Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Москва собирает земли
Москва собирает земли
Таможенный союз и ЕЭП - шаг к восстановлению СССР
Суббота, 11.12.2010

размер шрифта  

С 1 января 2011 года начинает действовать Единое экономическое пространство. Об этом заявили 9 декабря президенты России, Беларуси и Казахстана в декларации о формировании ЕЭП.

Декларация была принята по результатам заседания высшего органа Таможенного союза. В документе отмечено, что формирование нормативной базы ЕЭП закончено, и с начала следующего года данная структура начинает полноценно функционировать. "Развивая ЕЭП, мы движемся к созданию Евразийского экономического союза", - говорится в декларации. В ней также отмечено, что Таможенный союз и ЕЭП открыты для других государств, в частности, для Кыргызстана и Таджикистана.

На пресс-конференции после саммита Россия-ЕС президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопрос, как Россия будет вступать в ВТО, отдельно или же с учетом, что Россия является членом Таможенного союза с Беларусью и Казахстаном, заявил:

"Мы будем вступать в ВТО отдельно, но, состоя в Таможенном союзе, одно другому не противоречит. И это все должны понять - это совершенно нормальная ситуация. Союзов может быть много, а ВТО у нас одна".

Начнем с того, что сегодня любая интеграция постсоветского пространства с участием России вызывает в сознании, особенно западном, грозный призрак могучего Советского Союза.

Ключевой инструмент сотрудничества для России на постсоветском пространстве - Союзное государство. Ключ к возрождению союза на новой основе лежит в Киеве, а путь в Киев проходит через Минск. Россия предлагает это самое возрождение через объединение в Таможенный союз, а дальше, как говорится, посмотрим.

Российские власти утверждают, что те страны, которые войдут в этот союз, извлекут выгоды из увеличения объемов торговли, улучшения инвестиционного климата и других преимуществ, которые должны появиться, по их заверениям, в результате свободного движения рабочей силы и капитала в пределах государств таможенного объединения. Однако ряд аналитиков не разделяет этого оптимизма. И вот почему...

Аналог Советского Союза воссоздадут к 2017 году. Об этом заявил в середине этого года на пресс-конференции в Минске государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России, крупный кремлевский политик Бородин. Таможенный союз Беларуси, России и Казахстана - это беспрецедентный шаг к восстановлению СССР. "Я даю вам, журналистам, указание написать, что в 2017 году восстановят советское пространство", - сказал секретарь Союзного государства. Бородин отметил, что 2017 год является "символичным, поскольку в 1917 году был образован СССР" (на самом деле - в 1922 году).

ArrayПо мнению госсекретаря Союзного государства, Таможенный союз как эффективный институт привлечет в ближайшее время ряд других стран бывшего СССР. "В Таможенный союз мы возьмем и Грузию, и Украину", - сказал Бородин, как бы забыв при этом указать, что для этого придется применить военную силу. Госсекретарь Союзного государства сообщил журналистам, что в ближайшее время Россия и Беларусь примут "конституционный акт, а также введут единое платежное средство". В свою очередь заместитель госсекретаря, член комитета Союзного государства Василий Хрол отметил, что единым платежным средством будет российский рубль. "Российский рубль с 2012 года будет применяться в расчетах за энергоносители", - сказал он. Хрол заявил, что данная норма прописана в "антикризисном плане Союзного государства Беларуси и России".

Что касается Казахстана, то аналитики утверждают, что устранение таможенных барьеров может привести к наводнению местного рынка импортными товарами и подорвать позиции отечественных производителей. Также результатом этого может стать усиление инфляции. Экономика Казахстана может стать более уязвимой перед экспансией экономики России после присоединения к Таможенному союзу, предупреждают аналитики. Вступление в союз означает ряд некоторых ограничений на независимость Казахстана, который в будущем может неконтролируемо расшириться. По словам политолога Аждара Куртова, единое экономическое пространство предполагает более существенное, чем в рамках Таможенного союза, жертвование отдельными национальными интересами. Но жертвование в пользу общего блага. Готовы ли на это пойти политические элиты Беларуси или Казахстана - очень большой вопрос. По крайней мере, до выборов, которые должны состояться 19 декабря в Беларуси, мы можем наблюдать достаточно неприглядную картину в отношениях между ведущими странами Таможенного союза - Россией и Беларусью. Постоянно идет торг, в частности, по экономическим проблемам. Белорусская сторона настаивает на том, чтобы Россия пожертвовала своими интересами, резко снизила пошлины на поставляемые ею энергоносители, не повышала цены на эту группу товаров. "Пока что договоренности об этом нет. Есть лишь обещания, что в рамках Единого экономического пространства эти пошлины будут снижены", - отметил он. Напомним, что 9 декабря министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина заявила, что Россия со следующего года отменит пошлины на нефть для Беларуси в случае ратификации последней пакета документов по ЕЭП. Беларусь будет перечислять России 100% пошлин с выработанных из российского сырья нефтепродуктов, экспортируемых Беларусью в третьи страны.

Но все же главная проблема заключается в том, что Россия никогда и ни при каких обстоятельствах на равноправных условиях участвовать в Таможенном союзе или в других образованиях не будет. Достаточно взглянуть на привилегированные акции этой организации и убедиться в том, что ни у Беларуси, ни у Казахстана нет права влиять на Таможенный союз, то есть последнее слово всегда остается за Россией, поэтому по типу Европейского Союза у них не получится. Таможенный союз и Единое экономическое пространство (ЕЭП) - это попытка собрать "потерянные земли", не более того.

Наднациональный институт, который предполагается внедрить уже к 2012 году, - это внедрение системы управления по типу правительства СССР. Вроде все равноправные братья, но русский среди них наистарший, самый "мудрый", "великий", "умный", а значит, единственный, кто может управлять. Путин и его соотечественники будут постоянно придумывать несуществующие проблемы, каждый раз тянуть резину, конечно же, в свою пользу. Достаточно понаблюдать за российскими СМИ и можно убедиться, что, кроме себя любимых, они никого вокруг не видят. Европейский Союз, к примеру, - это объединение нескольких государств одной весовой категории.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

Чего ждут политики от американо-российского диалога?

"Восточное партнерство" продолжается

Другие новости раздела
 
Передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна,
считает завотделом администрации президента

"Мисир Марданов нарушает требования Конституции",
- считают теологи

В чем же истинная причина торможения,
или Почему парламент Армении так и не рискнул признать "НКР"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика