Сейчас вы читаете газету за 07.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Своя рубашка ближе к телу
Было бы лучше, если бы Азербайджан на саммите в Вашингтоне сам отстаивал собственные интересы
Среда, 07.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

"Признание права народа Карабаха на самоопределение облегчит урегулирование карабахского конфликта". Как сообщает АПА со ссылкой на армянскую прессу, об этом заявил министр иностранных дел этой страны Эдвард Налбандян. Армянский министр отметил, что позиция Армении по карабахскому вопросу не изменилась: "Мы много раз заявляли, и сопредседатели МГ ОБСЕ также понимают, что важнейшим вопросом в урегулировании карабахского конфликта является признание права народа Карабаха на самоопределение и его реализация". По словам Э.Налбандяна, если будет решен этот важный вопрос, решить остальные вопросы будет легче.

Внешнеполитическое ведомство Азербайджана оперативно отреагировало на заявление Эдварда Налбандяна.

Комментируя 1news.az заявление армянского министра, официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов отметил: "Господин Налбандян, как и господин Саркисян, наверняка знает, что в обновленных Мадридских принципах заложены три принципа: неприменение силы, уважение территориальной целостности и суверенитета государств, право народов на самоопределение. Сама постановка вопроса о праве народов на самоопределение вытекает из уважения к территориальной целостности независимых государств. Оно может быть определено только в рамках территориальной целостности этих государств. В противном случае это претит элементарной логике".

Отметим, что азербайджанская сторона неоднократно озвучивала готовность предоставления населению Нагорного Карабаха (как армянской, так и азербайджанской национальности) права на самоопределение в рамках территориальной целостности Азербайджана путем предоставления максимально возможной автономии данному региону.

При этом в Азербайджане верят, что решение нагорно-карабахского конфликта станет приоритетной темой на переговорах премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в США.

"Наши ожидания заключаются в том, что президент США, будучи главой одной из стран, представленной в Минской группе ОБСЕ, должен заставить официальный Ереван отказаться в нагорно-карабахском вопросе от его беспринципной захватнической позиции, оказать на него давление с целью приведения Армении к конструктивной позиции", - заявил, как сообщает "Тренд", во вторник в беседе с журналистами заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Али Гасанов.

Стоит отметить, что визит премьер-министра Турции в США запланирован на 12-13 апреля.

По словам Гасанова, перемирие в регионе связано с открытием турецко-армянской границы, восстановлением дипломатических связей между этими странами, установлением нормального сотрудничества стран региона и, конечно же, в первую очередь с отказом Армении от захватнической позиции, восстановлением на Южном Кавказе всех транспортных и информационных коридоров. "Мы считаем, что данный вопрос будет одним из приоритетных в повестке встреч премьер-министра Турции в США, и мы надеемся, что будет определен механизм воздействия на президента Армении", - сказал завотделом администрации президента.

И в Анкаре считают, что Азербайджан является неотъемлемой частью процесса решения проблем на Кавказе, включая армяно-турецкое урегулирование, и исключают возможность отстранить Азербайджан от этого процесса, пишет турецкая газета Hurriyet Daily News со ссылкой на официальные источники. Об этом сообщает "Тренд".

По словам официального представителя МИД Турции Бурака Озугергина, прокомментировавшего информацию о якобы попытках администрации Обамы изолировать азербайджанский фактор в процессе нормализации турецко-армянских отношений, Турция не оставит Азербайджан в стороне.

На прошлой неделе премьер-министр Турции объявил о своем решении принять участие в международном саммите по ядерной безопасности, который состоится в Вашингтоне 12-13 апреля. Решение Эрдогана прозвучало не сразу ввиду принятия в комитете Конгресса США резолюции по так называемому "геноциду армян".

Газета пишет, что в период проведения саммита Эрдоган встретится с президентом Армении Сержем Саркисяном, а глава МИД Турции Ахмет Давутоглу не исключает встречи с представителями армянской диаспоры. Эрдоган также обсудит с президентом Обамой процесс нормализации армяно-турецких отношений до 24 апреля, дня памяти жертв так называемого "геноцида армян"

Отсутствие Азербайджана на саммите, как пишет газета, усилило слухи о так называемом плане Вашингтона исключить Азербайджан из процесса нормализации отношений Еревана и Анкары.

Турецкие дипломатические источники сообщили Hurriyet Daily News, что США сами выбирают участников саммита, и отсутствие Азербайджана не должно расцениваться как отстранение Баку от армяно-турецкого процесса. Представитель Посольства США в Турции Дебора Гайд О'Грэди также отвергла сообщение о плане США исключить Баку из процесса нормализации турецко-армянских отношений.

"Азербайджан и США тесно сотрудничают по ряду вопросов, включая Минский процесс, так же, как и с другими странами в регионе, включая Турцию и Армению", - сказала дипломат.

А глава департамента по связям с общественностью Посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон заявил, что США ясно продемонстрировали свою поддержку в вопросе нормализации отношений между Арменией и Турцией. Об этом сообщает 1news.az.

По его словам, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ США активно работают по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Мы считаем, что для обеспечения долгосрочной стабильности и процветания в этом регионе оба процесса - нормализация армяно-турецких отношений и урегулирование армяно-азербайджанского конфликта - должны проходить одновременно", - сказал Дэвидсон.

Он отметил, что саммит, который созывается на следующей неделе президентом Бараком Обамой, посвящен ядерной безопасности. "Около 40 стран были приглашены на саммит. Конечно, гораздо больше стран во всем мире проявляют интерес к этой теме, но для проведения конструктивного и здорового диалога на данное мероприятие приглашены лишь те страны, на территории которых имеются атомные электрические станции или крупные запасы ядерных материалов", - сказал он.

Начнем с последнего заявления господина Дэвидсона. Представитель посольства США пытается создать впечатление, что никаких серьезных проблем во взаимоотношениях между официальным Вашингтоном и Баку не существует. Но у него это получается не совсем убедительно.

Во-первых, на саммит получила приглашение Грузия, на территории которой, в отличие от Армении, не имеется ни атомной электрической станции, ни крупных запасов ядерных материалов.

Во-вторых, именно США обеспечили все пограничные переходы Азербайджана оборудованием для обнаружения радиоактивных материалов, что говорит о важности нашей страны в борьбе с несанкционированным распространением ядерных материалов.

И, наконец, в-третьих, подобные саммиты используются для обсуждения проблем, представляющих взаимный интерес. А во время саммита в Вашингтоне предполагается обсудить как проблему нормализации армяно-турецких отношений, так и процесс урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Эти вопросы не только непосредственно касаются интересов Азербайджана, но и являются важными темами в диалоге между официальным Баку и Вашингтоном.

Но в любом случае после заявлений представителей посольств США как в Баку, так и в Анкаре однозначно стало ясно, что именно официальный Вашингтон по каким-то причинам решил не приглашать Азербайджан на антиядерный саммит.

Заведующий отделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Али Гасанов уверен в том, что вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха со всеми вытекающими отсюда процессами будет "одним из приоритетных в повестке встреч премьер-министра Турции в США". Уверенность А.Гасанова в "братском отношении" премьер-министра Турции к Азербайджану, безусловно, радует. Остается надеяться, что так оно и будет. Однако, как говорится, своя рубашка ближе к телу. Было бы намного лучше, если бы Азербайджан получил приглашение на саммит в Вашингтоне и сам отстаивал собственные интересы.

Поэтому необходимо добиться устранения причин, которые сделали невозможным приглашение Азербайджана на этот саммит, причем в ближайшее время. Тут дело не в симпатии или антипатии к США - этого требуют национально-государственные интересы Азербайджана.

И, наконец, несколько слов о принципе права народов на самоопределение. По поводу учета данного принципа в урегулировании конфликта вокруг Нагорного Карабаха никаких особых разногласий между Азербайджаном и Арменией нет. По крайней мере, именно такой вывод можно сделать не только из высказываний официальных представителей МИД конфликтующих сторон, но и афинского заявления сопредседателей МГ ОБСЕ, которое было согласовано как Азербайджаном, так и Арменией. Разногласия существуют по поводу уровня реализации этого права на самоопределение. В данном вопросе стороны вряд ли готовы договориться. Поэтому единственным выходом из тупиковой ситуации является достижение на данном этапе договоренностей по поводу устранения последствий конфликта, а решение этого спорного вопроса можно оставить на потом, как того требуют соответствующие резолюции Совбеза ООН.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Правда жизни в документальном кино

Запад им поможет

Очередное заявление по нагорно-карабахскому конфликту

Откуда дует ветер?

Сопредседатели опять в Баку,

Другие новости раздела
 
Евросоюз не ограничится одним лишь энергетическим сотрудничеством
Посол ЕС в Азербайджане рассказал о ближайших перспективах развития двусторонних отношений

Армянская оппозиция провела митинг
А брат президента Саркисяна открыл стрельбу в ресторане

Армения хрипит, Азербайджан "на коне"...
Отечественный политолог в очередной раз предупредил Ереван



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика