Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
ЕСО хочет практической консолидации стран-членов
ЕСО хочет практической консолидации стран-членов
Ильхам Алиев провел ряд встреч в Стамбуле
Пятница, 24.12.2010

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера в Стамбуле начался XI саммит глав государств и правительств стран Организации экономического сотрудничества (ECO). По сообщению информагентств Турции, в саммите, наряду с 10 членами организации, в качестве гостей принимают участие Ирак, Катар, Иордания, Ливан, Сирия и Турецкая Республика Северного Кипра. В саммите принимают участие президент Турции Абдулла Гюль, президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент переходного периода Кыргызстана Роза Отунбаева, президент Пакистана Асиф Али Зардари, президент Афганистана Хамид Карзай, премьер-министр Казахстана Карим Масимов. Другие члены организации - Узбекистан и Туркменистан - представлены чиновниками уровнем ниже. Президент Ирака Джалал Талабани участвует в саммите в качестве гостя. Президент Турции Абдулла Гюль приветствовал вчера гостей перед зданием дворца "Чираган". Саммит начался с исполнения Государственного гимна Турции.

Открывая саммит, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад объявил, что председательство в ЕСО переходит от ИРИ к Турции.

"Я благодарен всем вам за то, что вы предоставили мне право быть председателем в ЕСО. В течение двух лет председателем ЕСО был президент Ирана, который очень активно и успешно работал, я поздравляю его", - сказал президент Турции Абдулла Гюль на открытии пленарного заседания саммита. В своем выступлении А.Гюль напомнил о том, что, несмотря на планы довести объемы торгового оборота между странами ЕСО в 2010 году до 10%, этот показатель остается на уровне 7%. Расценив это как неудачу, А.Гюль отметил, что они желают скорейшего подписания свободного торгового соглашения, подписанного между Турцией и Пакистаном 7 декабря, и между другими странами-членами организации. Президент Турции выразил желание, чтобы партнерами стали Азиатский банк развития и ECO-Bank, созданный Исламским банком развития в Стамбуле в 2008 году. "В рамках партнерства они могут совместно реализовать очень важные проекты в нашем регионе", - добавил А.Гюль.

А.Гюль призвал страны-участницы организации поддержать банк торговли и развития ЕСО, войдя в его капитал. "Мы ожидаем, что банк будет вносить очень важный вклад в финансирование проектов в ЕСО. Кроме Турции, Ирана и Пакистана, которые являются странами-основателями банка, мы приглашаем также и другие страны ЕСО присоединиться к его работе", - сказал Гюль.

Он отметил, что из-за отсутствия у большинства стран-членов выхода в крупные моря особое значение имеет усиление коммуникационных связей между этими странами. С этой точки зрения введение вновь в эксплуатацию железной дороги Стамбул-Тегеран-Исламабад еще более усилит связи между странами-членами.

Президент Турции также заявил о необходимости расширить сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии среди стран-участниц ЕСО.

ArrayВ этой связи он отметил важность развития многостороннего сотрудничества в рамках работы секретариата организации в сфере энергетики между странами ЕСО. Страны-члены ЕСО планируют увеличить к 2015 году объем торговли на 20%, сказал также президент Гюль, выступление которого транслировало турецкое телевидение. На саммите обсуждаются приоритетные направления сотрудничества и новые цели ЕСО на перспективу до 2015 года. В их числе - и создание между странами ЕСО зоны свободной торговли.

Турецкий лидер отметил также, что его страна придает приоритетное значение обеспечению мира и стабильности в регионе, и в период своего председательства в ЕСО будет всячески поддерживать направленные на это проекты. "Убежден, что все проблемы, какими бы сложными они ни казались, можно решить путем диалога", - сказал А.Гюль.

По словам турецкого лидера, регион стран ЕСО является "одним из самых критических в мире", в то же время он привлекателен своим значительным экономическим потенциалом, в частности, запасами энергоносителей.

Приоритетными направлениями сотрудничества стран ЕСО президент Турции назвал энергетику, связь, торговлю, промышленность, транспорт, защиту окружающей среды, борьбу с бедностью и преступностью.

После президента Турции выступил президент Азербайджана Ильхам Алиев, передает ANS. В своем выступлении глава государства затронул главную проблему Азербайджана - нагорно-карабахский конфликт.

В своем выступлении премьер-министр Казахстана Карим Масимов призвал государства-члены ЕСО предпринять совместные действия по экономическому восстановлению Афганистана. "Очень важным элементом углубления сотрудничества между странами ЕСО являются экономическое возрождение и восстановление Афганистана. Мы считаем, что этого можно достичь только благодаря совместным усилиям наших стран", - сказал К.Масимов на саммите.

"Казахстан считает, что дальнейшая интеграция в международное сообщество через региональные и международные организации поможет Афганистану идти по своему пути экономического восстановления", - заключил К.Масимов.

Форум завершится принятием главами стран-членов Стамбульской декларации, которая, как выразил надежду президент Турции, "придаст новый импульс ЕСО".

Документ будет обнародован в прессе. ANS отмечает, что в этой декларации найдут место статьи, отвечающие интересам Азербайджана.

Вообще же, Стамбульский саммит привлекает внимание международных экспертов в связи с участием в нем президентов Ирана, Афганистана, Пакистана и Ирака. В рамках саммита проводятся двусторонние встречи глав государств, а также многосторонние, в том числе между президентами Турции, Афганистана и Пакистана.

В субботу в Стамбуле намечена встреча глав МВД стран ЕСО, на которой планируется обсудить вопросы совместного противодействия преступности, в том числе трансграничной.

А вчера в Стамбуле в рамках саммита состоялась трехсторонняя встреча между министрами иностранных дел Азербайджана, Турции и Ирана Эльмаром Мамедъяровым, Ахметом Давутоглу и Али Акбаром Салехи. После встречи стороны выступили с совместным заявлением. В заявлении говорится, что министры иностранных дел провели обсуждения об исторических, культурных, экономических, дружеских отношениях между странами, об обеспечении мира в регионе и во всем мире, о мероприятиях по борьбе с торговлей оружием, наркотиками и торговлей людьми в регионе, об урегулировании "замороженных конфликтов" в рамках территориальной целостности стран-участниц конфликтов. Было решено, что министры станут регулярно проводить встречи и вести обсуждения по поводу решения проблем в регионе. Следующая такая встреча пройдет в Иране. Известно также, что вчера президент Ирана М.Ахмадинежад и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган на встрече в Стамбуле за закрытыми дверями обсуждали вопросы, связанные с иранской ядерной программой. Этой же теме была посвящена состоявшаяся ранее встреча министров иностранных дел двух стран. В Стамбуле в январе пройдет очередной раунд переговоров по ядерной проблеме между Ираном и шестью ведущими мировыми державами.

Стоит также отметить, что в стамбульском дворце "Чираган" состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Кыргызстана Розой Отунбаевой. На этой встрече был проведен обмен мнениями о нынешнем состоянии двусторонних отношений между нашими странами и перспективах развития связей в различных областях.

В среду же Ильхам Алиев и президент Турции Абдулла Гюль встретились в Стамбуле за закрытыми дверями. На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием дружеских и братских связей между двумя странами в различных областях, были обсуждены перспективы расширения связей двух стран, в том числе сотрудничества в энергетической сфере, передает "АзерТАдж". На встрече также был проведен обмен мнениями по вопросам урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

Затем президент Азербайджана встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает "Анадолу". На встрече, прошедшей за закрытыми дверями, присутствовал также министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу. Во время переговоров было отмечено успешное развитие дружеских отношений, опирающихся на стратегическое партнерство двух стран, выражена уверенность в дальнейшем расширении связей. Был также проведен обмен мнениями по перспективам развития связей двух стран в политической, экономической и прочих сферах.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Саммит в Актау не решил проблемы

Избран первый "европапа"

Скорого мира не будет

Своя рубашка ближе к телу

Совет Европы высадил десант в Азербайджан

Другие новости раздела
 
Армянская община США сильно разочарована
Сенат даже не поставил на голосование резолюцию о событиях 1915 года

Азербайджан торопится
Хотя в цейтноте, в большей мере, находится Армения

"Мы должны говорить с европейцами на другом языке",
или Неудачная попытка самозащиты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика