Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Пять из десяти
Пять из десяти
Напечатано пять книг-номинантов на получение Национальной книжной премии, вошедших в шорт-лист
Суббота, 22.05.2010

С.Алиева размер шрифта  

Приближается дата объявления победителей Национальной книжной премии (НКП). Напомним, что для участия в конкурсе были представлены работы со всего Азербайджана, а также из 7 зарубежных стран. Самому юному участнику было 15, а самому пожилому - 85 лет. Наиболее активными же оказались писатели из возрастной группы 30-40 и 50-60 лет. Что касается пола писателей, процентное соотношение женщин и мужчин составило 31% и 69% соответственно. Среди конкурсантов были и знаменитые и доселе неизвестные общественности писатели. На конкурс были представлены работы во всех жанрах и это позволяет утверждать, что Национальная книжная премия сплотила вокруг себя писателей с разными литературными взглядами и широким кругозором.

Общее количество произведений, представленных для участия в конкурсе, составило 265, из них 205 - на азербайджанском, 60 - на русском языках. После ознакомления со всеми представленными произведениями экспертная комиссия подготовила лонг-лист, состоящий из 20 произведений, а затем был объявлен так называемый шорт-лист из 10 произведений. Эта премия еще раз доказала, что независимо от языка, на котором написано произведение, оно должно способствовать развитию азербайджанской литературы.

Ну а пока имена победителей неизвестны, организаторы НКП, как и обещали, печатают произведения писателей, попавшие в шорт-лист. Так, книги двух авторов, номинирующихся на Национальную книжную премию, финал которой состоится совсем скоро, вышли в свет. Отметим, что благодаря финансовой поддержке ОАО "Муганбанк" в издательском доме "Али и Нино" напечатаны книги Шарифа Агаяра Kerpickesen kisinin dastani и Самита Алиева "Семь шагов в направлении заката".

По словам председателя правления ОАО "Муганбанк" Эльмира Гасанова, каждый по мере возможности должен принимать участие в подобного рода проектах. "К сожалению, наша современная литература неизвестна за пределами нашей страны. В этом плане невозможно переоценить вклад Национальной книжной премии. Оказав помощь в издании книг, мы тем самым внесли посильную лепту в развитие литературного процесса", - отметил Эльмир Гасанов.

Кроме этого, вышли в свет еще три книги номинантов Национальной книжной премии, произведения Наримана Абдулрахманлы Yalqiz, Аждара Ола Portret hekayeleri и сборник рассказов Рафика Тагы. Отметим, что книги были изданы при финансовой поддержке банка Standart.

По словам учредителя НКП Нигяр Кочарли, книги будут распределены по библиотекам страны и поступят в продажу в книжные магазины "Али и Нино". Помимо этого, книги будут презентованы на всемирных книжных выставках.

По словам Н.Кочарли, книги остальных авторов, вошедших в шорт-лист НКП, будут изданы в самые ближайшие дни.

Кроме того, как сообщила Н.Кочарли, эти книги можно будет приобрести в первом азербайджанском книжном онлайн-магазине (www.alinino.az). С его помощью книги смогут покупать как жители регионов страны, так и любители книжных новинок из дальнего и ближнего зарубежья.

Как сообщила в интервью газете "Зеркало" Н.Кочарли, 31 мая состоится церемония награждения победителей НКП. Напомним, что трое победителей получат 3000, 2000 и 1000 манатов соответственно. Также будут дополнительные денежные награды от спонсоров проекта.

Отметим, что главным спонсором проекта является ООО "Азерселл Телеком", а официальными спонсорами - компании "Азерсун Холдинг" и "Гарант-Сыгорта". НКП проходит при поддержке Министерства культуры и туризма, а также Министерства молодежи и спорта.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Дан старт Национальной книжной премии

Победит сильнейший

Премия добралась до Губы

В Лянкяране прошла презентация Национальной книжной премии

Только 20 из 265

Другие новости раздела
 
"Воспоминания совpеменников"
Памяти Ибpагима Кулиева

Пpаздник, отмеченный благотвоpительностью
В Госудаpственном музее музыкальной культуpы Азеpбайджана пpошел музыкальный маpафон

Влюбленный в скрипку талант
В "Капельхаусе" состоялся концеpт Рашида Алиева

"Хочу оставаться любимой и красивой"
Интервью с заслуженной артисткой Азербайджана, пианисткой, композитором, проректором по международным связям, профессором кафедры фортепиано Бакинской музыкальной академии Егяной Ахундовой

Самит Алиев:"Свобода - это не пpаво, свобода - это пpивилегия"
Фрагменты из беседы с известным молодым писателем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика