Сейчас вы читаете газету за 22.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 22.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Kриминал  
 
 
И до нас дошел прогресс?
Хакеров приговорили к длительным срокам
Суббота, 22.05.2010

размер шрифта  

Копьютеризация всей страны, похоже, дает свои результаты. Правда, не всегда положительные. Зато теперь и мы можем похвастаться, что преступный мир Азербайджана стал более продвинутым и ряды "мокрушников", "щипачей" и "медвежатников" на зонах пополняются профессиональными хакерами. Собственно, руководству ИТУ от этого только польза. Хакеры народ мирный, образованный, с техникой "на ты".

Впрочем, все вышеперечисленные положительные характеристики в отношении наших "героев" Суд по делам о тяжких преступлениях учитывать не стал и вынес гражданам Азербайджана Вагифу Мирзазаде, Эльяру Годжазаде, Ахлиману Мамедову и гражданину Нигерии Мутио Олову достаточно суровый приговор. Данные лица обвинялись в нанесении крупного ущерба - на сумму в 100000 манатов - авиакомпании "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) в результате проникновения в ее компьютерный центр.

Согласно приговору Вагиф Мирзазаде был осужден на 10, Эльяр Годжазаде - семь, а Ахлиман Мамедов - восемь лет и шесть месяцев заключения. Что касается Мутио Олову, то его суд приговорил к семи годам колонии. Помимо них, другие члены хакерской группировки - Шамсаддин Абдурахманов, Таир Амиргулиев и Назим Гасанов получили по четыре года, Ата Абдуллаев и Саида Мамедова - по семь лет условного наказания, а Мураду Мамедову был вменен штраф в 1000 манатов.

Из обвинительного приговора следует, что вышеперечисленные "молодчики" вместе с иностранцами, проживающими за рубежом, личности которых все еще устанавливаются следствием, в составе организованной банды путем неправомерного доступа на официальный сайт ЗАО "Азербайджанские авиалинии" незаконно пользовались кредитными картами граждан США и других зарубежных стран.

Было установлено, что члены преступной группировки осуществляли денежные переводы со счетов кредитных карт иностранных граждан для приобретения электронных авиабилетов на различные маршруты и продавали билеты за наличные ниже реальной стоимости. Собственно, на что и жили. Следствием также было установлено, что действия хакеров привели к нарушению работы компании, в результате чего AZAL был нанесен ущерб в сумме 100000 манатов.

Для желающих пополнить ряды хакеров перечислим статьи6 по которым отправились на нары данные умельцы: 271.2.1 и 271.2.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации группой лиц по предварительному сговору с причинением крупного ущерба), 177.3.1 и 177.3.2 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, организованное группой с причинением крупного ущерба) Уголовного кодекса Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Напилася я пьяна...
До дома женщина все же добралась, а проснулась уже в ограбленной квартире

Чтобы покойнице не было скучно
Поминальная церемония закончилась еще одним трупом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика