Сейчас вы читаете газету за 22.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Долина кудесников" на русском языке
"Долина кудесников" на русском языке
Вышел из печати роман известного азербайджанского писателя Камала Абдуллы на русском языке в переводе Людмилы Лавровой
Среда, 22.12.2010


М.К.Коджаев
размер шрифта  

Творчество К.Абдуллы занимает важное место в азербайджанской литературе постсоветской эпохи. Дух и историко-литературные тенденции этой эпохи наиболее полно и глубоко выражены именно в его творчестве.

Роман "Долина кудесников" появился после известного и нашумевшего романа писателя "Неполная рукопись" и в каком-то смысле остался в тени этого популярнейшего произведения К.Абдуллы. У всех на устах был первый роман писателя и сравнительно мало говорили и мало писали о втором. А между тем "Долина кудесников" в художественном отношении и в плане философской глубины не только не уступает "Неоконченной рукописи", даже превосходит ее во многих отношениях. К тому же "Долина кудесников" - шаг вперед в творческой эволюции писателя, переход от модернизма к постмодернизму.

"Неоконченная рукопись" - это роман модернистский по всем канонам этого метода. Тут преодолеваются вовсе не история, не исторические идеалы, как показалось многим из читателей, да и критикам тоже. История огузских беков была и остается предметом гордости и идеалом азербайджанского народа. Тут преодолевается тенденция замены современного идеала историческим. Историей своего народа надо гордиться, ее надо любить, но жить только историей и прошлыми идеалами и не думать о современных идеалах нельзя. История не должна заслонять и тем более заменять современность. Когда К.Абдулла переносит величественных огузских беков из сферы истории в сферу быта и показывает их обыкновенными людьми, писатель как бы намекает на необходимость увидеть за обыденным величественное не только в истории, но и в современности.

Таким образом, в модернизме и модернистском романе К.Абдуллы происходит профанация не величия истории и прошлых идеалов, а современного миросозерцания, зациклившегося на идеалах прошлого и живущего исключительно прошлым, не задумывающегося об идеалах современности.

"Долина кудесников" - это постмодернистский роман, пытающийся на развалинах старого миросозерцания, из тех же материалов построить здание нового миросозерцания и нового идеала. Вместо старой и простой гармонии, которую разрушает модернизм, создается более сложная и парадоксальная, следовательно, подлинная гармония. Евклидовская и ньютоновская гармонии миросозерцания были простые и аксиоматические. Вместо них пришла новая, парадоксальная и подлинная эйнштейновская гармония. Нельзя же ругать Эйнштейна за то, что он отверг аксиомы Евклида и законы механики Ньютона и поставил на их место теорию относительности.

ArrayТочно так же нельзя ругать модернизм и постмодернизм, которые отвергли поэтику и каноны реализма и принесли в литературу новые принципы.

"Долина кудесников" - это яркий образец постмодернистского романа в азербайджанской литературе. В "Неоконченной рукописи", как в произведении модернистском, нет идеала, а в "Долине кудесников" на фоне расшатанного в своих основаниях (физических и нравственных) реального мира создается образ идеального и гармоничного мира кудесников, где царствуют вечная весна, вечные правда и красота.

Роман построен на основе мифологического представления о том, что человек и человечество носят в глубине души и сознания любовь к идеалу, и этот идеал противоположен реальному миру, где господствуют злодеяния и жестокость. С одной стороны, "правда" палача Мамедкули, а с другой стороны, правда Ак дервиша; с одной стороны, живодеры царя, которые уничтожают семью Караванбаши, а с другой - кудесник Сайях, который спасает маленького сына Караванбаши; с одной стороны, реальный мир с его Невидимой горой и городом, исчезающим в тумане, а с другой стороны, вечный рай в Долине кудесников, которая в своей фантастичности и мифологичности реальнее эмпирического мира и адекватнее человеческому бытию - все это атрибуты действительности и идеала. Этот контраст между эмпирическим и духовным мирами и является основной темой романа "Долина кудесников". Человек не только физическое и биологическое явление, но и явление духовное. Он не только частица Космоса, но и частица Вечного духа. Изображенная в романе и противопоставленная реальному миру Долина - это и есть место обитания души и всего духовного. Сила и авторитет в реальном мире - это царь и его палач Мамедкули. Это сила уничтожения, сила и страх смерти, это торжество мгновения над вечностью, смерти над бытием. Сама эта реальная действительность - суть нечто призрачное, исчезающее, подвластное небытию. Долина кудесников - это мир вечности, бессмертия, Вечного духа. Создается такое впечатление, что реальный мир, как бездуховное бытие, существует для того, чтобы там люди истребляли друг друга. А в фантастическом, идеальном мире кудесников люди думают только об одном - о душе, ее вечности, бессмертии. Поэтому Ак дервиш, которого казнили в реальном мире, воскрес и появился под другим именем в Долине кудесников.

События романа описываются в двух планах: реальном и духовном. Первый план жизни описывается в реалистическом, а второй - мифологическом аспекте. Реальное и мифологическое сначала противопоставляются как две противоположные крайности, а в конце произведения они как бы сливаются в единое ценное - но не в царстве короля, а в Долине кудесников. Прямой потомок палача Мамедкули отдается в руки Ак дервишу и становится жителем Долины.

Во главе реальных событий романа стоят палач Мамедкули и его сын Караванбаши. Мифологическую линию сюжета представляют Ак дервиш и его оставшийся единственно живым апостол кудесник Сайях. Мамедкули и Ак дервиш изображены в историческом плане, а Караванбаши и кудесник Сайях живут и действуют в современном мире. Иногда эти два плана (история и современность) сходятся, и тем самым снимаются временные и пространственные преграды - Караванбаши разговаривает с духом своего отца Мамедкули, а Ак дервиш в Долине кудесников из рук Сайяха принимает ребенка-внука Мамедкули.

Через образы Караванбаши и Мамедкули показано, насколько реальный мир и люди отпали от духа как от подлинной истины и человеческой сути. А таковые творят злодеяния и любят кровь. Например, Мамедкули, который когда-то из чувства мести и защищая честь отца, убил свою родную мать, теперь, став палачам шаха, рубит головы и получает от этого удовольствие. Его сатанинская жестокость - это выражение его бездуховности. Однако судьба послала ему любовь, но не для возрождения и счастья его, а для испытания и наказания. В конце концов, он убивает и любимую женщину - мать своего единственного ребенка, красивую Парнису, которая ему напоминала его родную мать.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Найдена еще одна рукопись народного романа "Шахрияр"

Все книги съедутся в Баку

Книга об основателе рода Нахичеванских

В Германии издана новая книга Нуриды Атеши

"Длинные полуденные тени"

Другие новости раздела
 
Любви все возрасты покорны
На сцене Русского драматического театра имени Самеда Вургуна состоялась премьера спектакля "Несемейный портрет в интерьере"

Нагpады азеpбайджанским жуpналистам
вpучили в посольстве Российской Федеpации

Столетие отмечу!
Известный азербайджанский шоумен и телеведущий, участник легендарной команды КВН "Парни из Баку" Мурад Дадашев отметил 32-й день рождения.

Азербайджанской киностудии нужен новый логотип
Объявлен конкурс на создание нового логотипа Азербайджанской государственной киностудии им. Джафара Джаббарлы.

В Мингячевире открылась фотовыставка
В Мингячевире открылась фотовыставка под названием "Фото года", организованная Мингячевирским медиацентром совместно с посольством США.

Эмин Агаларов запланировал встречу с фан-клубом в Баку
25 декабря во Дворце имени Гейдара Алиева состоится очередной концерт Эмина Агаларова.

В Дом-музей Гусейна Джавида представлены новые экспонаты
Дом-музей Гусейна Джавида пополнился новыми экспонатами.

"Привлечение детей в библиотеки: мысли о чтении"
24 декабря, в 12.00, Республиканская детская библиотека имени Ф.Кочарли проведет для детских и школьных библиотек города Баку научную конференцию под названием "Привлечение детей в библиотеки: мысли о чтении".

"Интерцирк"
С 24 декабря по 9 января в Бакинском государственном цирке состоится показ новогодней программы "Интерцирк".

Детский игровой театр вернулся с гастролей
Творческий коллектив Детского игрового театра, действующего при театре "Йуг" в рамках гастролей в Турции, выступил перед школьниками города Маниса со спектаклями "Гарагез" и "Джыртдан".

"Поиски Симурга"
В Лондоне с большим успехом прошел концерт Азербайджанского инструментального мугамного трио.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика