Сейчас вы читаете газету за 22.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
В Беларуси могут запретить оппозиционные партии
В Беларуси могут запретить оппозиционные партии
Судьба Владимира Некляева по-прежнему остается неизвестной
Среда, 22.12.2010

размер шрифта  

Министерство юстиции Беларуси может ликвидировать политические партии и общественные объединения, если они принимали решение об участии в несанкционированных акциях. Об этом заявил глава Минюста Виктор Голованов. "Если политические партии или общественные объединения принимали на своих заседаниях высших органов решение об участии в несанкционированных акциях, в массовых беспорядках, то, конечно, мы будем ставить вопрос о ликвидации таких объединений и партий", - заявил Голованов.

Между тем, по сообщениям руководства минской милиции, около полутысячи участников протестов наказаны административными арестами. Как сообщает корреспондент Би-би-си в Минске Татьяна Мельничук, экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич и Виталий Рымашевский помещены в следственный изолятор КГБ. Судьба арестованного в больнице Владимира Некляева по-прежнему неизвестна.

Заместитель главы МИД Великобритании по вопросам Европы Дэвид Лидингтон потребовал обнародовать информацию о судьбе задержанных оппозиционных кандидатов в президенты Беларуси. Об этом говорится в поступившем в агентство "Интерфакс" сообщении британского посольства в Минске.

"Великобритания решительно осуждает все акты насилия, которые сопровождали состоявшиеся президентские выборы в Беларуси... Я шокирован и потрясен избиениями, арестами и задержаниями кандидатов в президенты, журналистов, активистов гражданского общества и других лиц. До сих пор неизвестно, где находятся многие задержанные", - говорится в заявлении заместителя главы британского МИД. "Я в особенности озабочен судьбой Владимира Некляева, чье местонахождение и состояние в настоящее время неизвестно", - добавил Лидингтон.

В следственном изоляторе КГБ, именуемом в народе "американкой", по сообщениям правозащитников и соратников задержанных, находятся также активные участники предвыборных штабов оппонентов Лукашенко. Среди них - политолог Александр Федута, политик Павел Северинец, редактор оппозиционного сайта Хартия-97 Наталья Радина, журналистка Ирина Халип и другие. В понедельник в судах белорусской столицы начались процессы над участниками уличных акций протеста, которые прошли вечером 19 декабря, и арестованными ночью активистами оппозиции.

По словам Татьяны Мельничук, судебные заседания проходят в закрытом режиме, свидетелями по делам задержанных выступают сотрудники милиции. По сведениям правозащитников, дежуривших и продолжающих находиться у зданий минских судов, приговоры вынесены уже около 200 задержанных.

Осужденные обвинены в участии в несанкционированном мероприятии, хулиганстве, в качестве наказания превалируют сроки административного ареста. К 13 суткам ареста приговорена Юлия Рымашевская, пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, не принимавшая участия в протестной акции, но задержанная у штаба кампании "Говори правду!"

На сайтах неправительственных организаций и независимых изданий публикуются длинные списки с именами задержанных, возможным местом нахождения или судов. Родственники арестованных дежурят у спецприемника на улице Окрестина, у зданий судов с надеждой узнать о судьбе своих близких.

Вечером в понедельник и в ночь на вторник продолжились аресты оппонентов действующих властей. Сотрудники правоохранительных органов взломали квартиру и задержали активистов кампании "Гражданин", ближе к полуночи в своей квартире был задержан Александр Класковский, сын известного белорусского политолога.

Среди задержанных и осужденных - немалое количество журналистов.

ArrayАрестованный в Минске российский журналист Александр Астафьев объявил голодовку и требует встречи с представителями российского посольства. В понедельник Астафьев был приговорен к 15 суткам административного ареста, а во время задержания был избит. Белорусская ассоциация журналистов (БАЖ) выступила с заявлением, в котором осуждаются действия властей в отношении журналистов. Как минимум, 20 журналистов, по данным БАЖ, были задержаны, еще столько же были избиты сотрудниками милиции.

"Таким брутальным образом власти в очередной раз выразили свое абсолютное неуважение к базовым гражданским и профессиональным правам", - говорится в заявлении.

Между тем Александр Лукашенко на пресс-конференции в понедельник заявил, что отныне журналистам придется отвечать за свои слова по всей строгости белорусских законов, и сообщил, что государство будет регулировать Интернет.

Ряд оппозиционных сайтов и независимых интернет-изданий по-прежнему блокирован.

А в интервью телеканалу "Euronews" А.Лукашенко на вопрос жуналиста о том, не интересовался ли он состоянием здоровья кандидата Владимира Некляева, который вчера серьезно пострадал и где вообще он находится, ведь "картинки" с раненым Некляевым обошли весь мир. Вы хотите, чтобы по этим "картинкам" судили о современной Беларуси или намерены что-то изменить, ответил: "Вы знаете, я не живу в Беларуси по картинкам. Это во-первых. Во вторых, я хочу вас поправить - президентские выборы в Беларуси не закончились тем, о чем вы сказали. Это было уже после президентских выборов. Что касается здоровья экс-кандидата в президенты, то у нас очень сильная система здравоохранения, пожалуй, не хуже, чем во Франции. И они со всеми проблемами со здоровьем, в том числе бывших экс-кандидатов, разберутся. Я не врач и не хочу вмешиваться в эти вопросы. Если вы имеете в виду то побоище, которое они организовали и втянули в это несовершеннолетних и молодых необузданных людей, вы, наверное, тоже эти картинки видели. А желательно, чтобы вы их посмотрели - не только картинку кандидата с подбитым глазом. И почитали недавние заявления начальника штаба господина Некляева, который абсолютно не обвиняет милицию в том, что произошло. Это их проделки, и пусть они в этом разбираются сами. Нас в это втягивать не надо".

А на вопрос о задержании сотен демонстрантов, многие их которых избиты милицией, об аресте семи кандидатов на пост президента, что является беспрецедентным случаем, не считает ли он, что реакция силовых структур на выступления демонстрантов была чрезмерно жесткой и не является ли это боязнью перед оппозицией, реакция президента была такова: "Вы знаете, я не боюсь никаких ваших европейских структур, если уж на то пошло. Я боюсь только одного - я действующий президент в белорусском государстве, и у меня есть свой народ. И я должен обеспечить мир и безопасность этому народу. Все, что вчера произошло, зафиксировано, в том числе и иностранными журналистами, и "Евроньюс". Если вы честны, покажите, пожалуйста, то, что произошло. Это массовые беспорядки, и за это организаторы и участники должны ответить. И они за это ответят - не передо мной. Мне это не надо, я не кровожадный. Они ответят перед белорусским народом, по нашим законам. Если бы подобное случилось во Франции, они бы отвечали по французским законам. Но должен вам сказать, для справки: мы, как во Франции, их слезоточивым газом не травили и в эти морозные дни водой из брандспойтов не поливали. Поэтому нам еще до вашей демократии далеко".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Борьба за верховную власть в Иране
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи никогда не был доволен статусом иранского президентства: ни во время его собственного правления в 1981-1989 годах, ни во время правления трех его преемников.

Партийные передряги
не причина блокировать СНВ-3



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика