Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Поцелуй по-армейски на прощание
В чемпионате Азербайджана наступила пауза, а лидером стал "Нефтчи"
Пятница, 24.12.2010

Р.Рамизоглу размер шрифта  

Зима вроде как не успела вступить в свои права в Азербайджане, а время определить зимнего чемпиона уже пришло. В этом декабре живописные пейзажи Северной и Центральной Европы, утопающей под сугробами, чужды для нашего чемпионата, где про красный или оранжевый мячи толком и не слышали. Тем не менее, именно вчера, когда столбик термометра вряд ли опускался ниже 10 градусов, Азербайджан узнал, какая команда уйдет на перерыв лидером. Вариантов было только два - "Хазар-Лянкяран" и "Нефтчи".

"Бакы", для которого в этом туре решалось очень многое в плане продолжения борьбы за место в первой "шестерке", обыграл на выезде "Габалу" со счетом 1:0. Единственный мяч оказался на счету Жаба.

"Соперник превзошел нас по всем компонентам, играя лучше. Мы не ставили задачу стать чемпионами. 13 игр не проигрывали, хорошая серия", - сказал после матча главный тренер "Габалы" Тони Адамс.

"Поздравляю свою команду, она хороша сыграла, создав множество моментов. Я рад, что выиграли, но у нас еще много работы", - сказал главный тренер "Бакы" Винфрид Шефер.

"С таким судейством Азербайджан никогда не попадет на чемпионаты Европы и мира. Всю игру главный арбитр не давал играть в футбол. При каждом падении игроков "Бакы" он свистел в пользу гостей", - эмоционально отреагировал на то, что происходило в матче, сербский защитник "радаров" Любо Баранин.

Тем временем "АЗАЛ", который может рассчитывать на то, чтобы стать открытием сезона, проиграл на выезде "Мугани" (1:3) и этим преподнес главную сенсацию тура.

"Поздравляю "Мугань" с победой. Мы должны были забивать второй гол после того, как открыли счет. Но в футболе есть правило: если не забьешь ты, забьют тебе. Вот оно и сработало", - сказал наставник "АЗАЛ" Назим Сулейманов.

Свои вопросы в последнем туре года решали и аутсайдеры. "Симург" и МОИК, занимающие последние два места, должны были определить, кто же сильнее. Учитывая то, что матч проходил в Загатале, "фениксов" можно было назвать фаворитами противостояния.

ArrayКстати, единственную победу в первом круге они одержали именно над армейцами.

Главный тренер МОИК Рамиль Алиев оригинальным способом решил отпраздновать взятие ворот "Симурга" его подопечными в матче 19-го тура чемпионата Азербайджана по футболу (1:1). Сразу после гола он подбежал к боковому арбитру и... поцеловал его в лоб. Представители загатальского клуба же считают, что гол был забит не по правилам, так как его автор находился в очевидном офсайде.

"Он был впереди нашего игрока метров на пять. Да и вообще, где такое видано, чтобы тренер целовал судью после забитого гола? Даже некоторые игроки МОИК были этому удивлены", - сказал исполнительный директор "Симурга" Вагиф Алиев.

"Сегодня на поле были команды различного класса. Мы атаковали, создавали моменты. Что касается гола соперника, то в первый момент могло показаться, что офсайд был, но, посмотрев кассету, мы поняли, что судья поступил правильно. Я был очень разочарован", - заметил наставник "фениксов" Джокича Хаджиевски.

Героически сражалась против действующего чемпиона - "Интера" - "Гянджа". До 89-й минуты команда Фуада Исмайлова удерживала нулевую ничью, но в итоге опыт сказал свое, и подопечные Кахабера Цхададзе уходят на перерыв с победой. Посмотрим, как она подействует на них в Кубке Содружества в январе.

"Нефтчи" легко и уверенно разобрался с товузским "Тураном" (2:0), несмотря на отсутствие в своем составе Баходира Насимова. Впрочем, и без узбека нашлось кому забивать. Сначала отличился Рашад Абдуллаев, а затем Эмиль Мпенза. "Нефтяникам" оставалось надеяться на то, что осечку допустит "ХЛ", и тогда они сумеют обогнать лидера.

"Самый большой удар в первом круге нанес нам "Туран" (тренер имеет в виду ничью в Товузе - 2:2 - ред.) Поэтому мы сегодня серьезно настроились на игру. Рад, что победили. Дали шанс двум другим молодым игрокам Тарлану Гулиеву и Руслану Гурбанову, сыгравшим удовлетворительно. Мы уже дали возможность проявить себя Аразу Абдуллаеву, Джавиду Имамвердиеву, Миргусейну Сеидову, Амиту Гулузаде. Наша цель - играть в свой футбол и выигрывать", - отметил Ариф Асадов.

И ведь начало матча в Лянкяране было обнадеживающим. Рауф Алиев уже на четвертой минуте расстроил Кямрана Агаева и зрителей, собравшихся на трибунах. Однако не прошло и 11 минут, как Алим Гурбанов сравнял счет. Впрочем, победителем из противостояния все равно вышел "Карабах", Алиев оформил дубль на последних минутах и сделал "Нефтчи" зимним чемпионом.

"Карабах" побеждал в Лянкяране только один раз - это было два года назад. В результате то поражение стоило поста главного тренера Расиму Кара, на которого "скакуны" и сами держали обиду. На Мирчу Редника им обижаться не за что, но положение в турнирной таблице все равно срочно надо исправлять.

Футбол. Чемпионат Азербайджана. 19-й тур. Результаты матчей

"Нефтчи" - "Туран" - 2:0. Голы: Р.Абдуллаев (16), Мпенза (35).

"Интер" - "Гянджа" - 1:0. Гол: Канделаки (88).

"Симург" - МОИК - 1:1. Голы: С.Алиев (75); О.Бабаев (80).

"Габала" - "Бакы" - 0:1. Гол: Жаба (49).

"Мугань" - "АЗАЛ" - 3:1. Голы: Э.Мамедов (27, 61), Ходзич (71); В.Гараев (8).

"Хазар-Лянкяран" - "Карабах" - 1:2. Голы: А.Гурбанов (15); Р.Алиев (4, 75).

Положение команд: "Нефтчи" - 41 очко, "Хазар-Лянкяран" - 40, "АЗАЛ", "Интер" - по 34, "Карабах" - 33, "Габала" - 30, "Бакы" - 28, "Гянджа" - 22, "Мугань" - 17, "Туран", "Симург" - по 12, МОИК - 6.

Лучший бомбардир: Насимов ("Нефтчи") - 15 голов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Министерство молодежи и спорта назвало лучших за 2010 год
Борец греко-римского стиля Гасан Алиев стал первым

"Рабита" продолжает погоню за "Азеррейлом"
Лидеры чемпионата добились упорной победы над "Игтисадчи"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика