Сейчас вы читаете газету за 18.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Кто кого использует?
Кто кого использует?
Российская власть опять совершила ошибку
Суббота, 18.12.2010


Э.Явероглу
размер шрифта  

Азербайджанцы, проживающие в России, не пострадали в результате беспорядков, произошедших за последние дни, заявил посол Российской Федерации в Азербайджане Владимир Дорохин в интервью местному телеканалу ANS.

"Я не удивляюсь этому факту потому, что сотни тысяч азербайджанцев, проживающих в России, ведут себя достаточно сдержанно, не совершают поступков, противоречащих закону. Наоборот, стремятся к тому, чтобы выполнять свою миссию и работу с достоинством", - подчеркнул российский дипломат. По его словам, случившийся инцидент был встречен в самой России очень серьезно. "Высокие лица правительства, общественность и правильно проанализировавшие ситуацию граждане встретили этот инцидент с беспокойством", - отметил Дорохин. Он добавил, что подобное отношение к случившемуся можно наблюдать и в самом Азербайджане. Как подчеркнул посол, в РФ проживает очень большая азербайджанская диаспора. Посол также заявил, что неправильно упрощать ситуацию и сваливать вину на всех подряд. "Случившееся должно быть подвергнуто серьезному анализу. Наша страна является молодой и сложилась в тяжелых политических условиях. У нас самих есть ряд политических и экономических проблем. Это для нас является сигналом и уроком", - отметил В. Дорохин.

Между тем милиция решает вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам изъятия оружия у участников несанкционированных акций, прошедших в Москве, сообщил РИА "Новости" в пятницу начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков. В среду милиция сумела предотвратить новые массовые беспорядки в Москве, подобные тем, что были на Манежной площади 11 декабря. Сотрудники МВД в среду за различные правонарушения задержали в разных концах города более 1,3 тысячи человек. У них, в частности, были изъяты травматические пистолеты, ножи, молотки и бейсбольные биты.

ArrayИнформация о готовящихся 15 декабря несанкционированных акциях, в том числе под националистическими лозунгами, активно обсуждалась в Интернете. "Милиционеры 15 декабря изъяли 417 различных предметов, которые можно было использовать для нанесения увечий и травм. Было изъято 26 травматических пистолетов, все из них зарегистрированы за пределами Московского региона", - сказал Бирюков. По его словам, милиционеры также изъяли большое количество ножей, некоторые из которых попадают под категорию холодного оружия. "Решается вопрос о возбуждении уголовных дел за ношение и хранение оружия", - добавил Бирюков. Максимальное наказание за незаконное хранение и ношение холодного оружия составляет два года лишения свободы, огнестрельного - четыре года.

ФСБ должна выявлять тех, кто планирует беспорядки, сеет межнациональную и религиозную вражду, заявил в пятницу президент РФ Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости". "Россия состоялась как государство - сильное государство, государство, которое имеет самую большую территорию, как государство с мощной экономикой только благодаря единству и сплоченности многонационального народа. Поэтому наша реакция на любые проявления национальной нетерпимости, осуществление беспорядков, разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды будет абсолютно однозначной. Выявлять организаторов подобного рода провокаций в том числе является одной из задач Федеральной службы безопасности", - сказал глава государства на церемонии вручения Знамени ФСБ России и личного штандарта директора ФСБ России.

Д.Медведев отметил, что ФСБ отвечает "за координацию всей правоохранительной деятельности специальных служб в области антитеррора". "На всех ключевых направлениях этой деятельности роль ФСБ была и будет самой весомой", - заявил он, подчеркнув, что борьба с экстремистами должна носить "системный характер". Выступая накануне в Рязани на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка, Медведев потребовал жестко пресекать все попытки организовать несогласованные акции, а участников массовых беспорядков привлекать к уголовной, а не административной ответственности. Президент заявил, что участников несанкционированных митингов, демонстраций, пикетов при неподчинении властям следует, "безусловно, задерживать", поскольку, как показали последние события, безобидные, казалось бы, мероприятия "могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей". Он резко отозвался о тех, кто выходит на несанкционированные акции в масках, и призвал относиться к ним соответствующим образом. После совещания президент пообещал, что экстремизм в России будет караться жестко. В своем микроблоге в Twitter он написал, что все должны помнить, что Россия - это многонациональная страна.

Но как бы то ни было, а столкновения между футбольными фанатами и представителями национальных диаспор в Москве докатились и до столичных школ. Как сообщил РБК источник в правоохранительных органах Москвы, накануне, 16 декабря, ученик школы N13 в подмосковном Долгопрудном ранил ножом подростка, уроженца одной из южных республик, передает АПА. Сообщается, что учащийся 9-го класса той же школы Тамерлан Саралиев был доставлен в Центральную городскую больницу с проникающим ножевым ранением брюшной полости. Его обидчик, восьмиклассник Владислав Думчев, уже задержан милицией. По предварительным данным, он совершил нападение "на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ссоре". Расследование инцидента продолжается. Это не единственное межнациональное столкновение за минувшие сутки. В ночь на 16 декабря возле дома N11 по Нахимовскому проспекту был смертельно ранен гражданин Узбекистана Д.Каршиев. Он был обнаружен с множественными резаными ранами спины, бедра и рук. Сотрудникам правоохранительных органов удалось задержать подозреваемого в убийстве 20-летнего С.Вненка. Предполагается, что он с двумя сообщниками избил Д.Каршиева "на почве межнациональной розни".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Бакинский ветер в Москве

"МБА-Москва" погасил долг перед синдикатом,

"МБА-Москва" вошел в Топ-30 российских банков

Агрессивная Россия

Убийство на почве национальной ненависти

Другие новости раздела
 
"Прогрессирующее партнерство"
Программа визита председателя Еврокомиссии в Азербайджан уже известна

Необходимо "встряхнуть" сопредседателей
Быть инициативным, но не глупым, чтобы эта инициатива не обернулась бумерангом для нас самих



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика