Сейчас вы читаете газету за 09.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 09.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ситуация с пытками в Азербайджане ухудшилась
Ситуация с пытками в Азербайджане ухудшилась
Однако факт применения пыток трудно доказуем, уверяет правозащитник
Четверг, 09.12.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"Ситуация с пытками и нечеловеческим обращением в Азербайджане несколько ухудшилась", - сообщил председатель Комитета против пыток Азербайджана (КПП) Эльчин Бехбудов. По его словам, если в прошлом году организация зарегистрировала 106 обращений пострадавших в результате пыток, то в этом году обратились уже свыше 160 человек. "В связи с жалобами мы обратились в органы, где в отношении пострадавших была применена сила, но везде нам отвечали, что информация не соответствует действительности. Как всегда, чаще всего жалуются на силовые структуры: органы внутренних дел, Пенитенциарную службу Министерства юстиции, Министерство обороны. Но люди же не дураки вот так просто ради забавы обращаться с жалобами и наживать себе головную боль. Однако надо отметить и то, что по сравнению с предыдущими годами условия содержания заключенных заметно улучшились. Проблемы, конечно, есть, если бы их не было, то люди не обращались бы к нам", - заявил правозащитник.

Бехбудов также сообщил, что на днях побывал с мониторингом в следизоляторе Управления полиции Ширвана. "Там же ко мне с жалобами обратились военнослужащий Эльчин Абдуллаев и Мехти Салимов, которые находятся сейчас в СИЗО. Первый сообщил, что был жестоко избит своим командиром за то, что спал на посту. Второй пожаловался на избиение со стороны судебных исполнителей Ширванского суда. В связи с избиением командиром солдата я обратился в Минобороны и в настоящее время жду ответа", - заявил Бехбудов.

В сентябре этого года в интервью нашей газете Эльчин Бехбудов заявлял, что во время посещения изоляторов временного содержания для проведения ранних мониторингов ему удавалось зафиксировать следы насилия на телах арестованных. "Эти факты я указывал в отчетах министру внутренних дел", - заметил правозащитник. Когда наш корреспондент поинтересовался реакцией министра, правозащитник заявил, что, как правило, в этих случаях Управление внутренних расследований проводит расследования. "И после этого нам всякий раз сообщают о том, что факты применения пыток в отношении задержанных не подтверждаются.

ArrayМне заявляют, что заключенные сами наносят себе повреждения", - сообщил правозащитник.

Стоит отметить, что факты применения насилия фиксируются не только на территории Азербайджана. К примеру, в августе этого года дагестанские правозащитники обратились к президенту республики Магомедсаламу Магомедову с требованием расследовать преступление, совершенное в отношении четырнадцатилетнего Махмуда Ахмедова. 26 июля правозащитный центр "Мемориал" сообщил о том, что в здании ОВД села Хебда Шамильского района Дагестана сотрудники милиции жестоко избили М.Ахмедова. Мальчика забрали из дома, доставили в отделение милиции без родителей и взрослых, а затем в течение ночи били, пытаясь заставить признаться в том, что он украл дрель. Таких случаев десятки. И каждый раз правозащитники называли конкретные имена тех, кто применял пытки. Так, в случае с Махмудом Ахмедовым в качестве основного виновника был назван участковый инспектор ОВД по Шамильскому району Дагестана Магомед Магомедов.

Азербайджанские правозащитники, как правило, предпочитают не называть конкретных имен, применявших пытки. Мы решили узнать, как на этот раз собирается поступать Эльчин Бехбудов. К слову сказать, собирается ли он довольствоваться только обращением в Министерство обороны, заранее зная, что ответ будет стандартным? И, наконец, собирается ли Эльчин Бехбудов сообщить общественности имена тех, кого Эльчин Абдуллаев и Мехти Салимов обвинили в применении пыток?

Председатель Комитета против пыток заявил "Зеркалу" о том, что обратившийся к нему Эльчин Абдуллаев был привлечен к уголовной ответственности за то, что уснул на посту. "По его словам, во время ареста он был избит собственным командиром. В связи с этим мы обратились в Министерство обороны Азербайджана", - заявил Э.Бехбудов. Что касается избитого Мехти Салимова, который пожаловался на то, что был избит судебными исполнителями, то правозащитник сообщил, что он обратился в Министерство юстиции с письмом, в котором попросил разобраться в данной истории. Э.Бехбудов отметил, что, согласно закону, первичное расследование проводит орган, где, согласно жалобе, применялись пытки.

На наш вопрос, как он собирается поступать, если эти министерства отделаются отпиской о том, что данные факты не были подтверждены, правозащитник ответил, что он направит эти жалобы в международные структуры. На вопрос, почему же он не сообщает общественности имена тех, кто конкретно применяет пытки, правозащитник заявил, что данная информация является конфиденциальной. Он также отметил, что факт применения пыток является очень трудно доказуемым. "Людей пытают без присутствия свидетелей. Потом их прячут от "ненужных глаз" до тех пор, пока не исчезнут следы пыток", - заявил правозащитник.

Известный адвокат Фуад Агаев заявил "Зеркалу", что, узнав о применении пыток, правозащитник должен поставить в известность органы прокуратуры. "Он также должен потребовать возбуждения уголовного дела в отношении тех, кто применял пытки, и проведения судебно-медицинского освидетельствования пострадавших", - сказал адвокат. Он также отметил, что правозащитник, который на свои жалобы о применении пыток получает отписки, может сообщить общественности о том, что его обращения не проверяются.

Адвокат считает некорректным разглашение имен тех лиц, которых обвиняют в применении пыток. "Это означало бы использование общественного мнения в собственных целях", - заявил Ф.Агаев. При этом он заметил, что в данном вопросе все зависит о того, как преподносится информация о применении пыток. "Если это делается без категоричного вывода, просто сообщается о жалобе относительно применения пыток, то ничего отрицательного здесь я не вижу", - заявил адвокат.

Руководитель общественной организации "Дом права", которая занимается также и правозащитной деятельностью, Рауф Гараев также считает, что, получив информацию о применении пыток, правозащитник прежде всего должен установить, действительно ли данный факт имел место. "Он должен обратиться с жалобой в органы прокуратуры. Именно прокуратура должна установить факт применения пыток", - заметил Р.Гараев. Глава "Дома права" считает, что правозащитник может сообщить общественности имена лиц, применивших пытки.

"При этом он обязательно должен ссылаться на информацию, полученную от жалобщика. В противном случае лицо, которого обвинили в применении пыток, может в свою очередь обвинить правозащитника в оскорблении его чести и достоинства", - заявил Р.Гараев.

Мы спросили у Э. Бехбудова, обращался ли он в прокуратуру по фактам применения пыток. Ответ правозащитника был отрицательным.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Экспонаты, относящиеся к эпохе Ширваншахов

Певец нравственной красоты

Ильхам Алиев посетил город Ширван

Жильцы подлежащих сносу домов обратятся в суд

Закон принят

Другие новости раздела
 
Сегодня парламент Армении может признать независимый статус "НКР"
Со вчерашнего дня официальный Ереван наградил себя "правом" заключать "договоры" с сепаратистскими образованиями

Турция упустила шанс военного присутствия на Кавказе
Это произошло в результате "удачного торга" между Москвой и Анкарой

ЕС может оказать содействие в решении карабахской проблемы
Но рычаги давления в конфликте остаются в руках России



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика