Сейчас вы читаете газету за 07.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Евросоюз не ограничится одним лишь энергетическим сотрудничеством
Евросоюз не ограничится одним лишь энергетическим сотрудничеством
Посол ЕС в Азербайджане рассказал о ближайших перспективах развития двусторонних отношений
Среда, 07.04.2010

Дж.Байрамова размер шрифта  

В течение предстоящих десяти дней Азербайджан будет находиться в зоне пристального внимания Евросоюза. Так, на этой неделе, а если быть точнее, в пятницу в Баку совершит визит еврокомиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле. Затем в четверг уже следующей недели последует визит другого европейского комиссара, теперь уже по вопросам энергетики, Гюнтера Оттингера.

Оба визитера являются высокопоставленными лицами Евросоюза, и их приезд в Азербайджан служит своего рода политическим месседжем о том, что страна является важным партнером для ЕС. Об этом на вчерашней пресс-конференции рассказал посол Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа.

По его словам, первый визит знаменателен не только тем, что господин Фюле в качестве еврокомиссара впервые посещает Баку, но и тем, что в ходе визита будут обсуждены два значимых документа. Один из них касается свободной экономической зоны, а другой - перспектив программы "Восточное партнерство".

Что касается последнего, то Р.Кобиа отметил, что данный документ называется "Соглашение об ассоциации между ЕС и странами программы "Восточное партнерство". По его словам, обсуждения по данному соглашению еще более сблизят ЕС и Азербайджан и, естественно, поднимут двусторонние отношения на более высокий уровень. Данное соглашение имеет свои обязательства, выполнение которых важно. По сути, подчеркнул он, это считается последним этапом евроинтеграции, за которым уже следует непосредственно сам процесс вступления страны в ЕС.

"Как известно, программа "Восточное партнерство" предусматривает политическое и экономическое сближение с ЕС шести государств постсоветского пространства: Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Украины и Беларуси. Это начало новой эры в отношениях Евросоюза и Азербайджана", - сказал посол, при этом, добавив, что ЕС руководствуется двумя целями. Во-первых, углубить политический диалог, и во-вторых, способствовать экономической интеграции.

Как заметил посол, все эти вопросы будут отражены в ходе встреч еврокомиссара Фюле с руководством Азербайджана. В частности, отметил он, запланированы встречи Фюле с азербайджанским президентом, министром иностранных дел, министром экономического развития, представителями нефтегазового сектора, гражданского общества, а также представителями политических партий.

Вопрос свободы слова и демократизации общества также будет в центре внимания еврокомиссара.

Еще один важный момент заключается в том, что господин Фюле встретится с вынужденными переселенцами, добавил Кобиа. "Данный шаг является очевидным и гуманитарным сигналом того, что ЕС обеспокоен наличием конфликта, бедственным положением беженцев. Это говорит о том, что Евросоюз всегда готов оказать поддержку и прийти на помощь", - подчеркнул посол.

Углубленное сотрудничество ЕС-Азербайджан означает не только приток финансовой помощи в страну, но и политическую поддержку, сказал посол. По его словам, по итогам встреч в пятницу вечером в МИД Азербайджана состоится совместная пресс-конференция еврокомиссара Фюле и министра Эльмара Мамедъярова. Далее Р.Кобиа рассказал подробно о визите нового еврокомиссара по энергетике Г.Оттингера.

ArrayТак, выяснилось, что он прилетит в Баку прямо из Ашгабата, где должен будет принять участие в газово-энергетической конференции.

Как отметил посол, данный визит демонстрирует важность Азербайджана для ЕС в энергетической сфере. Ожидается, что еврокомиссар встретится с главой государства, министром иностранных дел, министром энергетики, руководством SOCAR, представителями нефтегазовых структур. Предметом обсуждения будут темы вокруг энергетического сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом, а также вокруг транснациональных проектов "Южный коридор" и "Набукко".

По мнению Кобиа, оба проекта представляют особое значение как для Евросоюза, так и для Азербайджана. Ведь в случае их реализации речь будет идти не об одном покупателе газа, а сразу нескольких, что, по сути, исключает появление проблем экономической и политической зависимости.

Кстати, о "Набукко". Отвечая на вопрос о том, что азербайджанская и турецкая стороны все еще не достигли договоренностей по данному проекту, посол отметил, что это не является такой уж серьезной проблемой. "Безусловно, Азербайджан и Турция должны продолжить переговоры по газу и достичь согласия. Но главное уже достигнуто. Речь идет о о прошлогоднем межправительственном соглашении по "Набукко". Оно включает в себя все условия для транзита. Было бы здорово, если бы Азербайджан и Турция наконец-то договорились по цене на газ и объемам поставок. Однако мы не считаем это основным препятствием на пути реализации данного трубопровода", - подчеркнул Р.Кобиа.

При этом Р.Кобиа добавил, что Евросоюз не ставит во главу угла лишь вопросы энергетического сотрудничества с Азербайджаном. Не менее приоритетными также являются проблемы демократизации и приверженности демократическим ценностям.

Отметим, что в своей статье о предстоящем визите в нашу страну вышеотмеченный еврокомиссар Фюле хотя и акцентировал внимание на энергетическом сотрудничестве как главенствующем факторе отношений между Азербайджаном и ЕС, тем не менее, предложил развивать и другие сферы в рамках программы "Восточное партнерство". В частности, в этой статье говорится, что целью реализуемых ранее, ныне и в будущем программ является сближение ЕС с Азербайджаном.

К месту заметим, что Фюле совершит визит в Азербайджан в рамках южнокавказского турне. В Армении, к примеру, он уже побывал. Вчера состоялась совместная пресс-конференция Фюле и министра иностранных дел этой страны Эдварда Налбандяна, где он успел сделать ряд заявлений. Если верить армянским СМИ, на которые в свою очередь ссылается азербайджанское агентство АПА, господин Фюле сказал, что "воинственная риторика не способствует урегулированию карабахского конфликта". "Я не знаком с конкретными заявлениями азербайджанской стороны, но могу сказать, что воинственная риторика не способствует мирному урегулированию карабахского конфликта", - сказал он. Еврокомиссар отметил, что принципы неприменения силы и отказа от угрозы применения силы должны дополнить остальные международные принципы, применяемые при урегулировании карабахского конфликта: "ЕС не только поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта, но и реализует конкретные программы по укреплению доверия в регионе, в том числе и в Карабахе".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Европейский Союз заинтересован в поставках азербайджанского газа

Еврокомиссар ратует за скорейшее урегулирование карабахского конфликта

Роланд Кобиа: "Мы предлагаем нашим соседям более тесную интеграцию с ЕС"

Неудавшийся еврокомиссар

Азербайджан-ЕС: новый этап сотрудничества

Другие новости раздела
 
Своя рубашка ближе к телу
Было бы лучше, если бы Азербайджан на саммите в Вашингтоне сам отстаивал собственные интересы

Армянская оппозиция провела митинг
А брат президента Саркисяна открыл стрельбу в ресторане

Армения хрипит, Азербайджан "на коне"...
Отечественный политолог в очередной раз предупредил Ереван



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика