Сейчас вы читаете газету за 07.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Молодые и безработные
Молодые и безработные
Согласно недавно проведенному опросу, 72% молодых людей в Азербайджане недовольны низкой заработной платой
Среда, 07.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Самир Велиев - выпускник филологического факультета Бакинского государственного университета. Он со школьной скамьи очень любил уроки азербайджанского языка и литературы, а потому уже тогда твердо решил, что будет поступать именно на филологический. Самира смело можно назвать творческой личностью, ведь он пишет стихи и прозу. В университете был одним из лучших студентов в потоке, буквально все преподаватели выделяли его из общей студенческой массы за его проницательный ум и способности.

Ближе к окончанию университета у Самира появилась заветная мечта - остаться работать на кафедре азербайджанской литературы. Однако, как оказалось, вакантных мест не было. Впрочем, талантливого студента заметили и обещали в случае чего обязательно позвать обратно в стены родного университета уже в качестве преподавателя. Ну а пока Самир решил заняться поисками работы.

Талантливый выпускник филологического факультета разослал свои CV по различных фирмам (отметим, что молодой человек, помимо своей основной профессии, хорошо знает английский язык и подкован в плане компьютерной грамотности). Прождав почти месяц и не дождавшись никаких звонков и приглашений на работу, Самир решил устроиться в какую-нибудь столичную школу на работу непосредственно по своей профессии. Но и тут его ждала неудача. Молодому специалисту сразу в нескольких школах сообщили, что вакантных мест нет, намекнув, правда, что они могут появиться за определенную сумму.

В итоге Самир так и не нашел работу по специальности. Хорошо хоть родственники помогли с трудоустройством. Сейчас филолог Самир работает администратором в одном столичном отеле. Не преподаватель в университете, конечно, но хоть не безработный, в отличие от половины своих сокурсников...

* * *

Ежегодно не менее 70% студентов, окончивших высшие учебные заведения, сталкиваются с проблемой безработицы в Азербайджане. Об этом Trend Life сообщил руководитель общественной организации "Гармоничное развитие образования" Хаким Гамбаров. "Главная причина невозможности устроиться на работу у молодежи с высшим образованием заключается в том, что на бирже труда отсутствуют вакантные места по их специальностям, либо их не удовлетворяет оплачиваемость труда", - сказал Гамбаров.

ArrayПо его словам, организацией по проблемам безработицы был проведен опрос среди 250 молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет. В опросе участвовали также и студенты ведущих вузов Азербайджана.

Согласно опросу, 72% опрошенных недовольны невысокой заработной платой, 60% в поисках работы обращаются к друзьям, знакомым и родственникам, 92% выразили желание получать зарплату не менее 400 манатов, 73% молодых людей участвовали в ярмарках труда, однако недовольны предложенными на ней вакансиями.

Согласно официальным данным, по словам Гамбарова, в Азербайджане четыре миллиона восемь тысяч человек находятся в трудоспособном возрасте, из них работают четыре миллиона 500 человек.

По данным исследования Международного бюро труда (МБТ), за последнее десятилетие уровень безработицы среди молодежи резко возрос и достиг рекордного уровня в 88 миллионов человек, причем люди в возрасте от 15 до 24 лет составляют половину из общего числа безработных в мире. Новое исследование специалистов департамента стратегии занятости МОТ показало, что на долю молодых людей, составляющих 25 процентов трудоспособного населения (от 15 до 64 лет), в 2003 году приходилось 47% из 186 миллионов безработных во всем мире. Однако проблема далеко не ограничивается высоким уровнем безработицы среди молодежи. Авторы доклада подсчитали, что среди 550 миллионов "работающих бедных" во всем мире (то есть тех, кто работает, но не может вывести себя и свою семью из-за черты бедности, которая составляет 1 доллар США в день) 130 миллионов - молодые люди. Пытаясь выжить, они зачастую трудятся в неудовлетворительных условиях в неформальной экономике.

Борьба с молодежной безработицей, порождающей социальную незащищенность и ощущение отверженности, могла бы внести значительный вклад в развитие мировой экономики. По расчетам авторов доклада, если бы удалось сократить уровень безработицы среди молодежи вдвое, это обеспечило бы прирост мирового ВВП по меньшей мере на 2,2 триллиона долларов. США, что равняется 4 процентам мирового ВВП. Более того, как утверждают авторы доклада, те, кто успешно начал трудовую жизнь, имеют меньший риск длительной безработицы в будущем.

По мнению авторов доклада, в развивающихся регионах, где молодежь составляет самую большую долю населения работоспособного возраста, судьба юношей и девушек, вступающих на рынок труда, будет зависеть от темпов экономического роста и от развития сферы занятости. В развитых странах, где, по прогнозам, доля молодого населения будет сокращаться, такая демографическая тенденция, по всей видимости, приведет к сокращению молодежной безработицы.

В то же время авторы предупреждают: все эти изменения не будут происходить автоматически. Чтобы помочь молодым людям преодолеть естественное неравенство по сравнению с более старшими и опытными работниками, необходимо успешно сочетать целевые и комплексные программы в сфере молодежной занятости. Такая политика сформулирована в рамках провозглашенной генеральным секретарем ООН Сети занятости молодежи - СЗМ (Youth Employment Network - YEN). СЗМ - это партнерство ООН, Всемирного банка и Международной организации труда (в МОТ расположен секретариат СЗМ). Сеть занятости молодежи, созданная в развитие идей Саммита тысячелетия, призвана способствовать решению проблемы молодежной занятости путем привлечения опыта и знаний различных партнеров на глобальном, национальном и местном уровне.

* * *

Возвращаясь к нашей стране, отметим, что все чаще при найме на работу работодатель спрашивает у нанимаемого работника наличие диплома зарубежного вуза. Подобное положение дел очень удивляет - спрашивается: зачем тогда вообще учиться в нашей стране, если отечественные дипломы никому не нужны?

Кстати, Международная выставка образования, открытие которой произошло во вторник, предоставит азербайджанской молодежи возможность обучаться в самых влиятельных вузах мира, сообщается в пресс-релизе, распространенном Минмолодежи и спорта.

Участникам выставки будет предоставлена общая информация об иностранных вузах, формах обращения, правилах заполнения заявлений в эти университеты, программах для бакалавров и магистрантов, а также о курсах иностранных языков.

"Как трудоустроиться и сделать карьеру?" - вопрос совсем не праздный, и чем раньше он возникает, тем лучше. Идеально, если карьерные устремления появляются еще в подростковом возрасте и подкреплены усиленной подготовкой человека к предстоящему движению по карьерной лестнице.

"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом" - эта пословица имеет отношение не только к армейской службе, она отражает нормальное человеческое стремление сделать карьеру и занять максимально высокую позицию в выбранной отрасли.

Как всегда, начало всех начал - психология, пишет shkolazhizni.ru. Настрой, уверенность в себе, в своих силах и искреннее желание для достижения чего-то конкретного. В данном случае - продвижения по служебной лестнице. Только это должно быть именно ваше, и именно искреннее желание. То есть практически вы "просто не мыслите себя без той должности, к которой будете стремиться". Как говорится, "или пан или пропал". Третьего не дано. Или добьюсь, или...

Для того чтобы был рост по службе, необходимо постоянно совершенствоваться в профессиональном плане. Необходимо самостоятельно искать и получать новые знания, отслеживать положительный опыт, анализировать отрицательный. Мало надеяться на те знания, что может дать компания (сейчас многие компании планируют в бюджете суммы на обучение).


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

Пpодуктивный досуг для молодежи

В жару работать нельзя

Дома молодежи в регионах

Другие новости раздела
 
Движение - жизнь
Почти 1/3 детей во всем мире ведет "овощной образ жизни"

44-я Международная олимпиада по химии имени Менделеева
С 27 апреля по 3 мая в Баку пройдет 44-я Международная школьная олимпиада по химии имени Менделеева.

Будет проведен вступительный экзамен в вузы Турции
Тестовый вступительный экзамен в вузы Турции по государственной линии в Азербайджане в 2010-2011 учебном году пройдет 25 апреля.

Вопросы усовершенствования помощи беременным и роженицам
Расширенное заседание коллегии по вопросам усовершенствования специальной помощи беременным и роженицам прошло в Институте усовершенствования врачей Министерства здравоохранения Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика