Сейчас вы читаете газету за 07.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
МВД приступило к широкомасштабным операциям
МВД приступило к широкомасштабным операциям
на границе Азербайджана с Россией и Грузией
Среда, 07.04.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Министерство внутренних дел Азербайджана (МВД) проводит широкомасштабные операции на северо-западе страны. Об этом АПА сообщили в правоохранительных органах республики. Согласно сообщению, операции под названием "Серхед-Сипер" стартовали вчера. Операции охватывают граничащие с Россией и Грузией районы Азербайджана. Наряду с Огузским, Шекинским, Гахским, Загатальским, Балакенским районными отделениями полиции к операциям также привлечены силы Внутренних войск. На территории вышеперечисленных районов созданы посты, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Как сообщили АПА в районных отделениях полиции, цель проведения операций - найти и привлечь к ответственности лиц, подозреваемых в причастности к фактам контрабанды оружия и наркотиков в пограничных районах, а также к незаконным вооруженным формированиям. О спецоперациях, которые продлятся неделю, общественность будет подробно проинформирована. Отметим, что Министерство национальной безопасности Азербайджана с 5 апреля приступило к широкомасштабным операциям в Северо-Западном регионе страны. В результате оперативных мероприятий сотрудники МНБ уже задержали четыре человека. Отмечается, что двое из задержанных являются жителями Балакенского района. В связи со следственной тайной их имена пока не оглашаются. Эти лица были задержаны на посту "Катех", следуя из Балакена в Загаталу. Оба задержанных были вооружены и обезврежены оперативниками.

В Балакенском и Загатальском районных отделениях полиции подтвердили АПА факт задержания на посту "Катех" двоих граждан. В отделении полиции сообщили, что в связи со спецоперацией, осуществляемой со стороны МНБ, районная полиция также перешла на усиленный режим работы.

ArrayНа посту "Катех", расположенном между Загатальским и Балакенским районами, стоят вооруженные сотрудники полиции. Въезд-выезд в оба района взяты под контроль. Осмотру подвергаются все въезжающие и выезжающие из района автомобили.

Спецназовцы МНБ приступили к обыскам в домах подозреваемых лиц в приграничных с Грузией селах Балакенского района. По предварительной версии, в ходе обысков выявлено и изъято большое количество оружия и боеприпасов, допрошено большое число жителей района. Ожидается, что оперативные мероприятия продолжатся несколько дней. Контроль усилен также на таможенно-пропускном пункте "Мазым" на границе Азербайджана с Грузией. Въезжающие в страну транспортные средства, а также пассажиры проверяются в особом порядке. Согласно очередной информации, полученной АПА, проводимые Азербайджаном на границе с Россией и Грузией спецоперации связаны с терактами, осуществленными в последние дни в Москве, а также на Северном Кавказе. Отметим, что несколько дней назад МНБ обезвредило преступную группировку, планировавшую совершить террористические акты в Азербайджане. Задержанные граждане Азербайджана: Нуриев Самир Дадаш оглу, Мугумов Рафаил Ибрагим оглу, Гурбанов Яшар Спартак оглу, Намазова Роза Музаффар гызы, Намазова Хавер Гамза гызы, Панахов Исмаил Новруз оглу, Панахова Белла Музаффар гызы и гражданин Российской Федерации Гайрбиев Эльберт Эльмирзаевич с этой целью незаконно завезли в Азербайджан с территории Грузии большое количество огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывные устройства и др.

А 5 апреля стало известно, что Самир Мехтиев, один из лидеров вооруженной группировки "Лесные братья", объявленный в розыск по обвинению в совершении террористического акта 17 августа 2008 года в мечети "Джума", известной как "Абу-Бекр", скрывшийся от азербайджанского правосудия на территории другого государства, на основании оперативной информации МНБ задержан на территории Исламской Республики Пакистан и 16 марта передан Азербайджану. Как сообщили АПА в Центре по связям с общественностью МНБ, 16 февраля 2009 года центр распространил информацию о том, что Самир Мехтиев с помощью членов группировки "Сумгайытский джамаат" установил контакт с их главой Азером Мисирхановым, который в то время находился в Грузии. Затем Самир Мехтиев по указанию Азера Мисирханова при содействии членов группировки был незаконным путем переправлен за границу. После дачи следственным органам показаний Самиром Мехтиевым стали известны новые подробности его переправления за границу и скрытия на территории Пакистана. Было определено, что Самир Мехтиев после совершения теракта в мечети "Джума" установил контакт с представителем "Дагестанского джамаата" по кличке "Абдулсамед" и по указанию последнего встретился с членом "Сумгайытского джамаата" Джейхуном Алиевым по кличке "Ибрагим". Тот для скрытого переправления Самира Мехтиева за границу в свою очередь установил контакт с "наибом", т.е. заместителем Азера Мисирханова - Рашидом Мустафаевым. Рашид Мустафаев же отправился в Грузию и получил указание от Азера Мисирханова о скрытом переправлении Самира Мехтиева за границу. Члены вооруженной группировки некоторое время прятали Самира Мехтиева в Сумгайыте. По указанию Азера Мисирханова член группировки Фаик Джафаров отвез Самира Мехтиева в Товузский район. Согласно договоренности Фаик Джафаров на окраине города Товуз передал Самира Мехтиева гражданину Грузии Ибадету Алазови. Ибадет Алазови же перевел Самира Мехтиева незаконным путем в Грузию. В Грузии Самира Мехтиева встретили Азер Мисирханов и объявленный в розыск Эльнур Джафаров по кличке "Субай", которые укрыли его в доме другого члена группировки - Расима Танрывердиева. Здесь Мехтиев прожил примерно 5 месяцев. Затем при помощи Азера Мисирханова Самир Мехтиев познакомился с человеком, занимающимся незаконной переправкой граждан из Грузии в Турцию, личность которого сейчас устанавливается.

В дальнейшем Самир Мехтиев при помощи главы одного из пакистанских террористических группировок по кличке "Абузер" и Вугара Абдуллаева по кличке "Абдулла Шекинский" некоторое время прожил по различным адресам. Затем Самир Мехтиев и Вугар Абдуллаев приняли решение отправиться в Пакистан. При попытке незаконно перейти турецко-иранскую границу они были задержаны пограничниками ИРИ. Было принято решение о депортации Самира Мехтиева в Грузию, а Вугара Абдуллаева - в Азербайджан. Так как прямого авиасообщения между Ираном и Грузией не существует, Мехтиева направили рейсом Тегеран-Стамбул-Тбилиси. Но в Стамбульском аэропорту Самиру Мехтиеву удалось скрыться. Вугар Абдуллаев же при приземлении в Баку был задержан сотрудниками МНБ. Затем Самир Мехтиев при помощи Расима Танрывердиева незаконным путем переправился в Иран, а оттуда в Пакистан. Было установлено, что вооруженная группировка "Сумгайытский джамаат" во главе с Азером Мисирхановым, а также на днях задержанная организованная группировка Адиля Намазова с целью проведения терактов переправили из Грузии в Азербайджан огромное количество боеприпасов и взрывчатых веществ. В сообщении, распространенном Центром по связям с общественностью МНБ, также отмечается, что проводится соответствующая деятельность по обеспечению шести ходатайств, направленных в генеральную прокуратуру Грузии, об экстрадиции Таира Хубанова и Теймураза Алиева, участие которых в совершении убийства Эльмара Гусейнова в марте 2005 года доказано, и которые объявлены в международный розыск по линии Интерпола.

Безусловно, радует то, что нашим спецслужбам удается обезвредить террористические группировки. Однако есть моменты, которые не могут не настораживать. Создается впечатление, что два министерства, а точнее МНБ и МВД, по каким-то причинам не желают координировать деятельность в данном направлении.

Как выше отмечено, операция против террористов в севере-западных районах была начата со стороны МНБ несколько дней назад. Автор этих строк вполне допускает, что по ходу этой операции возникла необходимость расширения ее масштабов и привлечения дополнительных сил, которыми МНБ не располагает. Но в этом случае речь должна была идти о совместной операции МНБ и МВД. Однако в сообщении речь идет о самостоятельной операции МВД. Не хотелось бы думать об отсутствии доверия между двумя силовыми структурами.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В Лянкяранском РУП повесился еще один человек

Студенты еще не могут "спать" спокойно

Генпрокуратура и МВД обвиняют западные посольства

Жители Сальяна ищут справедливости у правозащитника,

Арестованы лица, доставившие из Ирана крупную партию наркотиков

Другие новости раздела
 
Наши судьи сами "назначают" адвокатов?
По крайней мере, об этом заявляет мать осужденного

"Он искренне любит нашу страну"
Уход Андреса Херкеля с поста содокладчика ПАСЕ расстроил правозащитников

Ильхам Алиев отбыл в Эстонию
6 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл с государственным визитом в Эстонию.

Движение транспорта на Агсуинском перевале восстановлено
Движение автотранспорта на Агсуинском перевале полностью восстановлено.

Сальян и Нефтчалу вновь затопило
В результате ливневых дождей и весеннего половодья Куры затопило ряд населенных пунктов Сальянского и Нефтчалинского районов страны.

Назначен новый глава ИВ Уджарского района
Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева Яшар Гахраман оглу Мамедов назначен главой исполнительной власти Уджарского района ("АзерТАдж").

Миграционная служба в марте приняла решение о депортации 838 иностранцев
В марте Государственная миграционная служба Азербайджана приняла в отношении 838 иностранцев решение о депортации.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика