Назарбаев. Напомним, что обсуждения над итоговым документом длились более 10 часов. После принятия текста итогового документа ряд стран, в том числе Молдова, Румыния, Канада, США, Россия, выступил с интерпретирующими заявлениями, которые были приложены к документу.

Вчера был опубликован текст итоговой декларации саммита ОБСЕ, прошедшего 1-2 декабря в столице Казахстана Астане. Текст декларации опубликован на английском языке и находится в свободном доступе на сайте саммита. Декларация содержит 13 пунктов. Во вступительном, 1-м пункте страны-участницы подтверждают свою приверженность обеспечению свободного, демократичного, общего и неделимого евроатлантического и евразийского пространства, простирающегося от Владивостока до Ванкувера, согласно единым целям, обязательствам и принципам. Далее, во 2-м пункте выражается приверженность стран Уставу ООН и всем нормам, принципам и обязательствам, включая Хельсинский акт, Парижскую хартию, Хартию европейской безопасности и все прочие согласованные документы ОБСЕ. "Мы также подтверждаем обязательство имплементировать данные документы соответствующим образом", - отмечается во 2-м пункте. В 3-м пункте декларации отмечается, что безопасность каждого государства связана с безопасностью других государств-участниц. При этом признается право каждой страны на самостоятельное заключение соглашений по безопасности. В пункте также признается, что каждое государство имеет право на нейтралитет. В 4-м пункте говорится о необходимости оставить все конфликты в прошлом и построении безопасного будущего на основе взаимоуважения.

Array5 и 6-й пункты посвящены вопросам демократии, прав человека, свободе слова и построению гражданского общества. В 7-м пункте отмечается нерешенность ряда угроз и вызовов, стоящих перед государствами. Отмечается, что обязательства стран в политико-военной, экономической, экологической сферах и сфере прав человека должны быть полностью имплементированны. Также отмечается важность уважения к правам человека. Также затрагивается вопрос энергетической безопасности и необходимости предотвращения новых кризисов. В 9-м пункте декларации говорится о важности борьбы с новыми современными, а также традиционными опасностями - терроризмом, распространением оружия массового поражения, незаконной миграцией и т.д. В 10-м пункте отмечается о неразрывной связи ОБСЕ с прилегающими районами, особенно Средиземноморьем и Азией, а также указывается на необходимость интенсификации контактов с данными соседями и партнерами. В 11-м пункте говорится о процессе Кофру и тезисах по ликвидации разделительной "линии" между Евроатлантическим регионом и Азией, озвученных президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым на итоговой пресс-конференции.

Наиболее конкретным пунктом декларации стал 12-й пункт. В нем говорится о встрече министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ, которая состоится в столице Литвы, Вильнюсе, 6-7 декабря 2011 года. В последнем, 13-м пункте содержатся поздравления в адрес Литвы, которая будет председательствовать в ОБСЕ в 2011 году, Ирландии, которая будет осуществлять председательство в организации в 2012 году, и Украины, которая будет председательствовать в объединяющей 56 государств организации в 2013 году.

Неужели ради этого заявления исключительно декларативного характера стоило собирать саммит ОБСЕ? Если не было никаких надежд на согласование итогового документа, можно было бы отложить саммит до лучших времен. Неужели главам государств и правительств аж 56 стран нечего делать, или же им не терпелось увидеть новую столицу Казахстана? Стоит это того, чтобы "томить" самых стойких представителей прессы в течение почти 11 часов? Из опубликованного текста итоговой декларации саммита ОБСЕ видно, что в документе нет ни одного пункта, связанного с необходимостью вывода оккупационных армянских войск из Нагорного Карабаха и соседних с ним семи районов Азербайджана, территориальной целостностью Грузии и необходимостью вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии, а также с "замороженными конфликтами". Сторонам не удалось достичь консенсуса по данным вопросам.

Участникам саммита ОБСЕ в Астане не удалось согласовать план действий, передает корреспондент ИА Regnum "Новости". Главными вопросами, которые стали камнем преткновения, стали вопросы затяжных конфликтов в Грузии, Приднестровье и Нагорном Карабахе. Любопытно, что к моменту оглашения позиций стран для протокола в зале заседаний не было даже глав внешнеполитических ведомств России и США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 2 декабря покинул саммит ОБСЕ и вылетел из Астаны. Накануне точно таким же образом поступил и президент РФ Дмитрий Медведев. Как сообщает корреспондент ИА Regnum "Новости", на выходе Лаврова ожидали корреспонденты грузинского канала "Рустави-2", которые попросили Лаврова дать короткий комментарий относительно процедуры принятия итогового документа саммита. Глава МИД России сказал, что "никто ничего не подписывал и подписывать не будет". Телекомпания разместила репортаж, на котором видно, как российский министр практически убегает от журналистов.

По неофициальным данным, сразу несколько участников саммита ОБСЕ в Астане отказались подписать итоговый документ - в частности, среди "отказников" источники называют Россию, Армению, Грузию, Узбекистан и Молдову. Более того, представители, например, Узбекистана, рассказывали, что руководители их делегации улетели из столицы Казахстана, не оставив своей подписи.

Кстати, президент Азербайджана также не стал дожидаться официального "фиаско" саммита и покинул Астану 2 декабря рано утром. Глава делегации США с сожалением констатировал, что "на этом саммите не удалось согласовать план действий, в котором были бы определены направления дальнейшей работы ОБСЕ". "Как мы не раз заявляли в течение последних недель и месяцев, мы не можем согласиться с тем, чтобы на первом саммите ОБСЕ за 11 лет был принят план действий, который не отражает достаточно серьезно основные проблемы безопасности нашего времени. А именно - затяжные конфликты в Грузии, Молдове и Нагорном Карабахе", - пояснил он. По его мнению, поскольку сторонам не удалось прийти к соглашению, "лучший путь вперед - это принятие юбилейной Астанинской декларации, где подтверждены основные принципы ОБСЕ".

Еще более мрачное заявление сделал представитель российской делегации, выступавший вслед. Он сожалеет о том, что "несмотря на затраченные усилия, достижение консенсуса по плану действий, прежде всего в отношении его региональной части, оказалось невозможным. Действительно, конфликтная проблематика является наиболее сложной и чувствительной.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Нурсултан Назарбаев: "Глобальное экономическое "землетрясение" привело в движение тектонические пласты духовного мира"

Глава МИД Греции довольна отношениями Афин и Баку,

Обращение к мировой общественности

Испания лучше?

Азербайджанские танцоры приняли участие в праздновании Дней Астаны

Другие новости раздела
 
Армения безвозвратно упустила блестящую возможность
решить карабахский конфликт "по разумной цене"

Во всем можно найти позитив
И даже в "компроматах" WikiLeaks



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика