Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Кто возглавит детище Ататюрка?
Кто возглавит детище Ататюрка?
Сегодня начинается съезд Народно-республиканской партии Турции
Суббота, 22.05.2010

Н.Самедоглу размер шрифта  

22 мая текущего года в Анкаре должен состояться внеочередной двухдневный съезд, старейшей Народно- республиканской партии Турции, политической силы левого толка, основателем которой в 19 году прошлого века был сам Мустафа Кемаль Ататюрк.

Уже за несколько дней до собрания турецких "народных республиканцев" различные эксперты и аналитики братской страны прогнозировали, что, как говорится в таких случаях, "съезд будет интересным, а погода - оптимальной".

Напомним, что совсем недавно имя "теперь уже или пока еще" бывшего руководителя вышеназванной турецкой политической организации Дениза Байкала засветилось в скандале с сексуальным оттенком.

Во Всемирной паутине появились кадры, на которых "человек, похожий на Дениза Байкала", занимался деятельностью, направленной на реализацию инстинкта размножения вместе с женщиной, которая внешне очень напоминала заместителя Байкала Несрин Байток.

Отметим, что Байток состоит в браке с другим турецким гражданином, а также является представителем законодательного органа Турции, депутатом Великого законодательного собрания.

После "выхода в эфир" постельных утех между мужчиной и женщиной, смахивающих на двух "народных республиканцев", имена которых были упомянуты выше, дискуссии относительно того изменял Дениз Байкал своей жене или преемник Ататюрка является порядочным гражданином и любящим мужем, если можно так выразиться, разделили Турцию на два лагеря.

Что касается самого опытного политика, то он заявил об уходе с поста председателя Народно-республиканской партии, которую возглавлял трижды. Дениз Байкал избирался главой турецких "народных республиканцев" в 1992, 1995, а потом в 2000 году и бессменно руководил НРП в течение последних десяти лет. Уходя в отставку пару недель тому назад, Байкал, как отметил глава турецкого правительства Реджеп Таийп Эрдоган, "все же не удержался, чтобы не выпустить свой яд" и успел обвинить во всех возможных грехах правительственную Партию справедливости и развития.

Экс-лидер "ататюркской партии" настаивал, что скандальный видеоролик в Интернете, естественно, появился не случайно и данный компромат состряпан "видимыми эрдогано-гюлевскими руками".

Так это или нет, остается только предполагать и анализировать. Конечно, поскольку Дениз Байкал был руководителем оппозиционной, левоцентристской, "кемалистской" Народно-республиканской партии и является ярым критиком почти всех "эрдогановских начинаний", будь то курдская инициатива или же проект по реформированию Конституции Турции, то вероятность причастности нынешних турецких властей к "сексуальному скандалу" возводится в категорию самой предполагаемой версии. Естественно, что заявления властей типа "мы не такие" и "если такие, то почему же направляем все усилия на то, чтобы виновники в инсинуации были наказаны" вызывают у противоположной стороны приступы иронии.

Так, например, адвокаты Дениза Байкала позавчера во время пресс-конференции в очередной раз подчеркнули, что 71-летнего политика просто-напросто подставили.

"Согласно мнению международных экспертов, люди, которые запечатлены на скандальном видео, вовсе не Дениз Байкал и Несрин Байток. Понятно, что это сфабрикованный компромат", - сказал один из защитников Байкала.

Исходя из этого, "байкаловские стряпчие" заметили, что никто не может доказать "аморальное поведение" их подзащитного. Правда, как сообщают некоторые турецкие информационные агентства, ссылаясь на неразглашаемые источники, в самой НРП пошли другие слухи, что якобы бывший "шеф народных республиканцев" заснят еще в одном, новом видеоролике, где развлекается уже со своей другой пассией.

Вообще обозреватели отмечали, что в Национально-республиканской партии Турции перед конгрессом намечался раскол. Причиной внутренних разборок стало желание заместителя председателя политической организации Камала Кылыдждароглу стать новым лидером НРП.

Кылыдждароглу, шансы которого оцениваются очень неплохо, выдвинул свою кандидатуру на пост руководителя НРП братского государства.

В принципе внутри НРП уже давно зрело недовольство "байкаловским курсом". Некоторые турецкие "народные республиканцы" считали, что надо преобразовать стратегию партии, с чем, мягко говоря, не очень то соглашался Дениз Байкал.

Кстати, среди аналитиков, наблюдавших за процессами, развивающимися в современной Турции, были такие, которые прогнозировали, что уход Байкала - обыкновенный политический ход и тактика перед сегодняшним съездом.

По большому счету экс-глава НРП, покидая пост председателя политической организации, уже заявлял, что это - "возможность для нового начала".

Дениз Байкал складывал с себя полномочия и в 1999 году, когда НРП не смогла преодолеть 10%-й барьер на выборах в Великое национальное собрание Турции. Тем не менее, через год он был переизбран.

На сегодняшний день противником возвращения Байкала на пост главы НРП является и генеральный секретарь "народных республиканцев" Ондер Сав. Он является самым ярым сторонником председательства Камала Кылыдждароглу. В свою очередь Дениз Байкал называет союз Сава и Кылыдждароглу "дьявольским и предательским". Ранее была информация, что представители правящего органа НРП призвали Байкала выдвинуть свою кандидатуру на пост руководителя партии.

"НПР имеет 90-летнюю историю. Мы не можем оставить ее без лидера в такой ответственный для всей Турции момент. Надо завоевать доверие турецкого народа, победить на всеобщих выборах, прийти к власти, чтобы обеспечить разрешение многих государственных и национальных проблем.

ArrayВремени терять больше нельзя. Мы намерены укрепить демократические принципы внутри партии", - оправдывал недавно свое "предательство" Камал Кылыдждароглу, выставивший свою кандидатуру на пост главы НРП через неделю после отставки своего бывшего шефа.

Далее он добавил, что Дениз Байкал тоже может претендовать на председательство. "Я не встречался с ним после выдвижения кандидатуры. Если Байкал не позвонит, я сам позвоню ему", - сказал он.

По последним данным, которыми мы располагали вчера, накануне конгресса турецких "народных республиканцев" Кылыдждароглу поддерживали 77 из 81 представителя региональных отделений НРП Турции.

"Если буду избран на пост главы НРП, то я намерен посетить все провинции и города Турции с целью непосредственно пообщаться с избирателями. Вообще у нашей политической организации есть хорошие возможности победить на парламентских выборах в 2011 году и стать правительственной.

Также хочу объявить, что несмотря на все разговоры, я очень уважаю экс-лидера НРП Дениза Байкала. Если он выразит свое желание, мы готовы избрать его почетным председателем нашей партии", - предлагает Кылыдждароглу, возможно, не сильно сомневаясь в своем избрании руководителем турецких "народных республиканцев".

Но Дениз Байкал, видимо, все же очень серьезно обиделся на своего бывшего заместителя. Потому как политическая деятельность, хотя часто не может основываться на "сантиментах", но весьма человеческое чувство обиды закрадывается и в сердце политиков. А Байкалу, учитывая последний скандал, наверное, все же "ничто человеческое не чуждо".

"Я хотел, чтобы мы действовали скоординированно, но несмотря на это, многие предпочли скрывать свои планы. Кандидатура Кылыдждароглу с самого начала выдвигалась в условиях секретности. НРП основал и долгое время был ее лидером сам Ататюрк, поэтому действующее председательство не имеет особого значения. Когда я сам говорил о возможной кандидатуре Кылыдждароглу, многие в партии были против этого. А сегодня они ведут себя по-другому.

Потом я обо всем узнал из СМИ. Пренебрежение, которое продемонстрировали однопартийцы, конечно же, оставило неприятный осадок. Решение должно быть принято при полной координации. Сейчас мы не можем что-либо изменить. Работа НРП будет продолжена. Кандидатура Кылыдждароглу нормальна. Ничего сверхъестественного тут нет", - считает Дениз Байкал.

В любом случае в течение уик-энда должно проясниться, благословит ли бывший руководитель НРП Турции нового лидера турецких "народных республиканцев".

 


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Хаджиевски считает, что у "Бакы" есть шансы,

Оппозиция в состоянии очередного раскола

Оппозиция переживает кризис

ПЕА заинтересована в развитии отношений с Европейской народной партией

Отношения с США должны быть заново пересмотрены

Другие новости раздела
 
Очередная дипломатическая уловка Тегерана
А Кремль опять пытается остаться в тени



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика