Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Ставка на ненефтяной сектор
Ставка на ненефтяной сектор
Азербайджанские предприниматели готовы к освоению новых рынков
Суббота, 22.05.2010

Ф.Ализаде размер шрифта  

Азербайджанское правительство изо всех сил старается развивать ненефтяной сектор экономики. И это ему, надо признать, во многом удается, если судить хотя бы по положительным оценкам со стороны авторитетных международных финансовых институтов. Получение Азербайджаном инвестиционного рейтинга, несомненно, ускорит привлечение инвестиций в ненефтяной сектор экономики, что заметно повысит и экспортный потенциал продукции местных предпринимателей.

На днях Азербайджан внес серьезные изменения в процедуру регулирования внешнеторговой деятельности. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 14 мая подписал указ "О дополнительных мерах в области усовершенствования правил регулирования экспортно-импортных операций". Согласно указу были внесены изменения и дополнения к Правилам регулирования экспортно-импортных операций в Азербайджанской Республике. Изменения были осуществлены в двух направлениях. Первое направление предусматривает сокращение количества некоторых документов и процедур, требуемых при оформлении внешнеторговых операций.

В то же время устранено требование Правил регулирования экспортно-импортных операций в Азербайджанской Республике о регистрации и экспертизе договоров во время осуществления импорта и экспорта некоторых специфических товаров, услуг и интеллектуальной собственности с получением отзыва соответствующих госструктур. Второе направление предусматривает упрощение правил расчета при экспорте.

Так, за исключением государственных организаций и предприятий с долей участия государства не менее 50 процентов, во время экспорта товаров всеми другими лицами с них не будет требоваться предоплата или открытие безвозвратного аккредитива, или же предоставление гарантий банков первого разряда. Этот указ президента Азербайджана, являясь еще одним примером внимания и заботы о развитии предпринимательства в стране, также является важным документом в развитии ненефтяного сектора, продолжительного улучшения бизнесклимата, в стимулировании экспорта, в расширении экспортно-импортных операций, в упрощении экспортно-импортных процедур ("Тренд").

Как отметили в Министерстве экономического развития, основная цель этих изменений и дополнений заключается в следующем:

- в сокращении количества документов и процедур, требуемых при импортных и экспортных операциях;

- в упрощении расчетов в экспорте;

- создание более благоприятной ситуации для экспортеров.

Отметим, что в настоящее время в рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию регионов на период 2009-2013 гг. в регионах страны возводятся современные комплексы, оснащенные высокотехнологическими производственными линиями, позволяющие производить высококачественную и конкурентоспособную продукцию. Строительство в регионах современных хранилищ позволяет не только хранить выращенную продукцию, но и обеспечивать ее выход на внешние рынки на протяжении всего года.

Как отметили в Минэкономразвития, сейчас важно не только вернуть позиции азербайджанской продукции на традиционные рынки, но и освоить для нее новые рынки. В частности, речь идет о рынке стран Европейского Союза, который не только весьма обширный сам по себе, но и обладает высокой покупательной способностью. В настоящее время некоторая продукция азербайджанских предпринимателей весьма успешно конкурирует на мировых рынках. Наряду с этим азербайджанская продукция может экспортироваться в развитые страны на льготных условиях.

Так, азербайджанские бизнесмены в рамках программы GSP + (по глобальной системе преференций) могут экспортировать свою продукцию в Канаду, Японию, Турцию, Норвегию, Щвейцарию, Европейский Союз без таможенных выплат или при минимальных выплатах. К примеру, по программе Европейского Союза GSP + в 27 стран, образующих единое пространство, можно экспортировать до 7200 наименований продукции.

ArrayРазумеется, для выхода на данный рынок продукция должна маркироваться, упаковываться в соответствии с требованиями ЕС, и в Азербайджане в данном направлении уже идет работа. Минэкономразвития в 8 регионах страны для экспортеров и соответствующих государственных органов провело семинары по информированию по программе Европейского Союза GSP +. Кстати, в первом квартале ненефтяной экспорт Азербайджана вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза. При этом эти показатели могут возрасти, так как азербайджанская продукция в ближайшее время может быть востребована и американцами.

США рассматривают перспективы расширения вовлечения Азербайджана в процесс снабжения Афганистана. С этой целью в Баку на днях прошел семинар по вопросам обеспечения между Азербайджаном и США. Как заявил временный поверенный в делах США в Азербайджане Дональд Ли, администрация США намерена осуществить в регионе, в том числе в Азербайджане, закупки различных товаров для нужд Афганистана. "Мы верим, что у Азербайджана имеются качественные товары на продажу, поэтому мы затратим миллионы долларов на закупку продукции для оказания поддержки афганскому народу. Закупка у Азербайджана строительных материалов, продовольствия и оборудования обойдется для США более дешево. Этот бизнес будет выгоден как для Азербайджана, так и для США", - заявил Д.Ли.

Семинар организован Посольством США в Азербайджане в рамках инициативы азербайджанской стороны о готовности расширить товарные поставки для нужд США. По словам заместителя советника транспортного командования Министерства обороны США Патрика Спатса, американская сторона уже ознакомилась с азербайджанской продукцией, которая будет поставлена для нужд Афганистана. "Мы надеемся, что эта продукция будет высокого качества. Объемы закупаемой нами продукции будут зависеть от ее качества. В настоящее время нами рассматривается ассортимент продукции", - сказал П. Спатс (Fineko/abc.az.).

Стоит отметить, что для увеличения экспортного потенциала ненефтяного сектора азербайджанское правительство весьма активно использует внутренние финансовые источники. В частности, отметим роль Национального фонда поддержки предпринимательства (НФПП). Так, посредством уполномоченных кредитных организаций НФПП выдал в первом квартале 2010 года предпринимателям в Азербайджане льготные кредиты на сумму 19 млн. 52 тыс. манатов, что на 97,4% превышает аналогичный период прошлого года.

"За январь-март 2010 год за счет средств фонда профинансировано 197 проектов", - отмечается в информации о деятельности фонда в сфере кредитования. В отчетном периоде в сфере производства и переработки промышленной продукции профинансировано 7 проектов на сумму 4 млн. 450 тыс. манатов, в сфере переработки продукции АПК - 1 млн. 165 тыс. (3 проекта), производства продукции АПК - 2 млн. 424 тыс. (180 проектов). Кроме этого, на кредитование 6 проектов в сфере услуг выделено 10 млн. 998 тыс. манатов, развития туризма - 15 тыс. манатов (1 проект). "Кредитование этих проектов позволит создать 798 тыс. новых рабочих мест", - подчеркивается в информации НФПП. По данным НФПП, в первом квартале 2010 года выдано 6 особо крупных кредитов на 13 млн. 363 тыс. манатов, 5 крупных кредитов - на 3 млн. 40 тыс., 1 кредит среднего размера - на 150 тыс. манатов. Помимо этого, за счет средств фонда профинансировано 185 малых проектов на 2 млн. 499 тыс. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Оказать поддержку малому бизнесу

Цены на нефть падают

Сельская продукция на экспорт

Азербайджан увеличивает экспорт электроэнергии

Правительство предупреждает

Другие новости раздела
 
ЕБРР удвоил финансирование проектов в Азербайджане
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил в 2009 году 161 млн. евро на финансирование проектов в Азербайджане, что на 98,7% превышает показатель 2008 года, отмечается в годовом отчете ЕБРР, опубликованном на сайте банка ("Интерфакс-Азербайджан").

Минфин соблюдал лимит внешних заимствований
Министерство финансов Азербайджана при исполнении госбюджета в 2009 году соблюдало лимит по внешним заимствованиям, сообщил председатель Счетной палаты Гейдар Асадов ("Интерфакс-Азербайджан").

Региональный директор ВБ прибывает в Азербайджан
Всемирный банк продолжает прямые консультации с правительством в рамках новой стратегии партнерства со страной (CPS).

Азербайджан примет участие во Всемирной конференции по развитию электросвязи
С 24 мая по 4 июня в Хайдарабаде (Индия) пройдет 5-я всемирная конференция по развитию электросвязи (ВКРЭ-10).

Финансовый мир признал успех Азербайджана
У нашей страны появился серьезный инвестиционный рейтинг



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика