Сейчас вы читаете газету за 07.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Банкиры под прицелом
Банкиры под прицелом
Будет ли введен единый банковский налог?
Среда, 07.04.2010

размер шрифта  

Банкиры все еще остаются под бдительным оком регулирующих органов. И это понятно, так как воспоминания о том, как в пожарном порядке спасали мировую финансовую систему и в целом рыночную экономику, по-прежнему свежи. При этом последующий ход событий показал, что руководители различных стран решили взять реванш у банкиров за причиненные хлопоты.

Так, правительства Великобритании, Германии и Франции заключили предварительное соглашение о необходимости введения глобального банковского налога, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, который на прошлой неделе обсудил эту тему на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель, передает портал BFM.ru со ссылкой на Financial Times.

Глава британского правительства выразил надежду, что к инициативе трех государств присоединятся и США. В интервью The Times он так объяснил один из мотивов введения налога на банки: "Отношения между обществом и банками должны измениться".

Браун ожидает, что соглашение об этом налоге, как и меры по ужесточению требований к капиталу, будет утверждено на саммите "Большой двадцатки". Этот саммит пройдет в Сеуле в ноябре этого года.

При этом Браун не назвал величину налоговых выплат, которые лягут бременем на банки Великобритании, если этот глобальный налог будет введен. В качестве примера он привел сумму в 1,2 млрд. евро, в которую Меркель оценила доходы бюджета ФРГ от налоговых выплат германского банковского сектора. Британский премьер для сравнения назвал и оценку, озвученную представителями США по этому поводу: 10 млрд. долларов. Впрочем, подчеркнул Браун, каждая страна получит право самостоятельно определять то, куда и как потратить полученные от банковского налога средства.

Так, ФРГ хочет за счет вырученных средств создать страховой фонд для защиты от потенциальных банкротств банков, а США намерены использовать "налоговые" деньги для погашения своего госдолга, резюмирует издание (NEWSru.com).

Кстати, в США продолжают весьма подозрительно относиться к банкам и полны решимости довести дело до конца в отношении тех, по чьей вине разразился мировой кризис. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) начала расследование в отношении примерно 24 крупных американских финансовых компаний, которые при составлении финансовой отчетности, предположительно, допускали нарушения, аналогичные тем, которые использовались Lehman Brothers, сообщает агентство "Финмаркет" со ссылкой на информацию New York Times.

В результате расследования обстоятельств краха Lehman Brothers стало известно, что менеджмент банка одобрял вводившую в заблуждение финансовую отчетность и применял уловки для выравнивания квартальных показателей. В частности, махинации включали в себя использование сделок репо, которые позволяли Lehman снизить видимый уровень кредитной задолженности, иметь более высокие рейтинги и лучше выглядеть в глазах рынка. В 2008 году банк не раскрыл использование финансовых операций, которые позволяли ему иметь 50 млрд. долларов на забалансовых счетах.

Lehman использовал схему, получившую название "репо 105", при которой краткосрочный заем в отчетности отражается как продажа неких активов. На самом деле в ходе этой сделки компания продает часть активов с обязательством обратного выкупа, использует полученные средства для погашения долга, а после выхода отчетности вновь выкупает проданный ранее актив, применяя новые заемные средства.

Известно, что SEC интересуется всеми случаями использования операций репо, а не только "репо 105".

ArrayКроме того, представители комиссии хотят узнать, не отражались ли в отчетности эти сделки как продажи. Регулятор также пытается выяснить, не повлияли ли эти операции на информацию, переданную инвесторам, аналитикам, официальным органам и рейтинговым агентствам (NEWSru.com).

Впрочем, ситуация в банковском секторе многих стран значительно улучшилась. Если международные рейтинговые агентства ранее снижали рейтинги коммерческих банков, то сегодня наблюдается тенденция их повышения.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило с "негативного" на "стабильный" прогноз по рейтингам 14 финансовых организаций России: 13 банков и одной инвесткомпании. Решение S&P касается банка "Петрокоммерц", Бинбанка, Росбанка, Уральского банка реконструкции и развития, Юникредит банка, Сургутнефтегазбанка, банка "Национальная факторинговая компания", Западно-Сибирского коммерческого банка, банка "Альба-Альянс", Транскредитбанка, "БНП Париба Банка", Международного банка Санкт-Петербурга, Соцгорбанка, а также ИК "Велес-Капитал".

Условия деятельности финансовых организаций в РФ постепенно стабилизируются, прокомментировала рейтинговые действия S&P кредитный аналитик агентства Екатерина Трофимова. "Мы считаем, что пик роста проблемных кредитов уже пройден, а ликвидность в секторе повысилась одновременно с улучшением перспектив рефинансирования", - заявила она. Многие банки увеличили резервы и получили высокие доходы, превысившие ожидания экспертов, что уменьшает вероятность дальнейшего понижения рейтингов большинства компаний, имеющих рейтинги S&P.

На сегодняшний день доля проблемных кредитов (включая реструктурированные) в банковской системе России составляет почти 40%, подсчитали в агентстве. Существенного роста проблемных долгов не будет, но качество активов вернется на докризисный уровень (2008 года) только в ближайшие два года, прогнозирует S&P. "Процесс восстановления будет долгим и болезненным, и это станет причиной повышенной уязвимости российских банков к новым неблагоприятным воздействиям и негативно скажется на перспективах их роста, по меньшей мере, в ближайшие два года", - добавила Е.Трофимова. Стабилизации банковской системы во многом способствовала поддержка со стороны российских властей. Объем средств физических лиц в банках в 2009 году вырос более чем на 25%, что S&P называет "большим достижением для российского банковского сектора, учитывая вызванный паническими настроениями отток средств клиентов в прошлом". Улучшение базы клиентских средств позволило банкам уменьшить зависимость от финансирования, обеспечиваемого ЦБ РФ, и частично компенсировать чистый отток в размере более 40 млрд. долларов в 2009 году, связанный с погашением их внешней задолженности, говорится в сообщении. В этом году российским банкам предстоит выплатить более 40 млрд. долларов внешнего долга, которые они могут обеспечить за счет возросшей ликвидности, а также постепенного улучшения и нормализации условий рефинансирования, считают аналитики агентства.

По прогнозам S&P, ВВП России в 2010 году вырастет на 4,5% после падения на 8% в 2009 году. Общий объем кредитов увеличится примерно на 10%, что намного ниже докризисных показателей. В российском правительстве ожидают, что экономика страны по итогам года вырастет на 3,1%, но не исключают, что рост может составить 4-4,5% по сравнению с сокращением на 7,9% в прошлом году. Кредитный портфель банков, по оценке ЦБ РФ, увеличится в 2010 году на 15-20%, а ситуация с просроченными кредитами "рассосется" благодаря улучшению ситуации в экономике, говорил глава Банка России Сергей Игнатьев (FINMARKET.RU).

А в Азербайджане продолжаются работы по усовершенствованию банковской инфраструктуры. Международная финансовая корпорация (МФК) приступила к проведению встреч с азербайджанскими банками на предмет создания частного кредитного бюро, сообщили в Бакинском представительстве МФК ("Тренд").

Создание кредитного бюро предусмотрено в рамках проекта МФК по усовершенствованию финансовой инфраструктуры. На этой неделе делегация из представителей Центрального банка Азербайджана и проекта Международной финансовой корпорации будет находиться в Марокко с целью ознакомления с опытом создания частного кредитного бюро и реестра. "Центробанк выразил интерес поддержать создание частного кредитного бюро в Азербайджане, но также будет усовершенствована деятельность кредитного реестра, действующего при ЦБА", - сказали в корпорации. В Азербайджане с 2005 года действует централизованный кредитный реестр (ЦКР). Первое частное кредитное бюро в стране ожидается создать на базе ЦКР. В настоящее время при технической поддержке МФК и Госсекретариата Швейцарии по экономическим вопросам (Seco) началась реализация проекта усовершенствования финансовой инфраструктуры. В рамках этого проекта будет оказана поддержка созданию первого частного кредитного бюро в стране.

Кредитный реестр за пять лет деятельности уже сформировал информационную базу о 680 тысячах заемщиков и 1,225 миллионов сведений по кредитам. В 2009 году кредитным реестром воспользовались 38 банков страны против 17 банков в 2008 году.

ЦКР создан по закону "О банках", и все коммерческие банки Азербайджана должны предоставлять информацию в реестр, услугами которого могут воспользоваться только азербайджанские банки и их действующие в стране филиалы. Представление информации из реестра осуществляется в режиме реального времени, по запросу на платной основе. Для одного запроса по физическому лицу тариф составляет 1,1 маната, по юридическому лицу - два маната. Кредитный реестр не преследует коммерческие цели, а тарифы введены для покрытия административных расходов.

В последующие годы к получению информации из кредитного бюро могут получить доступ небанковские кредитные организации, лизинговые, страховые компании, операторы мобильной связи, коммунальные организации, почтовые банки. С целью обеспечения доступа к кредитному реестру небанковских кредитных организаций (НБКО), наряду с банками, Центробанк создал информационную базу. НБКО уже смогут подключиться к кредитному реестру с 2010 года.

Подключение других организаций к ЦКР возможно, по мнению главы службы реестра Эльчина Габибова, уже на последующем этапе, в течение года-двух после создания кредитного бюро. "В мировой практике после создания кредитного бюро в первый год его деятельности предоставляется кредитная отчетность, в последующие три года в предоставляемых услугах бюро производятся качественные изменения, расширяется охват его деятельности", - сказал Габибов.

В настоящее время также сохраняется неопределенность с выбором модели. Выбор варианта зависит от позиции банков и других заинтересованных сторон (международных кредитных операторов, стратегических инвесторов). В создании кредитного бюро могут участвовать стратегические инвесторы, в том числе ЕБРР, МФК.

"После начала юридических процедур по закону "О кредитных бюро" параллельно мы готовы будем выслушать предложения от стратегических инвесторов. Это могут быть банки, небанковские кредитные организации, кредитные операторы и ЕБРР, МФК", - сказал глава службы ЦКР.

В реестр вносится информация о кредитных операциях физических лиц размером от одной тысячи манатов и юридических лиц - размером от пяти тысяч манатов. В ЦКР учитывается информация об операциях физических лиц по кредитным карточкам размером от 10 тысяч манатов. Консультантом по созданию ЦКР выступила Norway Registers Develoрment, а исполнителем - R.I.S.K. Company. Финансирование создания кредитного реестра проводилось за счет кредита Всемирного банка на "Техническое содействие финансовому сектору" (FSTA).



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

Кредитование банковского сектора не панацея

Борьба за дешевые кредиты

Другие новости раздела
 
Перевозка грузов через Азербайджан
Для ее активизации необходимо иметь развитую транспортную инфраструктуру

В Азербайджане расширяются работы по добыче золота
Однако цены на этот драгметалл могут упасть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика