Сейчас вы читаете газету за 11.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 11.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мисир Марданов нарушает требования Конституции",
"Мисир Марданов нарушает требования Конституции",
- считают теологи
Суббота, 11.12.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера перед зданием Министерства образования была предпринята попытка проведения акции под лозунгом "Свобода хиджабу!"

В акции принимали участие школьники и их родители из Баку и районов Азербайджана. Участники акции провели шествие от бывшей гостиницы "Карабах" до здания Министерства образования. Лозунги гласили: "Свобода хиджабу!", "Аллаху Акбар!" Участники акции потребовали встречи с руководством министерства и препятствовали перемещению транспорта на дороге перед зданием министерства (АПА).

Сайт SalamNews сообщает о жестких мерах, предпринятых полицейскими для разгона участников акции. Как сообщает сайт, блюстители правопорядка применили против собравшихся дубинки и слезоточивый газ. Митингующих, численность которых достигала приблизительно тысячи человек, долго не удавалось разогнать. Отметим, что в ходе акции протеста были арестованы около десяти человек. Жестоко избивая митингующих, полицейские затаскивали их в полицейские машины. В ходе акции некоторые полицейские также получили легкие телесные повреждения.

Напомним, что 23 ноября некоторые информационные агентства распространили заявление министра образования Азербайджана Мисира Марданова о том, что ни в школе, ни в каком другом учебном заведении ни ученики, ни учительницы не могут присутствовать на занятиях в хиджабе. Как сообщили информационные агентства, министр отметил, что до него дошли жалобы о том, что в педагогический университет и другие учебные заведения не допускаются девушки в хиджабах, и что он полностью поддерживает позицию руководства учебных заведений в этом вопросе. По его словам, в средних школах с 1-го по 11-й класс все школьницы должны соблюдать принятую школьную форму одежды. В высших учебных заведениях студентки также обязаны следовать общим правилам. Министр также подчеркнул, что, если школьницы не соблюдают форму одежды, руководство школы будет само решать, допускать или нет ребенка к занятиям.

Многие религиозные деятели Азербайджана просто не поверили в то, что министр образования страны мог сделать такое заявление. В тот же день состоялась пресс-конференция председателя Центра защиты совести и вероисповедания (DEVAMM) гаджи Ильгара Ибрагимоглу, который заявил, что в высказываниях министра не было подобных слов. "Министр лишь сказал, что в единой школьной форме ношение хиджаба не предусмотрено. Никакого документа, предусматривающего запрет на хиджаб, нет.

ArrayНикаких ограничений нет также и в нашем законодательстве", - сказал И.Ибрагимоглу (Vesti.Az).

Казалось бы, данный вопрос нашел свое решение. Но 9 декабря тишину взорвал сам Мисир Марданов, заявив о том, что ношение хиджаба учащимися средних школ является "ненормальным". "Зачем 16-летняя девочка должна сидеть в классе с покрытой головой? За пределами школы кто как хочет, пусть так и одевается. Но в классах свои законы и правила", - считает министр.

М.Марданов отметил, что принято решение о посещении школы в школьной форме, и его нужно соблюдать: "Соблюдение правил средних школ не противоречит мусульманству. Каждый из нас верит в Аллаха и Коран, который является нашей настольной книгой. Мы должны также соблюдать и другие постулаты религии".

Отметим, что высказывания М.Марданова во многом повторяют позицию заместителя министра и науки Казахстана Махметкали Сарыбекова. Так, 8 декабря, буквально за день до того, во время встречи с журналистами он заявил следующее: "Казахстан - многоконфессиональная страна, а в классах учатся представители и других национальностей. Если мы разрешим хиджаб, то завтра может случиться так, что все 30 учеников будут сидеть за партой в своей религиозной одежде. Ни к чему хорошему это не приведет".

Напомним, что в Азербайджане давление на ислам не ограничивается запрещением на ношение хиджаба. До мая 2010 года в стране широко практиковалось разрушение мечетей со стороны государственных органов. Это продолжалось до тех пор, пока один из влиятельных религиозных деятелей Ирана аятолла Насир Макарим Ширази не предупредил о том, что, если власти не прекратят разрушение мечетей, он выступит с фетвой, в которой прикажет шиитам Азербайджана оказать сопротивление.

Напомним, что разрушению подвергаются лишь мусульманские культовые сооружения. А действующие в Азербайджане синагоги и церкви действуют вполне беспрепятственно (и слава Богу). Можно ли разрушение мечетей, а также запрет на ношение хиджаба в школах считать отражением реальной политики государства в отношении исламской религии?

Пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева заявила "Зеркалу" о том, что шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде уже высказал свое мнение относительно данной проблемы. "Шейх сказал, что вопрос о ношении хиджаба не является предметом обсуждения. По его мнению, ношение хиджаба является повелением Аллаха, и оно должно исполняться. Может обсуждаться лишь вопрос о приведении хиджаба в соответствие со школьной формой", - сообщила Р.Дадашева.

Глава общины "Мешади Дадаш" гаджи Шахин также считает, что хиджаб является формой одежды, предписываемой исламом. "Любой здравомыслящий человек должен понимать, что запрет на ношение хиджаба может привести к не желательным для государства последствиям. В обществе уже формируется мнение о том, что государство является врагом исламской религии", - отметил в интервью "Зеркалу" гаджи Шахин. Далее он отметил, что в правовом государстве никто не в силах указывать гражданам, что им следует одевать. "В некоторых европейских странах запрещено ношение нигаба, что объясняют трудностями с идентификацией личности. Но ношение хиджаба в учебных заведениях в наше время запрещено лишь в соседней Турции, но и там растут требования относительно снятия данного запрета", - заметил гаджи Шахин.

По его мнению, выступление министра противоречит Конституции Азербайджана. "Ведь наша Конституция гарантирует свободу совести и вероисповедания", - заметил он.

По мнению теолога, в Азербайджане прекрасно уживаются друг с другом различные религиозные общины. "Но, к сожалению, некоторые государственные деятели выказывают религиозную нетерпимость, проявляемую лишь по отношению к исламской религии, которую исповедуют большинство населения Азербайджана", - заявил гаджи Шахин.

Глава Центра защиты совести и вероисповедания гаджи Ильгар Ибрагимоглу заявил "Зеркалу", что вчерашнее выступление министра образования противоречит его ранним высказываниям.

"Ранее Мисир Марданов выступал в защиту свободы ношения хиджаба", - отметил гаджи Ильгар.

Руководитель DEVAMM высказал опасения относительно того, что заявление министра в преддверии Ашуры может быть опасным. Он также высказал свое мнение и в отношении разгона акции протеста перед зданием Министерства образования. "Мы осуждаем применение насилия полицейскими в отношении мирных протестующих. Мы считаем, что подобные действия недопустимы, и призываем к освобождению всех задержанных", - заявил гаджи Ильгар.

Он также призвал государственные органы решить проблему с ношением хиджаба в школах.

"Восстановление свободы хиджаба в период месяца Мухаррам, который является святым для верующих, в преддверии Ашуры являлось бы важным шагом для консолидации общества и проявлением государственного подхода", - заявил Ильгар Ибрагимоглу.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Нам не удалось привлечь внимание общества к проблемам образования",

На учебу - в Германию

Религиозное большинство страны под угрозой

Новая система финансирования высшего образования

В ближайшее время проблем с признанием дипломов не будет

Другие новости раздела
 
Передача функций уполномоченного по вопросам медиа омбудсману целесообразна,
считает завотделом администрации президента

Москва собирает земли
Таможенный союз и ЕЭП - шаг к восстановлению СССР

В чем же истинная причина торможения,
или Почему парламент Армении так и не рискнул признать "НКР"?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика