Сейчас вы читаете газету за 07.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Обама сказал, Обама сделал
Президент США выполнил свое обещание сокращать ядерный потенциал страны
Среда, 07.04.2010

размер шрифта  

Американский президент Барак Обама официально объявил о введении кардинальных ограничений в ядерной стратегии США. Накануне публикации нового обзора "О развитии ядерного потенциала США" (NPR), подготовленного Пентагоном по требованию Белого дома, глава государства дал интервью газете The New York Times.

Как отмечает "Газета.Ru" со ссылкой на это издание, в новой стратегии, которой, в случае утверждения Конгрессом, будет руководствоваться Пентагон в течение следующих 5-10 лет, США делают ставку на обычные вооружения и провозглашают отказ от "ядерного ответа" на неядерные угрозы.

"США продолжат сокращать роль ядерного оружия при сдерживании неядерных атак. С этой целью США готовы укрепить давно принятый принцип "негативных гарантий безопасности", объявляя, что США не будут использовать или угрожать использованием ядерного оружия против неядерных стран, являющихся участницами Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), а также тех стран, которые выполняют свои обязательства по нераспространению", - говорится в выдержках NPR, допущенных к публикации в газетах. Документ будет обнародован ровно год спустя после знаменитого выступления Обамы в Праге, где он пообещал вести мир к "ядерному нулю", т.е. полному отказу от ядерного оружия.

"Подобные гарантии, - указывается в документе, - призваны подчеркнуть выгоды от присоединения к ДНЯО и полного исполнения обязательств (по этому договору)". В интервью Обама сделал важное уточнение. Гарантии безопасности, которые США предоставляют миру, не касаются таких стран, как Северная Корея или Иран, названных Обамой "отщепенцами". И теократическая Исламская Республика, и коммунистический режим чучхе нарушили ДНЯО и не выполняют обязательств, наложенных на них международным сообществом.

Пересмотрев условия для нанесения ядерного удара, Обама выполнил в том числе и давнее требование неправительственной Ассоциации по контролю над вооружениями. Эксперты настаивали, чтобы в NPR было введено положение о том, что "единственной целью американского атомного оружия является сдерживание использования ядерного оружия против США и их союзников". До этого в ядерной доктрине говорилось, что способность ответить на ядерный удар является лишь "первичной" целью из многих возможных.

Однако, как заявил в понедельник в Центре Карнеги в Вашингтоне эксперт по ядерным вопросам Джордж Перкович, на самом деле "никакого Робеспьера" в Обаме видеть не стоит. Обама показал, что из всех американских президентов он максимально близок к идее отказа США от права применить ядерное оружие первыми. Правда, этих слов американский президент так и не сказал.

"Мы хотели бы убедиться, что можем продолжать двигаться в сторону того, чтобы меньше обращать внимания на ядерное оружие, чтобы быть уверенными, что возможности наших обычных вооружений являются достаточным сдерживающим средством для любых чрезвычайных обстоятельств", - заявил Обама.

На химическую или биологическую атаку против США или их союзников Вашингтон ответит исключительно конвенциональным оружием, но обещает возможному агрессору буквально стереть его с лица земли. "США утверждают, что любая страна..., которая использует химическое или биологическое оружие против США или их союзников и партнеров, будет поставлена перед перспективой разрушительного ответного удара при помощи конвенционального оружия, а лица, ответственные за эту атаку, будь то руководители государств или военачальники, понесут полную ответственность", - говорится в ядерной доктрине США.

Отвечать США будут "градуированно", пообещал Обама, в зависимости от степени угрозы и потенциального ущерба. "Я собираюсь сохранить все необходимые инструменты (воздействия), чтобы обеспечить мир и безопасность американского народа", - заметил он в интервью NYT.

При этом Белый дом и Пентагон не исключают, что если прогресс в разработке биологического оружия создаст для США новые угрозы, то страна может пересмотреть данное свое обещание. "США более не будут создавать новые ядерные боеголовки. В программах продления сроков эксплуатации будут использоваться только те ядерные компоненты, которые базируются на ранее испытанных образцах", - утверждается в документе. В рамках этих программ не будут осуществляться новые военные заказы или обеспечиваться новый военный потенциал.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Хамид Карзай пригрозил перейти на сторону талибов,
если Запад не прекратит давить на него

"Аль-Каида" объявила войну "предателям"
В их числе - "Хезболлах" и ливанская армия

Выборы в британский парламент назначены на 6 мая
Положение правящей партии оставляет желать лучшего



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика