Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Неизвестный адресат
Суббота, 18.12.2010


Гюлюш Агамамедова
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 11 декабря 2010 г.)

Одинокий скиталец схватился за голову и выбежал из комнаты. Он не подходил к альбому недели две, опасаясь за свой рассудок, но самое удивительное: он никак не мог забыть адрес и имя женщины, впечатавшиеся в его память почти так же хорошо, как и собственное имя. К тому же он обнаружил странное совпадение. Его самого звали Мамед Гулам, не совсем Махмуд абу Галиб, но похоже. Мучился некоторое время, не зная, как поступить. Рассказать другу о своих сомнениях он не мог. Во-первых, у него не было ни одного друга, а во-вторых, даже если бы он рискнул открыть душу коллеге коллекционеру, хотя бы тому, кто мечтал купить у него Мертвую голову и Арлекина, то неизвестно, чем кончился бы для него подобный сеанс душевного стриптиза. Он мог потерять репутацию солидного ученого человека, знающего толк в марках. А в мире филателии, как и в любом закрытом сообществе, репутация - это фундамент твоего благополучия. Оставался один-единственный выход. Послать письмо по этому адресу и забыть о нем. Глядишь, придет оно обратно и, возможно, с новой необычной маркой. Перед тем, как решиться на поступок, а для Одинокого скитальца - это и был самый настоящий поступок, он проверил, есть ли на карте такое государство - Зизулябия? К великому своему изумлению, он обнаружил небольшое государство, вклинившееся маленьким лоскутком между большой европейской страной и азиатским внушительным драконом.

ArrayКак такая лилипутия могла стать государством в окружении великанов, оставалось загадкой. Одинокий скиталец перестал задавать себе вопросы. На этот раз он решил написать настоящее письмо, а не просто вложить листок бумаги с несколькими ничего не значащими словами, как он это делал в прошлые разы. Он долго думал, как начать письмо к незнакомой женщине (скорее всего, ее и на свете нет). В первый и последний раз в своей жизни он напишет любовное послание. Одинокий скиталец, не смотревший не только на женщин, но даже на розы в саду рядом с домом, взялся написать столь необычное для него письмо. Он купил красивую писчую бумагу нежного розового цвета. Собирался с мыслями, надеясь поразить воображение далекой красавицы, однако ничего не получалось. Достал альбом с полки, открыл его и удивился перемене, произошедшей со знакомыми марками. Мертвая голова оказалась в соседстве с Арлекином, Дарвиным и женским профилем, хотя он отлично помнил, что поместил их на разные страницы. Не успел он удивиться перемене, как заговорила Мертвая голова:

- Наконец, ты станешь настоящим мужчиной. Ты поймешь, что такое радоваться каждому дню, солнечному лучу, расцветшему цветку, бабочке! Наконец, ты полюбишь женщину!

- Да, да, обязательно женщину, - воскликнула женская головка.

- Ты узнаешь, что значит любить, страдать, шутить, издеваться, плакать и смеяться над своими бедами, и все это благодаря женщине, - Арлекин не упустил случая погримасничать.

- И убедишься в том, что женщины ушли по эволюционной лестнице дальше мужчин, стоит только поглядеть на них; какие они прелестные, совсем не похожи на обезьян, ведь правда? - Сэр Чарльз и тут не смог отойти от любимой темы.

После первого шока, вызванного речью Дарвина, Одинокий скиталец больше не пытался понять, каким образом простые бумажные марки вдруг обрели дар речи и учат его, взрослого, умудренного жизнью человека, уму-разуму. Он смирился и спросил: "А вы поможете мне написать письмо прекрасной Жозефине Махмуд Абу Галиб?" "Конечно, что за разговор!" - хором закричали марки. - "Садись и пиши!"

"Дорогая Жозефина, - продиктовала женская головка. Она запнулась и тут же вмешалась Мертвая голова. - Я перестал радоваться жизни, есть, спать и развлекаться с друзьями после того, как случайно увидел вашу фотографию в журнале, где была статья о вашей стране. Вы смотрите в объектив и улыбаетесь. На вас платье цвета заходящего солнца и сверкающие бусы, чей блеск не смог затмить блеска ваших черных жгучих глаз, пронзивших мое сердце. Я увидел вас на фотографии и прочел подпись под ней, где говорилось, что самая красивая женщина Зизулябии Жозефина любит прогуливаться по берегу моря, собирая ракушки. С тех пор я только и мечтаю о том, чтобы оказаться рядом и преподнести вам как можно больше ракушек.. - Мертвая голова сделала паузу, прокашлялась и собиралась продолжить письмо, Арлекин перехватил инициативу Ракушки, тем более съедобные - это замечательно, от них больше пользы, чем от простых. Надеюсь, вы любите именно такие. А еще мне хочется пойти с вами в театр и посмотреть на представление, где будут актеры в масках. Маска - это второе лицо. Мы все надеваем его, когда выходим на люди, совсем, как одежду.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика