Сейчас вы читаете газету за 07.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армянская оппозиция провела митинг
Армянская оппозиция провела митинг
А брат президента Саркисяна открыл стрельбу в ресторане
Среда, 07.04.2010

размер шрифта  

Вчера в Ереване начал работу 37-й конгресс Международной федерации за права человека, для участия в котором в Армению прибыли 300 делегатов из разных стран мира. Примечательно, что в конгрессе не приняли участие многие местные правозащитники, которые бойкотировали это мероприятие, а омбудсман Армении Армен Арутюнян отказался от своего права выступить с речью. В Армении основным вопросом справедливого судопроизводства остается вопрос более 10 политзаключенных, которых не выпускают на свободу, а также то, что за убийства, совершенные 1 марта 2008 года, никто по сей день не несет ответственности. Об этом в ходе встречи с журналистами 6 апреля заявил представитель Института гражданского общества Артак Киракосян. Проблему политзаключенных затронула также президент Международной федерации за права человека (FIDH) Суэр Белассен, заметив, что в Армении все, кто пытается поднять вопрос политзаключенных или вопрос, касающийся событий 1 марта, подвергают себя серьезной опасности. Правозащитник добавила, что приехала в Армению не для того, чтобы пожать руки чиновникам, а для того, чтобы поднять и представить вопросы прав человека в Армении. Суэр Белассен также отметила, что встретилась с родными жертв событий 1 марта, и сказала, что "никто не может остаться равнодушным, услышав то, что я услышала в ходе встречи с ними". "Мы сделаем все, чтобы виновные были наказаны и политзаключенные вышли на свободу", - отметила Суэр Белассен.

Между тем представители оппозиционного Армянского национального конгресса и Комитета по защите политзаключенных провели акцию протеста перед зданием Армгосфилармонии, где проходил очередной конгресс FIDH.

Как заявил ответственный по международным вопросам Центрального офиса АНК Владимир Карапетян, цель акции - продемонстрировать членам иностранных делегаций, приехавшим на конгресс, реальное положение дел с правами человека в Армении. "Мы надеемся, что участники конгресса FIDH окажутся объективными и примут заявление о наличии в Армении политических заключенных", - подчеркнул Карапетян.

Акция оппозиции оказалась весьма яркой. Первый ряд ее участников составляли молодые люди, одетые в тюремные формы и наручники. Многие в руках держали портреты жертв трагических событий 1 марта 2008 года ("Новости Армении" - NEWS.am).

Кроме того, Армянский национальный конгресс провел митинг и шествие в поддержку требования внеочередных выборов в стране. Как сообщил ранее журналистам координатор АНК Левон Зурабян, основное требование провести внеочередные выборы до сентября продолжает оставаться актуальным для оппозиции, и предпосылки для проведения выборов не изменились. По его словам, внеочередные выборы - необходимый шаг, исходящий из интересов Армении, так как "сегодняшние власти потеряли контроль над всеми сферами жизни". Зурабян отметил, что, если запоздать с выборами, кризис может углубиться. Армянский национальный конгресс во главе с Левоном Тер-Петросяном был создан 1 августа 2008 года.

ArrayВ состав АНК входят около 20 политических партий и организаций. Основными требованиями АНК являются освобождение политических заключенных, восстановление конституционных прав граждан и проведение внеочередных выборов.

На митинге выступили первый президент Армении Л.Тер-Петросян, председатель НПА Степан Демирчян, председатель партии "Республика" Арам Саркисян и другие оппозиционные деятели. Выступления были связаны с провалом внешней политики режима, социальной напряженностью, подорожаниями, продолжающимися нарушениями прав человека, проблемами политзаключенных.

За митингом последовало шествие, которое завершилось на Северном проспекте Еревана. Как во время предыдущего митинга, так и на этот раз действующая власть Армении использовала административный рычаг для того, чтобы по возможности помешать проведению митинга. Об этом пишет Armenia Today. В этом плане шаги властей однотипные: закрыть дороги, снять с линии маршрутные такси и ограничить право людей на свободное передвижение.

Маршрутки вчера приезжали из областей в Ереван пустыми. Кроме того, на дорогах стояли полицейские, которые запрещали приток транспорта в Ереван.

Впрочем, для тех, кто следит за событиями в Армении, ясно, что для проявления активности армянской оппозиции наступило благоприятное время. Дело в том, что оппозиция внутриполитическую ситуацию оценивает как крайне нестабильную, при этом отмечая, что разногласия имеются не только между властями и оппозицией, но также внутри самих правящих структур.

Действительно, попытки экс-президента Армении Роберта Кочаряна вернуться в активную политику, которые проявились в форме заявлений экс-министра иностранных дел Вардана Осканяна о назревшей необходимости смены власти, критика главы партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна в адрес министра экономики Нерсеса Ерицяна и, наконец, критика экономической политики нынешнего правительства самим Кочаряном о чем-то да говорят. Появление Кочаряна на авансцене не могло не внести сумятицу во властную элиту Армении. Дошло до того, что президент Армении Серж Саркисян решительно потребовал от всех олигархов и ветвей власти воздерживаться от публичных "разборок". Об этом пишет газета "Грапарак". Согласно изданию, Саркисян объяснил это серьезными внешними вызовами и активизацией оппозиции. Газета напоминает, что в последнее время пресса часто затрагивает вопросы, связанные с внутривластными противоречиями, которые пока удается сглаживать. В частности, согласно изданию, инцидент между двумя депутатами - главой НОК Гагиком Царукяном и председателем Федерации футбола Рубеном Айрапепияном удалось разрешить лишь после публичных извинений последнего.

"Сегодня много говорится о противоречиях между многими министрами и представителями правящих партий", - отмечает газета ("Новости-Армения")

Между тем в Ереване произошел довольно интересный случай, который характеризует нынешнее положение, а точнее - нравы во властной элите.

Брат президента Армении Александр (Сашик) Саркисян, находясь в ресторане, открыл огонь. Об этом, как передает Armenia Today, сообщила оппозиционная газета "Айкакан жаманак" ("Армянское время"). По сведениям журналистов, Александр Саркисян хотел заказать песню. Певец, выступавший в ресторане, обещал исполнить ее позже. Брат президента, по информации газеты, не хотел ждать и поэтому "несколько раз выстрелил под ноги певцу". Чем конкретно был вооружен стрелявший, не уточняется.

В результате стрельбы никто не пострадал. Певец, как сообщается, продолжил выступление. Издание отмечает, что Александр Саркисян "известен своим буйным темпераментом". В прошлом оппозиционные политики и журналисты неоднократно обвиняли брата президента в различных правонарушениях. Так, на местных выборах в мае 2009 года он, как утверждали представители оппозиции, пытался на избирательном участке "вбросить пачку бюллетеней". Об этом, в частности, сообщало Tert.am.

Александр Саркисян является депутатом парламента Армении и членом правящей Республиканской партии. С другой стороны, немаловажную роль в нагнетании обстановки сыграет и "первоапрельская шутка" армянских властей. Речь идет о том, что с 1 апреля текущего года тарифы на природный газ в Армении повысились на 37,5%. Это, в свою очередь, по цепной реакции привело к росту цен на многие товары и услуги, вследствие чего реальная платежеспособность населения ощутимо понизилась. Масло в огонь подлили заявления госчиновников о том, что рост тарифа на один из основных энергоносителей не будет иметь социальных последствий. Ситуация усугубляется и имевшим место в последние месяцы резким повышением цен на мясо и другие продукты первой необходимости.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс инициировал сбор подписей под иском в суд против компании "АрмРосгазпром", по инициативе которой были повышены цены на газ. Оппозиция считает, что заявка компании на повышение тарифа на газ являлась экономически необоснованной, и требует в судебном порядке отменить соответствующее решение комиссии по регулированию общественных услуг. Как отмечается, уже более 10 тысяч граждан Армении присоединились к инициативе об обращении в суд против решения о повышении тарифа на газ. На выступления и заявления оппозиции представители властей реагируют пока сдержанно, но в свойственной им манере. Так, депутат от Республиканской партии Гагик Меликян заявил NEWS.am о том, что в сложившихся условиях правительство делает все возможное по оздоровлению социально-экономической ситуации в стране, в этой связи предпринимая все необходимые меры. Результаты предпринимаемых правительством мер, по словам Меликяна, не заставили себя ждать, свидетельством чему являются значительно улучшившиеся за последние три месяца экономические показатели. "Конечно, Армения переживает определенные трудности посткризисного периода, но это естественно, подобная ситуация наблюдается практически во всех странах", - заметил он. Отвечая на вопрос, какую же цель преследуют политические силы, последовательно критикующие коалиционное правительство, Меликян лаконично заметил: "Их цель - дестабилизация ситуации".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Евросоюз не ограничится одним лишь энергетическим сотрудничеством
Посол ЕС в Азербайджане рассказал о ближайших перспективах развития двусторонних отношений

Своя рубашка ближе к телу
Было бы лучше, если бы Азербайджан на саммите в Вашингтоне сам отстаивал собственные интересы

Армения хрипит, Азербайджан "на коне"...
Отечественный политолог в очередной раз предупредил Ереван



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика