Сейчас вы читаете газету за 22.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
С чего начинается любовь к Родине?
С чего начинается любовь к Родине?
В Орнитологическом обществе Азербайджана считают, что с уважительного отношения ко всему живому на нашей планете
Среда, 22.12.2010

Г.Сулейманова размер шрифта  

Интерес ко всему живому на нашей планете, скорее всего, должен быть заложен с самого детства. Ведь именно в этом возрасте маленькие земляне наиболее чувствительны и восприимчивы ко всему прекрасному. Руководствуясь этим принципом, Орнитологическое общество Азербайджана ежегодно проводит интересные встречи со школьниками из столицы и разных регионов нашей страны. На этих встречах, которые надолго запомнятся детям, они пытаются рассказать о птицах, которые окружают нас, о местах их обитания, выведении потомства, пользе и прочих немаловажных фактах, о тех или иных представителях царства пернатых.

На днях я тоже побывала на одном из таких мероприятий. Школа N1 поселка Новханы носит имя легендарного партизана, Героя Советского Союза Мехти Гусейнзаде. О его жизни и подвиге рассказывает музейная экспозиция, расположенная на втором этаже школы. Здесь находятся картины, некогда нарисованные одаренным художником, коим был юный Мехти, и его личные вещи, любезно подаренные школе его родственниками. В школе было много чего удивительного, но давайте обо всем по порядку...

Филин - птица 2010 года

Итак, мы приехали в новханинскую школу, чтобы рассказать школьникам 7-8-х классов о птицах. Нелишне было бы отметить, что ежегодно орнитологическое общество объявляет "птицу года", и в этом году особую привилегию получил филин. Кстати, птица не очень у нас популярная, поскольку, согласно народным поверьям, она приносит беду. Старое поколение с предубеждением относилось, когда эта птица садилась на крышу какого-либо дома; говорили, что в этом доме непременно будет покойник. Тем не менее, филин, как и многие другие птицы, имеет полное право существовать на нашей планете, и, к тому же, орнитологи давно доказали, что народные поверья - всего лишь необоснованные сказки, а филины на самом деле приносят большую пользу, уничтожая полчища вредителей грызунов.

Мне и самой было интересно послушать презентации, которые подготовили сотрудники орнитологического общества для детишек. Они не только рассказали о своем обществе, созданном в 1986 году и ныне насчитывающем более 600 членов, но и помогли детям отличать одну птицу от другой по расцветке, размерам и пению. Естественно, "гвоздем программы" явился филин - крупнейший представитель своего отряда. На территории Азербайджана встречается шесть видов сов, один из которых - филин (ири япалаг) занимает видное место.

ArrayПтица эта не только грозная, но весьма красивая. Недаром у многих народов мира филин является символом мудрости. А племена, некогда населявшие Америку, считали филинов духами умерших предков.

Филины моногамны, то есть создают постоянную пару на много лет. Расцветка молодых птенцов ничем не отличается от расцветки родителей, хотя появляются на свет они совершенно белыми. В середине июня у филинов появляется потомство, которое высиживают и кормят оба родителя. Через сто дней после вылупления из яиц птенцы начинают сомастоятельный полет.

Филины, как мы уже отметили, ночные хищники, и, естественно, наиболее активными они бывают по ночам. Их зрение помогает им видеть в кромешной тьме, а уши, которые могут поварачиваться на 180 градусов, улавливать малейший шорох в ночной тиши. Вид филинов в самом деле может испугать кого угодно - огромные, почти не мигающие глаза и голос, наводящий суеверный страх. Может быть, именно поэтому некоторые азиатские народности содержали филинов дома, как амулет против дурного глаза. Но так как филины, как и другие представители своего отряда, выбирают местами обитания заброшенные здания и развалины, то у людей сложилось предвзятое отношение к этим птицам. И их стали беспощадно уничтожать... Ныне филинов на Земле осталось очень мало, а ведь птицы не виноваты в том, что люди рассказывают о них всякие "басни".

Удивительная была презентация для детей, но дальше нам и самим пришлось удивляться...

Воспитательная работа в школе

Кто бы мог подумать, что и мы, люди, многое повидавшие на своем веку, сможем чему-то поразиться? И, тем не менее, в новханинской школе мы увидели столько удивительных вещей, что были буквально поражены... Двухэтажная школа, построенная еще в 70-х годах ХХ века, оснащена и оборудована на самом современном уровне. Видно было, что здесь есть сильная "хозяйская рука", и удивительно, что всем этим заведовала женщина - директор школы Талия Мирзяева, которая возглавляет этот немаленький коллектив 28 лет. В школе обучаются более 1000 детей.

Все коридоры на двух этажах заняты музейными экспозициями. Один коридор, например, посвящен истории. Здесь расположены всевозможные предметы быта, утварь, музыкальные инструменты, одежда и даже огромный кувшин, который выкопали из земли, а также вырезки старых газет и журналов, рукописи и документы, деньги и прочие исторические экспонаты.

В другом корридоре дети знакомятся со знаменитыми личностями поселка Новханы, а также с теми, кто пролил свою кровь за Родину во время Отечественной войны и Карабахской. Отдельная экпозиция, как мы уже сказали ранее, посвящена Мехти Гусейнзаде. В общем, дети ежедневно наглядно видят подвиг, совершенный их предками, и стараются во всем походить на своих дедов. Чем не воспитательная работа?.. В общем, уезжая со школы, мы унесли с собой частичку души и любви, которую дарят эти люди будущему поколению.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Азербайджане откроется Школа бизнес-тренеров

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

На одну школу больше

Уволены из-за аттестатов

В Азербайджане увеличится число первоклассников

Другие новости раздела
 
Азербайджан начал борьбу с рассеянным склерозом
Американские ученые доказывают, что лечению этой болезни способствует широко известный легкий растительный наркотик

Сотрудничество с пользой
Состоялось подписание соглашения между университетом "Азербайджан" и Аудиторской палатой Азербайджанской Республики

"Друзья экологии"
23 декабря состоится церемония награждения победителей номинации "Друзья экологии".

Итоговая Олимпиада
9 января 2011 года в трех учреждениях образования будет проведена итоговая за 2010 год Бакинская школьная олимпиада.

Нехватка билетов
В Азербайджане в преддверии Нового года из-за увеличения пассажиропотока на железной дороге ощущается нехватка билетов.

Экзамены в магистратуру
Обнародована дата первого тура экзамена в магистратуру вузов Азербайджана на 2011-2012 годы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика