Сейчас вы читаете газету за 22.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 22.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Азербайджан начал борьбу с рассеянным склерозом
Азербайджан начал борьбу с рассеянным склерозом
Американские ученые доказывают, что лечению этой болезни способствует широко известный легкий растительный наркотик
Среда, 22.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

В Азербайджане свыше 10 тысяч человек страдают тяжелым заболеванием - рассеянным склерозом. Об этом сообщил журналистам в четверг на пресс-конференции инвазивный радиолог Центрального госпиталя таможни Ильяс Гасанов. Рассеянный склероз - это хроническое заболевание центральной нервной системы с непредсказуемым, часто прогрессирующим течением. При этом заболевании поражаются головной мозг, зрительные нервы, спинной мозг. Рассеянный склероз обычно начинается в молодости, но может проявиться в любой период жизни от 15 до 60 лет. От рассеянного склероза, являющегося, по мнению специалистов, вторым после СПИДа самым распространенным заболеванием, в мире страдают 2,5 миллиона человек, сообщил, как передает АПА, на пресс-конференции кандидат медицинских наук, инвазивный радиолог Ильяс Гасанов. По его словам, в мире существует много методов лечения рассеянного склероза: "К сожалению, это лечение не может прекратить прогрессирование болезни, больные по прошествии времени оказываются прикованными к постели. Причины возникновения болезни до сих пор полностью не известны науке".

Синдром хронической цереброспинальной венозной недостаточности (CCSVI) впервые был описан итальянским сосудистым хирургом Паоло Замбони в 2008 году. С 2009 года во многих европейских странах проводятся операции по устранению CCSVI.

И.Гасанов отметил, что с апреля нынешнего года впервые на постсоветском пространстве он проводит подобные операции в Азербайджане в Центральном госпитале таможни. Около 40 больных уже были успешно прооперированы. Если в Европе подобная операция обходится в 10 тысяч евро, то в Азербайджане стоимость операции составляет примерно 5 тысяч евро: "Операция длится 1-2 часа. После операции жалобы больных уменьшаются на 50-60%. Но операция устраняет не болезнь, а причины ее возникновения, восстановить разрозненные центры в мозге невозможно".

По словам И.Гасанова, одной из причин возникновения рассеянного склероза является сужение поступающих в мозг кровеносных сосудов. В результате этого сужения данные центры дробятся. Первыми симптомами болезни являются раздвоение зрения, головокружение, слабость.

ArrayПо словам врача, в Азербайджане устанавливается точный диагноз болезни. Просто до сих пор считалось, что она неизлечима: "Для установления диагноза в первую очередь необходимо провести томографию мозга и костного мозга".

И.Гасанов сказал, что Азербайджан можно отнести к средней группе риска по уровню распространения данного заболевания, подчеркнув, что недуг встречается чаще всего среди молодежи, в особенности у 20-30-летних женщин.

Он заявил, что склероз прогрессирует, превращая людей в лежачих больных, которые по прошествии определенного количества времени практически не в состоянии передвигаться самостоятельно. По словам И.Гасанова, женщины более подвержены заболеванию рассеянным склерозом, чем мужчины. Самый высокий процент заболеваемости - среди лиц белой расы, живущих в умеренном климате. Болезнь не передается по наследству. У больных рассеянным склерозом отмечаются двигательные нарушения, такие, как мышечная слабость, тугоподвижность, нарушение координации, сказал он. Примерно так же часто возникают нарушения чувствительности, в частности, онемение или покалывание в кистях и стопах, появляются зрительные нарушения, например, нечеткость зрения, сообщил И.Гасанов. Типичны следующие жалобы больных (в порядке уменьшения): нарушение ходьбы, утрата контроля над мочеиспусканием, быстрая утомляемость, нарушение половой функции, добавил он. В списке причин полной инвалидности в продуктивном периоде жизни рассеянный склероз занимает третье место - после травм и ревматологических заболеваний. Причина возникновения рассеянного склероза неизвестна. Полагают, что болезнь может быть связана с аутоиммунными процессами в центральной нервной системе. Средняя продолжительность жизни от начала заболевания составляет примерно 35 лет.

В научных справочниках отмечается, что рассеянный склероз (РС) - тяжелейшее заболевание центральной нервной системы, наиболее часто возникающее среди молодых активных людей (первые проявления, как правило, отмечаются от 20 до 40 лет), сопровождающееся разнообразными неврологическими симптомами, в течение нескольких лет приводящее к инвалидности. На протяжении последних лет наблюдается рост заболеваемости РС, а также омоложение контингента больных. Оказание помощи пациентам с РС, их родственникам - важнейшая медико-социальная задача.

У большинства пациентов, особенно на ранних стадиях заболевания, высшая нервная деятельность страдает минимально, вследствие чего больные сохраняют способность активно влиять на решение служебных, домашних, социальных проблем. При этом физическое самочувствие пациентов с рассеянным склерозом сильно зависит от их психологического состояния, а также участия в повседневной жизни. Социальная изоляция, невозможность активно участвовать в жизни общества, осознание своей невостребованности отрицательно влияют на течение заболевания, ведут к психологической дезадаптации.

С середины 90-х годов прошлого века появились относительно доступные иммуномодулирующие препараты, изменяющие течение РС, замедляющие его прогрессирование. Широкое внедрение магнитно-резонансной томографии головного и спинного мозга позволило не только устанавливать диагноз на ранних стадиях заболевания, но также выявлять клинически изолированные синдромы, оценивать эффективность различных методов терапии.

В соседней России, к примеру, созданы комитет по исследованиям и лечению рассеянного склероза, общественная организация инвалидов, больных рассеянным склерозом, территориальные центры РС. В то же время медико-социальная и реабилитационная помощь пациентам с рассеянным склерозом оказывается в недостаточном объеме. Неврологи, врачи других специальностей часто недостаточно информированы о современных возможностях ранней диагностики, лечения рассеянного склероза, об эффективных методиках профилактики и лечения осложнений заболевания. В связи с этим неоправданно широкое распространение получило применение малоэффективных методик лечения с недоказанной эффективностью. Больные РС, их родственники недостаточно обеспечены методической литературой по возможностям самостоятельной профилактики, лечения осложнений заболевания, длительного поддержания работоспособности. Отсутствуют или недоступны для больных учебные фильмы, обучающие компьютерные программы по данной тематике.

Хотя в разговорной речи "склерозом" часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название "рассеянный склероз" не имет отношения ни к старческому "склерозу", ни к рассеянности внимания. Свое название болезнь получила из-за своей отличительной патологоанатомической особенности: наличия рассеянных по всей центральной нервной системе без определенной локализации очагов склероза - замены нормальной нервной ткани на соединительную ткань. На данный момент известны случаи постановки этого диагноза у детей трех лет и старше.

Морфологической основой болезни является образование так называемых бляшек рассеянного склероза - очагов разрушения миелина (демиелинизация) белого вещества головного и спинного мозга. Размеры бляшек, как правило, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, но при прогрессировании заболевания возможно образование крупных слившихся бляшек.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Фотогpафы уходят на каникулы

Другие новости раздела
 
С чего начинается любовь к Родине?
В Орнитологическом обществе Азербайджана считают, что с уважительного отношения ко всему живому на нашей планете

Сотрудничество с пользой
Состоялось подписание соглашения между университетом "Азербайджан" и Аудиторской палатой Азербайджанской Республики

"Друзья экологии"
23 декабря состоится церемония награждения победителей номинации "Друзья экологии".

Итоговая Олимпиада
9 января 2011 года в трех учреждениях образования будет проведена итоговая за 2010 год Бакинская школьная олимпиада.

Нехватка билетов
В Азербайджане в преддверии Нового года из-за увеличения пассажиропотока на железной дороге ощущается нехватка билетов.

Экзамены в магистратуру
Обнародована дата первого тура экзамена в магистратуру вузов Азербайджана на 2011-2012 годы.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика