Сейчас вы читаете газету за 14.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 14.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Облигации второй эмиссии размещены
Вторник, 14.12.2010

размер шрифта  

Азербайджанский ипотечный фонд (АИФ) завершил размещение облигаций второй эмиссии на общую сумму 75 млн. манатов, сообщается в пресс-релизе фонда.

"В понедельник состоялся аукцион, на который были выставлены последние 5 млн. манатов из облигаций второй эмиссии. Общий объем заявок, представленных четырьмя инвесторами, составил 8 млн. 72 тыс. манатов. По итогам аукциона размещен весь объем выставленных на аукцион облигаций - 5 млн. манатов", - отмечается в пресс-релизе.

Облигации размещены по цене 103,1992% номинала. Дата их погашения - 11 декабря 2019 года.

АИФ на 17 аукционах в феврале-декабре 2010 года разместил облигации на 75 млн. манатов и завершил размещение облигаций из второй эмиссии.

"В целом объем заявок, поданных при размещении облигаций из второй эмиссии, составил 120 млн. манатов, что свидетельствует о высоком интересе потенциальных инвесторов к облигациям АИФ", - подчеркивается в сообщении.

Как сообщалось, ГКЦБ 30 декабря 2009 года зарегистрировал проспект второй эмиссии облигаций АИФ на 75 млн. манатов. Эмиссия разделена на 75 тыс. облигаций номиналом 1 тыс. манатов. Облигации эмитированы со сроком обращения в 10 лет и доходностью 3,25% годовых.

АИФ с 1 июня 2009 года возобновил выдачу ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 21 банк-агент. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются не за счет средств госбюджета, а за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. По условиям, ежемесячный платеж по кредиту не должен превышать 70% суммарных доходов заемщика, заемщик должен обязательно застраховать свою жизнь и трудоспособность, а также имущество, приобретаемое в ипотеку. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началась с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. В дальнейшем выдача ипотечных кредитов была приостановлена в связи с отсутствием финансирования из госбюджета.

Объем ипотечного кредитования за счет средств АИФ в январе-ноябре 2010 года составил 87,3 млн. манатов. В целом, с 2006 года по 30 ноября 2010 года банки-агенты АИФ выдали ипотечные кредиты на сумму 239,5 млн. манатов ("Интерфакс-Азербайджан").



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Ипотека в Азербайджане процветает

России стоит присмотреться к деятельности АИФ

АИФ наращивает cвою деятельность

Другие новости раздела
 
ВВП будет расти,
но уже не такими стремительными темпами

И цена может быть комфортной...
90 долларов за баррель нефти нас вполне устраивает

"Развитие рынков капитала"
Миссия Всемирного банка (ВБ) по проекту "Развитие рынков капитала" приступила в понедельник к работе в Баку, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Бакинском представительстве ВБ.

Профицит растет
Профицит платежного баланса Азербайджана за январь-сентябрь 2010 года составил 11 млрд. 977,1 млн. долларов, что на 68,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Центральном банке.

Жалобы предпринимателей удовлетворены
Налоговый апелляционный совет Минналогов рассмотрел ряд жалоб налогоплательщиков на итоги налоговых проверок, сообщается в информации, размещенной на сайте Минналогов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика