Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Персона  
 
 
Манифест одного посла
Манифест одного посла
Суббота, 18.12.2010

Надежда Исмайлова размер шрифта  

Недавно в гостях у друзей я увидела книгу: Хафиз М.Пашаев. "Манифест одного посла". Прочитала в один присест, как авантюрный роман. История о том, как складывались отношения между США и Азербайджаном в изложении гранда азербайджанской дипломатии выглядит чрезвычайно friendly. О, я знаю эту манеру Хафиза Пашаева говорить просто об очень серьезном, даже о событиях вселенского масштаба. Но сначала одно воспоминание.

Баку. 3 февраля 1993 года.

Наше знакомство произошло в неожиданных, чисто телевизионных обстоятельствах. По телетайпу пришло сообщение о назначении Х.М.Пашаева послом Азербайджана в США. Это была сенсация. Известный ученый, доктор физико-математических наук - и вдруг посол. Естественно, тут же звоню, чтобы договориться об интервью. "К сожалению, не получится, я уезжаю", - отвечает Хафиз Мирджалалович. "Когда?" "Внизу ждет машина, чтобы отвезти в аэропорт".

Не буду рассказывать, как мы "выбивали" у администрации ТВ внеочередную съемку, оператора, камеру, уазик, как пробивались в Бина через полицейские посты, которые почему-то задерживали все машины на пути. Ситуация прояснилась в аэропорту - здесь были почти все руководители республики: встречали грузинского президента Эдуарда Шеварднадзе. И, естественно, аэропорт готовился к этому событию.

Но мы все-таки сняли свое интервью.

ArrayПеред самым вылетом, почти у трапа самолета. Первое впечатление. Хафиз Мирджалалович прекрасно чувствовал себя в должности посла. Он воспринимал ее как миссию. Она ему нравилась. И внешне она ему подходила. Чисто "дипломатическое" лицо: ничего суетного, мелкого, неопределенного. Голос доброжелательный, чуть ироничный. Манеры безукоризненны. Сдержанность. Деликатность. Достоинство. При этом искренность и простота в общении, но на заданной им дистанции.

Правда, потом он скажет с иронией: "Иногда наивность и непрофессионализм придают человеку неоправданную уверенность". Но нет, уже тогда Хафиз Пашаев абсолютно точно формулировал приоритетную задачу. Служение интересам родины. А родина в феврале 1993 года переживала трагические дни карабахского конфликта. Ограбленная, оболганная, перенесшая геноцид в Ходжалы, теряющая свои исконные территории, она оправдывалась перед мировым сообществом в том, чего не совершала. Тогда это ощущалось особенно остро: предельное одиночество республики в этом несправедливом, словно оглохшем и ослепшем мире. "Это было самое сильное переживание в жизни", - признается Хафиз Мирджалалович.

И вот в такой ответственный момент отечественной истории доктор физико-математических наук, профессор, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в США Хафиз Пашаев ехал в супер-державу, единственный силовой центр мира, где принимались решения, от которых могла зависеть судьба и честь его народа. И он должен был сделать все, чтобы использовать этот шанс и переломить ситуацию. Но главное - наладить с этой страной двусторонние партнерские отношения, а если удастся, и стратегическое сотрудничество.

А 17 лет спустя в свет вышла книга: Хафиз М.Пашаев. "Манифест одного посла". И я снова встретилась с ее автором. Разговор мы начали издалека.

- Как случилось, что вы, физик по образованию, успешный ученый, решили вдруг заняться дипломатией?

- Случайность...

- Анатоль Франс считал, что случай - это псевдоним Бога, который не хочет подписываться.

- Нет, это правда, случайность. Большая случайность.

- А физика? Зов души?

- Зов времени.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Нож вместо кулака

Беларусь заинтересовали азербайджанские фрукты и овощи

Посол уехал

Место встречи - скачки

"Народная дипломатия". Дубль два



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика