Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Эссе  
 
 
Наш Отец Коркуд,
или Кто такие азербайджанцы
Суббота, 22.05.2010


Эмиль АГАЕВ
размер шрифта  

Этно-лирические заметки с отступлениями

Азербайджанцам не свойственно зацикливаться на истории. Мой отец вспомнил по моей просьбе - да и то не без труда - только своих прадеда и прабабку, не дальше. Но любопытно: не каждый из азербайджанцев знает происхождение своего рода, однако, откуда родом "они ВСЕ", знает: конечно, от пратюрков! От кого же еще?!

Да, если рассматривать изначальную доминанту, консолидирующий фактор этноса - его язык, равно как зафиксированные в нем событийные и бытовые приметы давно минувшего, то для азербайджанцев, несомненно, такой доминантой является огузский эпос "Китаби-деде-Коркут", 1300-летие которого было отмечено в конце прошлого века.

Не случайно автор перевода эпоса на русский язык (к слову, блестящего!) Алла Ахундова слово "деде" перевела не так, как это делалось до нее, не буквально, "дед", а - "ОТЕЦ", в смысле - отец тюрков, духовный отец. Как не случайно и то, что первопроходец изучения азербайджанского менталитета философ и публицист Гасан Гулиев свою первую книгу на эту тему назвал "Генотипы рода Коркуда".

На основе тщательного исследования этого эпоса турецкий ученый Мухаррем Эргин делает однозначный вывод: он - "всецело творение Азербайджана", поскольку каждая его строка "сталкивает нас с азербайджанским тюркским языком". И не только языком - с жизнью, бытом, ритуалами и обычаями, наконец, с географией раннесредневекового Азербайджана. Так, живший в XIV веке Абу Бекр, перечислив страны, которые завоевал герой эпоса Баяндур-хан, добавляет: "...а сам он направился на зимовку в Карабаг и на летовку в Гекче-Дениз". Упоминаются в эпосе и Барда, и Гянджа, и находящаяся на территории Нахчывана крепость Алынжа, и другие места Азербайджана.

Огузско-тюркское начало можно смело считать доминантой этногенеза азербайджанцев (и, соответственно, его ментальности), но в седой пра-праистории его были и другие составляющие, прошедшие длительную эволюцию, как и сама письменность: от пиктограмм Гобустана, древней клинописи Манны, тюркских рун и арабского письма до современной латиницы (древнейших текстов до нас, увы, дошло крайне мало: борясь с язычеством, ислам уничтожил практически всю рунику!).

Тут и Кавказ, прародина многих этносов, в том числе и азербайджанцев, тут и другая их прародина - за рекой Аракс. Тут и другие культуры, которые оказали на азербайджанцев воздействие и на которые воздействовали они сами. Тут и культура пришедших из южнорусских степей "коровьих пастухов", как называли древнеиранские племена аборигены Передней Азии, испокон веков пасшие в основном овец (ну, и лошадей - по некоторым данным, они были приручены именно здесь, а не в степях Центральной Азии), которых тюрки сделали своими тотемами, причислив к ним еще и тотем своего мифического спасителя - волка, тут и арабо-исламская культура, и русская, а через нее - западная... Много было чего!

История водила на протяжении тысячелетий вокруг Азербайджана целый "хоровод культур", время от времени впиваясь в него стрелами прямых вторжений - с севера, с юга, с запада; на востоке Азербайджан защищал "водяной ров" Каспия, ну, и горы Кавказа в какой-то степени тоже помогали уберечься от иноземного размыва.

Умение сохранить себя и одновременно - открытость, образованность, живая восприимчивость родили в свое время феномен Низами, который, прожив всю жизнь в Гяндже, стал классиком одной из богатейших культур - персидской, и обратный феномен - Физули, всю жизнь жившего в Ираке, куда переселили его предков, и создавшего поэтические шедевры на родном азербайджанском языке.

ОТСТУПЛЕНИЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКОЕ

Вместе с Фарманом Керимзаде, писателем и знатоком этнографии, побывали в селе удин - одного из древнейших обитателей Южного Кавказа, входивших в союз племен Кавказской Албании, первое упоминание о которой относится к IV веку до н.э., потом посетили развалины находящейся рядом древней Габалы - столицы этого государства, существовавшего на территории нынешнего Азербайджана.

Наши ученые мужи долгое время не занимались им, ограничиваясь послеисламской историей, а зря! Недавно провели наконец раскопки и - сколько находок!

Долго ходили по котловине между остатками старых стен и фундаментов, собирая то, что не нашли или не сочли ценным археологи. Лично я накопал кучу осколков керамики, несколько кувшинчиков, предназначенных то ли для воды, то ли для масла (нефти), светильников - сохранились почти целиком.

Привезя находки домой, решил разместить эти реликты на полках недавно купленной "стенки" и, дабы отмыть от грязи, окунул черепки в ведро с водой. И вдруг послышался загадочный такой шорох, потрескивание, даже попискивание.

- Смотри, история подала голос! - удивился помогавший мне младший сын. - Наверное, это вода так заполняет поры сосуда!

- Читал где?

- Да нет. Это я так... Так думаю!

И как это я сам не сообразил: кувшин, сотни лет пролежавший на склоне горы под слоем пыли, настолько высох, что в его порах не осталось, видимо, ни капли влаги.

И тут же в голове промелькнула другая мысль: а ведь сегодня Мансур, мой сын, впервые произнес эти слова: "Я так думаю!".

ArrayИстория - надо же! - пробуждая воображение, заставляет соображать...

Черепки в ведре тем времени стихли. Только нет-нет на поверхности возникали пузырьки.

- Воздух десятого столетия, - подыграл я сыну. - Представляешь, тысячу лет назад этим воздухом дышали люди!

(Примечание автора. Упомянутого выше Фармана Керимзаде уже нет в живых. Сам переселенец из Армении в соответствии с постановлениями центральных органов 1947-го и 48-го годов о принудительном выселении с территории Армении азербайджанцев - было такое, под предлогом размещения в Армении армян-репатриантов! - с началом карабахских событий он принял живейшее участие в устройстве изгнанных из родных мест соотечественников и вскоре скончался - сердце не выдержало!)

Да, скажу так: Азербайджан БОЛЬШЕ, чем Азербайджан - исторически, географически, культурно, а азербайджанцы больше, чем азербайджанцы, будучи СВОМИ не только в самом Азербайджане, но и на значительной части Кавказа (в Дагестане, в Грузии, до недавнего времени в Армении), и по ту сторону Каспия, и в Турции, и в Ираке, не говоря уже об Иране, где они - вторые после фарсов (а по некоторым данным, и не уступают им по численности).

Это и понятно. В силу религиозного (ислам) и языкового (тюрки) факторов Азербайджан был более естественно включен в историю всего региона Переднего Востока, Азии, чем его соседи.

Сыграли свою роль и переселения азербайджанцев внутри этого региона, переселений по разным причинам, но чаще - в результате нашествий. Помню, как, вернувшись из поездки в Ирак, поэт Расул Рза рассказывал о поразившем его сходстве языка и поэзии живущих ныне в Киркуке (Ирак) туркманов, как они называют себя, с языком и поэзией Азербайджана - некоторые из их песен исполняются на лад так называемых "карабаги"; равно как родом из Азербайджана и даже конкретно - "из племени Баят" (крепость Баят - первичный центр карабахского ханства, расположена на нынешней территории Агджабединского района АР) были и предки великого поэта Физули. А в поражающих своим величием минаретах мечетей и других исторических памятниках Стамбула есть доля труда и "уста", мастеров, из Баку, всегда отличавшихся особым искусством резьбы по камню (достаточно увидеть Диванхане во Дворце ширванханов в Крепости).

Поначалу язык носил общетюркский характер (как и этноним "туркман"). Однако после размежевания с анатолийскими турками и образования Османского государства азербайджанский язык все более шлифуется, стабилизируется, и на исконно исторической азербайджанской территории выделяется в самостоятельный язык тюрко-огузской группы, на который "особо сильное воздействие оказывали сложившиеся почти неизменно враждебные отношения с султанской Турцией и Сефевидской державой" (академик А.С.Сумбатзаде).

"Начал учиться по-татарски (азербайджанцев называли в те времена кавказскими татарами. - Авт.), язык, который здесь, и вообще в Азии, необходим, как французский в Европе", - известные слова Лермонтова из его письма Раевскому. "...Почти во всем Дагестане тюркско-татарский язык считается, так сказать, интернациональным", - отметит полвека спустя К.Ф.Ган.

* * *

И вот эти уходящие в глубь веков "пересечения" истории племен и народов начисто опровергают имеющий хождение, увы, и поныне старый миф, который разделяет народы на "древние аборигенные" и на так называемые "пришлые" - этот миф был в свое время порожден небольшими ("реликтовыми") этносами, замкнутыми на себе и своей истории, он совершенно нелеп. Ведь в мире нет "не пришлых" - разве что какие-нибудь затерянные в дебрях Амазонки или на Крайнем Севере племена!

Азербайджанцы - наглядное и как нельзя лучшее подтверждение того, как так называемая "аборигенность" может органически сочетаться с так называемой "пришлостью", в чем-то вбирая последнюю в себя, растворяя ее в себе и в то же время в чем-то растворяясь в ней.

"Жители, населяющие этот край, суть потомки различных племен, почти всего рода человеческого" (А.Бакиханов, историк, ровесник Пушкина, с которым он, к слову говоря, встречался).

ОТСТУПЛЕНИЕ ГИПОТЕТИЧЕСКОЕ

...Нахчыван, Гями-гая ("Корабль-Скала"). Согласно народным легендам, именно здесь остановился Ноев ковчег, затем поплыл дальше, к Арарату, а потом... потом вернулся обратно. Ведь, согласно Книге Бытия, ковчег остановился не на горе Арарат, как принято говорить, а "на горах Араратских". То есть, выходит - гора не одна! Вспомним, наконец, одно из толкований происхождения слова "Нах-чыван" - от слова "Нух" (так по-азербайджански называют Ноя).

А вот - Гобустан ("страна оврагов"), близ Баку. Здесь сохранилось множество памятников, но главное - наскальные рисунки. В том числе - судов. Среди них "складные ладьи" из обтянутого кожей тростника, используя которые древние плавали по морям и рекам, а когда водный путь кончался, складывали их и, взвалив на себя, шли пешим ходом до "следующей воды". Но самое главное - время, когда были начертаны на скалах эти петроглифы. Их датируют концом VII - началом VI тысячелетия до н.э.(!). Выходит, они... самые древние на Земле? То есть, если предположить чисто гипотетически, что патриарх человечества сошел с первого на земле судна на Гями-гая, то его потомки, расселившиеся до самого Абшерона, первыми ступили здесь с земли на корабль! Красиво...

Гипер-сенсация? Миф? Допустим. Хотя побывавший здесь (и не раз!) Тур Хейердал, изучив похожие петроглифы в разных уголках земного шара, признал датировку изображенных на скалах Гобустана судов верной. Более того, выдающийся норвежец пришел к выводу: именно Прикаспий, а не какой иной уголок Земли, не исключено, является очагом земной цивилизации!

Вопрос вопросов - каким образом на территории вокруг Аравийского полуострова, населенного дикими племенами, практически одновременно возникли три великие цивилизации? Тур Хейердал ответил на него так: их создали те самые первопроходцы с берегов Каспия, преодолевшие сотни и тысячи километров по суше и по морю, двигаясь на юг. Затем они двинулись и на север!

Подтверждение каспийской гипотезы Хейердала - исландские саги. В них упоминаются Асы. Так древние скандинавы называли и своих богов, и некий загадочный народ.

Некий шведский король, повествуется в одной из саг, дал обет посетить страну асов - Асгард, где жил их правитель Один, и посетил для этого "страну турок".

Про Асов я читал, хетты называли их "Азии". Наконец, "азы" упоминаются и в "Древнетюркском словаре" и, еще ранее, в "большой надписи в честь Кюль-Текина", как пишет ныне покойный историк, по национальности удин, Ворошил Гукасян (очевидно, имеется ввиду знаменитая Орхоно-Енисейская надпись).

А сколько еще надписей и других свидетельств истории, относящихся к событиям древней, средневековой и даже относительно недавней истории Азербайджана, сокрыто от наших глаз! На древнееврейском - как память о походах сюда хазар, исповедывавших иудаизм, на языке итальянских купцов, приезжавших за коврами и шелком в Шамаху, на русском - языке староверов и молокан, первых переселенцев из России, на языке преследуемых у себя на родине и нашедших в Азербайджане вторую родину немцев-лютеран...

Еще одно любопытное открытие. В старом словаре казахский поэт и исследователь истории Азии Олжас Сулейменов нашел, что слово "албан" китайцы произносят как... "азебай-жень". Перенесение названия Азербайджан, возникшее на юге, на северную его часть, в Албанию, объясняется, по мнению Сулейменова, просто: китайцы сохранили древнетюркское прочтение одного и того же понятия!

"Народ Азербайджана в своих традициях и культуре выразил всю многоцветную, многоголосую историю Евразии и ее кавказского региона, - пишет Олжас. - Вслушиваясь в речь простых азербайджанцев, я узнаю слова, звучавшие VI тысячелетий тому назад в городах и селах долин Тигра и Евфрата".

(А вообще-то, как предположил в разговоре с автором этих строк писатель Иса Гусейнов, названия многих древних этносов, к примеру, скифы, гунны, нередко - это названия одного и того же этноса или совокупное название разных, даже разноязычных народов, объединенных в племенной союз, как это было, например, в Кавказской Албании. Ныне покойный историк Мирали Сеидов к указанным выше этносам добавлял и саков, оставивших память о себе в некоторых географических названиях Азербайджана, таких, как Саки - ныне Шеки, Арсак - Арцах.)

(Продолжение следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика