Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Цвет в нашей жизни,
или Конкpетные кpаски для опpеделенных событий
Суббота, 22.05.2010


Аделя ИМАНОВА
размер шрифта  

Не знаю, как это произошло, но с какого-то сайта мне на э-майл постоянно поступают какие-то гороскопы, которые я иногда пробегаю глазами. Прочитав в очередной раз полученный гороскоп, я в который раз восхитилась поистине буйной, я бы даже сказала необузданной фантазии астрологов, которые, я уверена, никогда не останутся без работы. Какие только гороскопы они не составляют! На день, на неделю, на месяц, на год, любовный, сексуальный, гороскоп совместимости, гороскоп женских имен, гороскоп по цветам, по деревьям. Существуют восточный, греческий, индийский, славянский, тибетский и другие разновидности гороскопов. На днях мне прислали предложение составить для меня звездную карту квартиры. Представляете?! Жалею, что отказалась. Можно было бы от души посмеяться, потому что подобные вещи всегда хороший материал для юмористического рассказа.

Последний полученный мною гороскоп назывался "Подходящие цветa (а не цветы!) по знакам Зодиака" Это надо же придумать такое! Сначала я пожалела о том, что не получила эту рассылку неделей раньше, так как могла бы воспользоваться ею в своей недавней статье, посвящснной стилю нашей одежды, но внимательно ознакомившись с гороскопом поняла, что даже в шутку не хотела бы предложить читателям некоторые советы из него.

Конечно, я, прежде всего, прочитала одежду какого цвета должна носить я сама, будучи Близнецом, и чуть не лишилась рассудка, представив себя изо дня в день в нарядах синего, серого и фиолетового цветов. Астрологи считают, что нeчего нам, Близнецам, радоваться.

Однако Близнецы оказались не одиноки в своей окраске, так как приблизительно таких же, скажем, не очень-то радостных оттенков в одежде должны придерживаться и Водолеи, потому что уважаемые астрологи благоприятными для них считают синий, серый, лиловый, сине-зелсный и фиолетовые цвета.

В идентичной ситуации находятся Весы с добавлением цвета морской волны, а также Козероги, которым велено носить все темные цвета, но ещс белый и желтый. Не названные знаки Зодиака могут быть абсолютно спокойны за свою жизнь, так как им разрешены красный, пурпурный, малиновый, багровый, золотой и другие яркие цвета.

Чем провинились Близнецы, Водолеи, Весы и Козероги перед астрологами - непонятно. Но я все равно благодарна им хотя бы за то, что они дали мне пищу для размышлений.

В повседневной суматохе мы как-то не задумываемся над тем, что цветa каким-то необъяснимым образом связаны с нашим настроением и в какой-то степени определяют наши поступки.

Цвет - очень мощное средство воздействия на человека. В видимом спектре человеческий глаз различает 120 цветов. Уже давно известно, что цветa, с самого рождения окружающие каждого из нас, оказывают на наш организм, нервную систему и психику большое влияние.

В связи с этим различают три вида воздействия цвета на индивидуум: физическое, оптическое и эмоциональное. При физическом воздействии речь идет о воздействии цвета на физиологию человека. К оптическому воздействию относятся иллюзии или оптические явления, вызываемые цветом и изменяющие внешний вид предметов. Психологическое воздействие цвета определяет те чувства и переживания, которые мы можем испытывать под влиянием того или иного цвета.

Особенность цвета состоит в том, что он действует на нас на бессознательном уровне, то есть его воздействие на наше состояние происходит независимо от нашего желания, независимо от того, нравится нам это или нет.

ArrayСчитается, что одна из причин этого способность каждого цвета поглощать или отражать дневной (солнечный) и искусственный цвет.

Цветовой спектр никогда не был людям в новинку: на севере издревле восхищались северным сиянием, в других странах с изумлением наблюдали семицветную радугу, и это зрелище воспринималось людьми как чудо природы, до тех пор, пока в 1676 году И. Ньютон не расщепил с помощью обычной трехгранной призмы солнечный луч, доказав, что в кажущейся бесцветности этого света заключена вся гамма красок.

Первый основательный научный труд о цвете (1810 г.) принадлежит И.В.Гсте, в котором он рассматривал вопросы цветовой гармонии. И, кстати, ценил свою работу больше, чем созданные художественные произведения.

Вопрос цветовой гармонии и его влияния на физическое и психологическое состояние человека поднимался издавна. Древние индийские целители считали, что основные цвета радуги напрямую связаны с определснными тканями и органами нашего тела. Аристотель в своих трудах также отмечал влияние и роль цвета на жизнь человека.

На основе знаний о влиянии цвета на наш организм возникла целая система лечения светом, так называемая ЦВЕТОТЕРАПИЯ. В настоящее время ученые многих стран мира, экспериментально изучая воздействие цвета на психику человека, дают рекомендации практического использования его во всех областях человеческой деятельности.

Сегодняшние руководители, с целью повышения производительности труда и оптимального использования рабочей силы, умело пользуются необходимыми цветами в дизайне, декоре помещений.

Современные ученые считают, что цвет одежды может многое рассказать о своем хозяине, о его внутреннем мире. Цветовая гармония улучшает настроение, дарит нам радость. Действительно, девушка в ярком цветном платье практически не бывает грустна. Да в плохом настроении она бы и не надела такое платье! Неправильно выбранный цвет одежды вносит чувство неуверенности. Дело в том, что каждый цвет нашего костюма вносит свою энергетику в наше энергетическое поле. Если мы не можем заставить себя носить одежду какого-то цвета, это означает, что в нашей энергетической оболочке нет той "энергетики", которую дает этот цвет.

Психологи говорят, что с помощью одежды можно развить или сократить какие-то качества. Если у вас переизбыток гнева, раздражительности, то надо временно перестать носить одежду красных тонов. Существуют люди, которые в интерьере дома и одежды отдают предпочтение какому-то одному оттенку. И по этому случаю психологи имеют свое мнение: любовь к одному цвету говорит о внутренних проблемах и противоречиях.

Специалисты в области цвета дали описание некоторых характеристик личности по цвету одежды в гардеробе. Человеку, который любит белый и светлые тона, нравится находиться в центре внимания. Он жизнерадостный и деятельный человек. Красный - цвет здоровья, силы, упорства, полной отдачи, Человек в красном имеет неспокойный характер, ему трудно быть объективным. Если вам нравится голубой и его оттенки, то вы обладаете хорошим мышлением, имеете чувство юмора, вы хорошо разбираетесь в психологии других. Люди в розовом нуждаются в любви, заботе, симпатии, защите. Эти люди любезны и добродушны, но одиноки и нерешительны. Синий - цвет мудрости, сдержанности, верности, уверенности. Люди в синем обладают твердыми убеждениями, хорошо приспосабливаются к среде, общительны, надежны. Они хорошие работники и подчиненные.

Зеленый - цвет развития, надежды и жизни. Это цвет людей, связанных с природой. Они кроткие, откровенные и бесхитростные. Коричневый - цвет тружеников. Это солидные, выносливые люди, на них можно положиться в работе. Черный цвет используют для придания строгости, стройности.

Серый цвет нейтральный, известен как цвет элегантности. Люди в сером хорошо работают, часто бывают бизнесменами, они открыты и коммуникабельны. Женщина в сером скромна и рассудительна.

Вообще, выбор человеком любимого предпочтительного цвета определяется его характером, кроме того его выбор в некоторой степени зависит и от социального фактора. Существует даже таблица зависимости выбора цвета от типа темперамента. В медицине воздействие цвета используют как средство психотерапии, как успокаивающее средство, создающее оптимистическое настроение и способствующее выздоровлению.

Медик В.Бехтерев прямо указывал:"Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее воздействовать на нервную систему, чем иные микстуры".

Красный цвет стимулирует работу мозга, эффективен при меланхолии и плохом настроении. Похожими свойствами обладает и желтый цвет. Оранжевый дарит нам радость, слегка ускоряет пульс, поднимает аппетит. Зеленый цвет успокаивает нервную систему. Голубой цвет - антисептический, снимает боль, однако при слишком длительном воздействии вызывает угнетенность и усталость. Синий усыпляет, расслабляет мышцы, эффективен при бессоннице, нервных и физических перегрузках. Фиолетовый благоприятно воздействует на сердце, легкие и кровеносные сосуды. Нежно-розовый оказывает мощное седативное воздействие, снимает стрессы, благотворно влияет на нервную систему ребенка.

Как жаль, что я не надела сегодня фиолетовый костюм или кофточку, а то, что-то у меня сердце прихватило, а лекарств никаких под рукой нет! А при нашей нервотрепке, хотя бы зеленый шарфик, по-моему, надо носить постоянно. А к концу дня не помешало бы что-нибудь голубое. Надо бы купить голубую чашку, вдруг поможет снять усталость!

Честно говоря, все это опять напоминает мне немного гороскоп, но не спорить же с учеными и специалистами!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Идет уничтожение института выборов,

Лучше один раз увидеть

"Боевые действия местного значения"

Иса Гамбар встретился с советником посольства США

Общественный форум "Во имя Азербайджана" не будет участвовать в муниципальных выборах

Другие новости раздела
 
Разбудить любовь к братьям нашим меньшим...
Общественное объединение защиты бездомных животных организовало выставку детских рисунков на тему "Животные и дети"

Просроченный дым...
Сигареты, как и любой товар, имеют свой срок годности

Беpеменность
Втоpой тpиместp



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика