Сейчас вы читаете газету за 04.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Доказательство непрофессионализма американцев
Доказательство непрофессионализма американцев
И кто против независимости Азербайджана
Суббота, 04.12.2010

Н.Меликов размер шрифта  

"В последнее время в заявлениях официального Тегерана все последовательнее проявляется популистическая составляющая иранской внешнеполитической стратегии. Наблюдая за риторикой властей ИРИ, можно предположить, что одним из основных факторов геополитического потенциала Ирана являются громогласные выступления официальных лиц этого государства. С другой стороны, непонятно, как Иран будет распоряжаться ядерным арсеналом, если "технологический прогресс" Исламской Республики Иран - очевидность весьма сомнительная. Иранская ядерная программа представляет опасность прежде всего для самого иранского государства. Исходя из сказанного о развитии технологий в Иране, становится ясным, что это даже не косвенная угроза", - заявил вчера директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.

Представляя журналистам декабрьский исследовательский материал, политолог акцентировал внимание также на отношениях между Россией и Организацией североатлантического альянса.

"Следует приветствовать тот факт, что последний саммит НАТО, который проходил в Лиссабоне, стал событием по сближению позиций России и Организации североатлантического договора. В новой концепции НАТО российское государство не характеризуется как страна, интересы которой кардинально отличаются от приоритетов этого военно-политического блока. Ссылаясь на новую стратегию Атлантического блока, можно заметить, что хотя Москва и НАТО не партнеры, но, тем не менее, и не противники. Думаю, это благоприятно отразится на процессах, развивающихся также и в нашем регионе", - сказал Мубариз Ахмедоглу.

Естественно, аналитик не мог не коснуться и темы касательно материалов, распространенных сайтом Wikileaks, в который "утекло и вытекло" столько информации, что пока не известно, как быть с этим "грузом".

"Материалы Wikileaks - явное доказательство того, что Госдепартамент США испытывает реальный "кадровый голод". Дипломаты должны были подходить к своей деятельности более профессионально", - подчеркнул глава Центра политических инноваций и технологий.

Мубариз Ахмедоглу высказался также касательно книги Тургута Эра. "К сожалению, в Турции есть определенная группа, которая рассматривает братские отношения между турецким и азербайджанским государствами через призму концепции покойного Абульфаза Эльчибея. Некие силы в Турции видят Азербайджан либо составной частью турецкого государства, либо его сателлитом", - уверен исследователь.

Так или иначе, Мубариз Ахмедоглу не сомневается, что Анкара должна активизировать свою политику в отношении Кавказского региона. "Вместе с тем роль России в урегулировании азербайджано-армянского конфликта вокруг Нагорного Карабаха возрастает. В принципе, если Россия и Турция будут вести согласованную стратегию относительно региона, - это позитивное явление. В то же время понятно, что данная договоренность важна и для самого Кремля, и для Анкары", - подытожил он свои слова.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

На Мальорке пройдет день азербайджанской музыки

Через тернии в НАТО

Свободу не дарят, ее нужно завоевать

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
История хиджаба
Как это было

"Чистота нашего города зависит от каждого из нас"
2010 год объявлен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом экологии.

"Мутное дельце"?
Обвиняемые отрицают один из эпизодов предъявленного им обвинения, связанный с кражей 200 тысяч манатов

Как устранить недоверие Баку к американской политике на Кавказе?
Активизацией США в урегулировании карабахского конфликта, считает американский политолог

Задержан грабитель пункта обмена валюты
В Низаминском районе в четверг произошло вооруженное нападение на пункт обмена валюты по проспекту Кара Караева, сообщает Milli.Az.

Его разыскивали целых 15 лет
В Азербайджане арестован человек, 15 лет находившийся в международном розыске.

Не успел потратить - "взяли"
В Шамахе задержан человек, подозреваемый в совершении кражи.

Притон в собственной квартире
В поселке Бакиханова города Баку ликвидирован очаг разврата.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика