Сейчас вы читаете газету за 14.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 14.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Совет Европы высадил десант в Азербайджан
Совет Европы высадил десант в Азербайджан
В Баку находятся сразу два представителя организации
Среда, 14.04.2010

размер шрифта  

За последние три месяца представители Совета Европы неоднократно посещали Азербайджан. В феврале с визитом в Баку находились содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ по выполнению Азербайджаном обязательств перед Советом Европы Андрес Херкель и Жозеф Дебона Грех. Планируется, что в июне этого года они представят в ассамблее доклад по этой теме.

В марте в Азербайджане побывал комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Теперь же в Баку находятся руководитель отдела выборов и референдумов Венецианской комиссии Сергей Кузнецов и президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мовлуд Чавушоглу. Планом действий в преддверии выборов в Азербайджане в этом году предусмотрен ряд мероприятий по сотрудничеству страны с Советом Европы, и в частности с Венецианской комиссией, об этом во вторник заявил журналистам представитель ВК Сергей Кузнецов.

"Цель моего нынешнего визита - обсудить сроки и формат тех мероприятий, в проведении которых Азербайджан заинтересован, а также определить, какие темы требуют более пристального внимания", - сказал Кузнецов.

По его словам, запланировано также проведение мероприятия с Центральной избирательной комиссией страны.

"В этот раз мы более конкретно поговорили о формате и уточнили тематику. Среди мероприятий, которые мы будем проводить с ЦИК, - мероприятия по системе обжалования, так как рекомендации, связанные с этим вопросом, содержались в последнем заключении Венецианской комиссии. Мы проводили мероприятия перед президентскими выборами.

Сейчас хотелось бы посмотреть, как система работает, так как уже прошли две избирательные кампании", - сказал он.

По его словам, второе мероприятие стало уже классическим в сотрудничестве - это работа с представителями территориальных избирательных комиссий. Совместными усилиями Венецианская комиссия и ЦИК, обсуждая важнейшие вопросы, находят оптимальные пути решения проблем, возникающих у них при подготовке к выборам и непосредственно в день выборов, сказал он.

"Законодательство и Избирательный кодекс дают возможность подумать о том, как сделать работу комиссии более прозрачной, как добиться большего уважения от всех участников избирательного процесса к тому, что делает комиссия на разных уровнях", - сказал Сергей Кузнецов ("Тренд").

В то же время он отметил, что из Азербайджана в комиссию не поступало запроса рассматривать какие-либо законопроекты, связанные с избирательным законодательством, поэтому на данный момент никаких рекомендаций он не привез (АПА).

Что касается вопроса по составу избирательных комиссий, то Кузнецов сказал, что поскольку не было никакого запроса, то, "что было в предыдущих заключениях, остается в силе". При этом он подчеркнул, что, как и в любом законодательном акте, в Избирательном кодексе есть какие-то моменты, над которыми еще можно работать. "Позиция Венецианской комиссии всегда такова, что любые изменения в законодательство должны делаться заблаговременно. Менять правила перед самими выборами не самый удачный подход, потому что все участники избирательной кампании, одним словом, все те, кто собирается участвовать в выборах как кандидаты и избиратели, должны знать правила уже заранее. Поэтому в последний момент вносить изменения сложно", - отметил он.

На вопрос, обсуждается ли с властями Азербайджана реализация прав свободы собраний, Сергей Кузнецов ответил, что власти обращались в комиссию по проекту закона "О собраниях". "Комиссия более двух лет назад приняла такое заключение. Что касается самого закона, он был достаточно позитивным. В законе предусмотрено очень много гарантий и моментов, позитивных по сравнению с нормами, которые существовали раньше. Тем не менее, мы знаем, что многие жаловались на неприменение закона.

ArrayИ, безусловно, проблема свободы собраний особенно перед выборами будет предметом обсуждений и, может быть, каких-то совместно организованных мероприятий. Все-таки надо посмотреть, почему при применении закона все же возникают нарекания со стороны различных организаций и граждан", - сказал он.

Говорил вчера с журналистами и М.Чавушоглу. Как сообщает АПА, в интервью СМИ в аэропорту им. Гейдара Алиева М. Чавушоглу отметил, что прибыл с официальным визитом в Азербайджан как глава ПАСЕ. Заявив, что в период президентства в ПАСЕ намерен совершить визиты во все страны-члены, М. Чавушоглу подчеркнул, что в первую очередь посетит государства, где наблюдаются некоторые политические проблемы: "Я побывал на Балканах и в Молдове. Теперь прибыл в Азербайджан. Я посещу и другие страны, в том числе и Армению".

Он также отметил, что одной из целей визитов является внесение вклада в разрешение "замороженных конфликтов": "Это одна из стоящих перед нами задач. С этой целью после Азербайджана я собираюсь посетить Армению. Конечно, в обеих странах основной темой повестки дня будет карабахский вопрос. После посещения других стран, на территории которых существуют подобные конфликты, в том числе Грузии и России, ПАСЕ попытается внести вклад в разрешение этих проблем".

На вопрос: "Удастся ли вам разъяснить Армении, что она является страной-захватчиком" президент ПАСЕ ответил: "Во время визитов по странам везде напоминаю о принятых Советом Европы решениях и желаю, чтобы все государства-члены СЕ их выполняли".

Официальный визит М.Чавушоглу продлится до 16 апреля. В рамках визита президент ПАСЕ проведет встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, спикером Милли Меджлиса Октаем Асадовым, министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым и представителями политических партий. Кроме того, М.Чавушоглу также встретится с членами азербайджанской делегации в ПАСЕ и представителями гражданского общества, выступит с речью в Азербайджанском университете языков. 15 апреля он посетит Гянджу, где встретится с представителями местных властей.

16 апреля президент ПАСЕ примет участие в международной конференции на тему "Парламентские выборы 2010 года в Азербайджане: более демократично, более прозрачно", которая пройдет в Баку по инициативе Ассоциации содействия развитию гражданского общества в Азербайджане и неправительственной организации "Евразия - Новые горизонты" (Франция).

Об этом АПА сообщили в избирательном штабе AVCIYA.

В мероприятии примут участие представители Европейского парламента, Совета Европы и Парламентской ассамблеи ОБСЕ, эксперты Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, ответственные лица администрации президента, члены Милли Меджлиса, а также руководители правящих и оппозиционных партий, представители НПО и СМИ. В целом в конференции примут участие около 90 официальных гостей из США и стран Европы. На международной конференции будут обсуждены перспективы усовершенствования избирательного законодательства в связи с предстоящими 7 ноября 2010 года парламентскими выборами, опыт западных стран и другие вопросы. Предметом обсуждений станут также рекомендации Венецианской комиссии в связи с более демократичным проведением выборов.

Хотелось бы отметить, что, будучи членом мониторинговой миссии, нынешний президент ПАСЕ М.Чавушоглу, в отличие от своих коллег, всегда позитивно оценивал как ход предвыборной кампании, так и сами выборы, проведенные ранее в Азербайджане. Но на этот раз он посещает Азербайджан в качестве президента ПАСЕ, то есть он просто обязан руководствоваться не своей личной позицией о происходящих в нашей стране процессах, а соответствующими резолюциями ПАСЕ, в которых содержится множество претензий к Азербайджану как по демократичности проведенных выборов, так и по соблюдению прав человека и свободы слова.

Между тем проблема месхетинских турок также будет представлена вниманию президента ПАСЕ. Об этом 1news.az сообщил председатель общества турок-месхетинцев "Ватан" Ибрагим Бурханов.

Он отметил, что в настоящее время с Азербайджанским представительством данной структуры ведутся определенные консультации касательно встречи с Мовлудом Чавушоглу: "Максимально постараемся, чтобы встреча с ним состоялась. Мы очень хотим обсудить проблемы турок-месхетинцев, ограничения, применяемые в отношении тех, кто ездит в Грузию, а также тему продления срока предоставления заявлений и некоторые другие вопросы".

Ибрагим Бурханов отметил, что в настоящее время 7 тысяч заявлений турок-месхетинцев, адресованных грузинской стороне, не сданы этой стране ввиду просрочки времени. "А для продления времени парламент Грузии должен внести соответствующую поправку в закон", - отметил Бурханов.

Что касается доклада по выполнению Азербайджаном обязательств перед Советом Европы, скорее всего, он будет обсужден на июньской сессии ПАСЕ. По информации АПА, об этом заявил в интервью сайту партии "Ени Азербайджан" руководитель делегации Азербайджана в ПАСЕ Самед Сеидов. Депутат отметил, что доклад будет в апреле обсужден в Мониторинговом комитете организации: "Хотелось бы, чтобы доклад был составлен объективно. Докладчики должны отметить в документе ускоренное экономическое развитие Азербайджана, демократические процессы и другие позитивные шаги".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Блоггеры, Новрузали Мамедов, политзаключенные...

"Мы прекрасны, спору нет"

Трудности пчеловодства

Россию могут лишить права голоса в ПАСЕ

Избран новый генсек Совета Европы,

Другие новости раздела
 
Саркисян и Эрдоган обменялись "уколами"
Хотя, скорее всего, ради президента США в конечном итоге они "разойдутся миром"

Альтернативная служба в Азербайджане
По мнению Захида Оруджа, принятие соответствующего закона сегодня нецелесообразно

Партия "Мусават" устала ждать
и решила провести несанкционированный пикет



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика