Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Во всем можно найти позитив
Во всем можно найти позитив
И даже в "компроматах" WikiLeaks
Суббота, 04.12.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Западные СМИ продолжают публикацию секретных документов, принадлежащих Госдепартаменту США и распространенных сайтом WikiLeaks. Скандалы, в том числе связанные с Азербайджаном и Турцией, следуют один за другим. Весь мир ищет ответы на следующие вопросы: что это - результат самодеятельности руководителей сайта WikiLeaks или же запланированная операция неких спецслужб? Как подобное могло вообще произойти? Насколько можно верить в подлинность и достоверность опубликованных документов? И, наконец, чего можно ждать дальше, как реагировать, и как минимизировать последствия обнародования этих документов?

Начнем с ответа на первый вопрос. Если суммировать уже выдвинутые всевозможные версии, естественно, кроме самодеятельности самих руководителей сайта WikiLeaks, то они сводятся к следующему: это операция американских спецслужб для дискредитации высшего политического руководства некоторых "недружественных" стран. Здесь, в Анкаре, на официальном уровне намекают и на спецслужбы Израиля, которые заинтересованы в обострении взаимоотношений Турции c соседями. И, наконец, некоторые утверждают, что это заговор определенных американских и опять же еврейских кругов против президента США Барака Обамы. Якобы таким образом эти круги пытаются доказать, что Б.Обама в качестве президента не способен контролировать даже ситуацию в государственных структурах.

Во-первых, утечка информации в первую очередь ударила по интересам самих США. И дело не только в том, что Белому дому приходится постоянно просить извинения, притом у всех подряд, чего США не любят вообще делать. Дело в том, что после этого скандала американским дипломатам будет намного труднее работать с источниками информации, притом по всему миру. Еще долго мало кого удастся вызвать на откровенность. По сути, для США на определенное время выведен из строя один из самых важных, массовых, притом вполне легальных каналов получения информации по всему миру, в том числе для спецслужб. Вряд ли американские спецслужбы заинтересованы в ограничении собственных каналов получения информации. Но и это не все...

США, скорее всего, придется произвести массовую рокировку и ротацию дипломатических кадров. Ведь вряд ли целесообразно оставлять на прежних местах дипломатов, которые, мягко говоря, нелестно отзывались о лидерах страны пребывания.

Во-вторых, пострадали не только "недружественные" и "проблемные" страны с точки зрения демократичности и соблюдения прав человека, но и союзники и друзья США, такие, как Великобритания, Франция, Германия и Италия. Вряд ли можно представить, что США вдруг пожелали восстановить против себя всю Европу.

ArrayИ главное - ради чего?

В-третьих, для дискредитации отдельных политических деятелей совсем не обязателен массовый выброс компромата, притом против всех и вся. Это даже неэффективно. Намного эффективнее нанесение точечного, адресного удара в виде утечки информации или же "независимого журналистского расследования". Этот метод не раз использовался со стороны США, в том числе во взаимоотношениях с Азербайджаном.

В-четвертых, подобные масштабные операции спецслужбы США могут реализовать только в том случае, если они пытаются спровоцировать некие катаклизмы глобального характера. Но тогда возникает вопрос: заинтересованы ли сами США в провоцировании катаклизма глобального характера, притом предварительно восстановив против себя всех, даже союзников? Однако никто до сегодняшнего дня не смог убедительно доказать, что Вашингтон преследует именно эту цель.

В-пятых, тут в Турции, как выше отмечено, в том числе на официальном уровне, очень популярна версия о том, что эта масштабная операция спецслужб Израиля. Вообще в Турции в последнее время очень модно во всех мыслимых и немыслимых грехах обвинять Израиль и еврейское лобби. Да, в мире шпионят, крадут важную информацию не только у потенциальных противников, но и у союзников и друзей. И во взаимоотношениях США и Израиля время от времени возникали шпионские скандалы. Кроме того, Израиль в принципе на самом деле может быть заинтересован в обострении отношений как между собственными соседями, в том числе Турцией и Ираном, Россией и другими странами, так и между США и их некоторыми европейскими союзниками по НАТО. Все это верно. Но под ударом оказались национально-государственные интересы самих США, а официальный Вашингтон стал посмешищем во всем мире. Подобного унижения США никому не простят, в том числе Израилю. А евреи не глупые люди. Они прекрасно осознают, что за подобное "предательство" непременно последует "наказание", притом жестокое. Вряд ли Израиль на данном историческом отрезке осмелился бы поставить под удар взаимоотношения с единственным надежным могущественным союзником, коим являются США.

И, наконец, версия о заговоре против Б.Обамы также не выдерживает критики, хотя бы потому, что большинство обнародованных документов относится к временам правления республиканцев, которые пытаются вернуть себе власть, притом не особенно измененной командой. Кроме того, в истории практики политической борьбы можно найти примеры по использованию любых, притом самых недозволенных средств, в том числе физической нейтрализации оппонентов. Но при этом вы практически не найдете случая, по крайней мере, в новейшей истории США, когда противоборствующие стороны в этой борьбе ставили под удар национально-государственные интересы, естественно, в понимании американской политэлиты. А теперь попытаемся ответить на второй вопрос о том, как вообще подобное могло случиться. Вот тут, если, конечно, можно так выразиться, мир стал "жертвой негативных последствий научно-технического прогресса". Во-первых, времена, когда все государственные, служебные секреты хранились в одном экземпляре в "особом отделе" и с ними любому чиновнику можно было познакомиться исключительно на этой особо охраняемой территории, и без всякого права на копирование, давно канули в Лету. Сегодня вся эта огромная масса информации, особенно в таких странах, как США, которые имеют интересы по всему миру, хранится в памяти таких же огромных серверов. Да, это облегчает любому государственному чиновнику, имеющему доступ соответствующего уровня, даже не покидая собственного рабочего кабинета, в течение нескольких минут найти необходимый документ и оперативно принять необходимое решение. То есть создается глобальная система, позволяющая, имея доступ, ознакомиться с любым служебным или секретным документом, соответствующим именно этому уровню доступа в любой точке мира. По-старому государственный механизм таких ведущих стран, как США, перестал бы функционировать, так как для поиска любого документа чиновнику пришлось бы потерять несколько дней, а может быть, и недель. Но любая подобная глобальная система, какой бы совершенной она ни была, подвержена атаке извне, проще говоря, может быть взломана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Хаджиевски считает, что у "Бакы" есть шансы,

Религиозное большинство страны под угрозой

Кто возглавит детище Ататюрка?

"Перезагрузка" под угрозой

Разоблачение с размахом

Другие новости раздела
 
Армения безвозвратно упустила блестящую возможность
решить карабахский конфликт "по разумной цене"

"Замороженные" сорвали саммит ОБСЕ
Главы государств покидали Астану "досрочно"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика