Сейчас вы читаете газету за 07.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Перевозка грузов через Азербайджан
Для ее активизации необходимо иметь развитую транспортную инфраструктуру
Среда, 07.04.2010

А.Коротков размер шрифта  

Азербайджану стоит приложить больше усилий для развития ненефтяного сектора экономики. Одним из направлений является транспортный сектор. Но без современной инфраструктуры и координации усилий стран региона трудно будет уговорить грузоперевозчиков использовать именно коридор через Азербайджан для транзита своих грузов.

Заседание рабочих групп Азербайджана и Грузии по программе TRACECA "Транспортные коридоры в бассейнах Каспийского и Черного морей" проходит 6-7 апреля в Тбилиси, говорится в сообщении Минтранспорта Азербайджана. "В ходе встречи будут обсуждены вопросы повышения интенсивности грузоперевозок по маршруту Азербайджан-Грузия, являющемуся важным компонентом TRACECA, а также пути решения существующих проблем", - отмечается в информации. Также в ходе встречи стороны планируют обсудить тарифы, вопросы обеспечения информационного обмена в мультимодальных перевозках, таможенных процедур и другие вопросы. Азербайджан на встрече представляет главный советник отдела международных связей Минтранспорта Теймур Аббасов. Транспортный коридор Европа-Кавказ-Азия (Программа Евросоюза TRACECA) соединяет Франкфурт (Германия) с Шанхаем (Китай).

Участниками программы являются: Азербайджан, Армения, Грузия, Болгария, Румыния, Украина, Молдова, Турция, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Афганистан.

Стоит отметить, что за январь-февраль текущего года в транспортный сектор в Азербайджане было инвестировано свыше 400 млн. манатов, что на 1/4 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом 3/4 инвестиций было вложено по линии Минтранса.

За два месяца текущего года ОАО Azeryolservis при Минтрансе направило на строительство и капитальный ремонт автомобильных дорог, мостов и переходов свыше 305 млн. манатов. Это на 39% меньше, чем за тот же период прошлого года. Практически все инвестиции (304,3 млн. манатов) были направлены на строительно-монтажные работы. С начала года ОАО Azeryolservis сдало в эксплуатацию основных фондов общей сметной стоимостью 266 млн. манатов.

ArrayИз них 39 млн. манатов приходятся на долю внешних кредитов.

На строительство новых станций Бакинского метрополитена было вложено 18,8 млн. средств из государственного бюджета. Эти на 4,3% меньше, чем за сопоставимый период прошлого года. В Госкомстат Азербайджана не поступала информация по инвестициям в воздушный и водный транспорт ("Туран").

Впрочем, есть и положительная информация за указанный промежуток времени. Транзит грузов через территорию Азербайджана за январь-февраль 2010 года составил 1422,4 тыс. тонны против 6681,7 тыс. тонны за весь 2009 год, 6595,5 тыс. тонн - за 2008 год и 5992,4 тыс. тонн - за 2007 год.

Как сообщили Fineko/abc.az в Государственном таможенном комитете, основная часть транзитных грузов в январе-феврале была отправлена на Бермуды (581 тыс. тонн), в Швейцарию (273,4 тыс. тонн), Италию (224,2 тыс. тонн), Грузию (90,4 тыс. тонн), Таджикистан (52,9 тыс. тонн), Иран (46,8 тыс. тонн), Туркменистан (41,2 тыс. тонн), Россию (38,8 тыс. тонн), Афганистан (34 тыс. тонн) и Турцию (22,7 тыс. тонн). Объем транзита по отношению к январю-февралю 2009 года составил 150,65%, увеличившись на 478,2 тыс. тонн.

В целом за январь-февраль 2010 года в ходе экспортно-импортных операций различными видами транспорта перевезено 6627,7 тыс. тонн грузов (112,8% к январю-февралю 2009 года), из которых 5672,5 тыс. тонн пришлось на долю экспорта, а 955,2 тыс. тонн - на долю импорта.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Банкиры под прицелом
Будет ли введен единый банковский налог?

В Азербайджане расширяются работы по добыче золота
Однако цены на этот драгметалл могут упасть



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика