Сейчас вы читаете газету за 07.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 07.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Наши судьи сами "назначают" адвокатов?
По крайней мере, об этом заявляет мать осужденного
Среда, 07.04.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

"Нам не позволили выбрать себе адвоката", - заявила на пресс-конференции, которая состоялась в Азербайджанском медиацентре, Земфира Джавадова - мать осужденного за измену Родине Хагани Джавадова.

З.Джавадова отметила, что в Военной коллегии Суда по делам о тяжких преступлениях им указали на адвоката Ализаде Керимова. "Нам сказали, что мы не имеем права выбрать себе другого адвоката", - отметила мать осужденного. Дело в том, что нанятый семьей обвиняемого и ведущий дело во время предварительного следствия адвокат отказался от участия в судебном процессе.

По словам З.Джавадовой, ее сын был осужден на 15 лет Военной коллегией Суда по делам о тяжких преступлениях. "Суд состоялся 4 августа 2009 года. Он носил закрытый характер. На суде Хагани отказался признать свою вину, заявив, что все его признания были выбиты у него силой сотрудниками Военной прокуратуры", - отметила она.

Присутствовавший на пресс-конференции нынешний адвокат Х.Джавадова - Вугар Хасаев - отметил, что на суде Хагани заявил о том, что признания в предъявленных ему обвинениях были сделаны им под давлением следователя. "Он отказался от своих прежних показаний. В таком случае его тогдашний защитник Ализаде Керимов должен был довести до внимания суда факт оказанного на него давления, после чего суд должен был допросить следователя и вынести в отношении него соответствующее решение. Но мой предшественник почему-то не сделал этого", - заявил адвокат.

По словам В.Хасаева, обвинение утверждает, что Хагани Джавадов неоднократно проходил минное поле для того, чтобы встретиться с армянами: "Но тогда спрашивается: куда смотрели солдаты, которые находились на постах? Кстати, сами эти солдаты категорически отрицают факт перехода через их посты".

Адвокат также сообщил журналистам, что его подзащитному предъявлено и обвинение в том, что он без разрешения покинул доверенный ему пост. "Он действительно уехал домой на десять дней. Причиной его отъезда стала внезапная болезнь отца. Сам Хагани утверждает, что действовал с устного разрешения командования", - отметил В.Хасаев.

По словам адвоката, на этом предъявленные Х.Джавадову обвинения не заканчиваются: "Хагани также обвиняют в том, что он впустую потратил патроны стоимостью 44 маната".

В.Хасаев отметил, что Апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции. "15 апреля состоится рассмотрение данного дела в Верховном суде страны", - сообщил он.

Подытоживая, В.Хасаев заявил, что в Азербайджане не существует независимого суда. "Судья, вынося приговор, всегда учитывает мнение прокуратуры", - отметил В.Хасаев.

Выступившая на пресс-конференции Шафа Гамидова рассказала, что ее брата, сослуживца Хагани Джавадова, Пунхана Гамидова хотели заставить оклеветать последнего: "Он отказался сделать это. Тогда следователь избил моего брата, но добиться своего не смог.

ArrayЧерез несколько дней мой брат был убит неизвестными. Его убийство вот уже целый год остается нераскрытым".

Организатор пресс-конференции, директор Азербайджанского центра демократического гражданского контроля над вооруженными силами, правозащитник Алекпер Мамедов отметил, что суд над Хагани Джавадовым и другими осужденными носил закрытый характер. "На него не пускали даже родителей. Во время суда адвокат потребовал доказательств, которые подтвердили бы факт перехода Хагани Джавадова к армянам. Но следствие так и не представило требуемых доказательств. Поэтому до сих пор не ясно, как и когда Хагани Мамедов был завербован армянами", - заявил А.Мамедов.

На пресс-конференции также выступили родители других лиц, осужденных вместе с Х.Джавадовым. Отец Самеда Мамедова (по этическим соображениям имя и фамилия изменены - авт.) Лятифшах заявил, что его сын через четыре месяца после увольнения был вызван в Военную прокуратуру: "Сотрудники Военной прокуратуры провели экспертизу, в результате которой было установлено, что мой сын якобы подвергался половому насилию. Потом путем угроз и физического давления его заставили признаться в преступлении, которого он не совершал. Его также заставили оклеветать своего сослуживца Эльчина Мамедова".

"Во время очной ставки с моим сыном Эльчин Мамедов опроверг все выдвинутые против него обвинения", - отметил он.

По словам отца осужденного, 4 августа 2009 года состоялся суд, который осудил Самеда на 12 лет. "Суд руководствовался показаниями моего сына, которые были даны им под давлением. Хотя статья 63 Конституции, а также соответствующие статьи Уголовного кодекса требуют, чтобы обвиняемый был оправдан, если его признание не подкреплено доказательствами. Апелляционный суд оставил в силе этот приговор", - сообщил он.

Отец осужденного Эльчина Мамедова, Ибад Мамедов, заявил, что его сын был призван в Вооруженные силы в 2007 году. "Его также вызвали в Военную прокуратуру. Там его обвинили в том, что он якобы пытал своих сослуживцев, а также в том, что он якобы обманным путем провел своего сослуживца по имени Тарлан (имя изменено - авт.) к армянам", - отметил И.Мамедов. Как заявил отец осужденного, по версии следствия, армяне подвергли Тарлана половому насилию. "Сняв акт насилия на видеопленку, армяне пытались склонить Тарлана к сотрудничеству, от которого тот якобы отказался", - сообщил И.Мамедов журналистам. Он отметил, что его сын был осужден на 15 лет.

Отец осужденного заявил, что адвокаты осужденных обратились с апелляционной жалобой. "Апелляционный суд решил рассмотреть дело без проведения расследования. Мы подали кассационную жалобу на это решение. 16 ноября Верховный суд подтвердил решение Апелляционного суда. А он, в свою очередь, оставил в силе приговор суда первой инстанции", - отметил И.Мамедов.

Наш корреспондент попытался вчера получить комментарии Военной прокуратуры. Однако телефоны пресс-службы этого ведомства молчали. Но в любом случае мы готовы выслушать позицию Военной прокуратуры и ознакомить с нею наших читателей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Омбудсман решила-таки заняться правами военнослужащих

"Селяви" армейских будней

"Нас много, а этих отморозков мало"

Другие новости раздела
 
МВД приступило к широкомасштабным операциям
на границе Азербайджана с Россией и Грузией

"Он искренне любит нашу страну"
Уход Андреса Херкеля с поста содокладчика ПАСЕ расстроил правозащитников

Ильхам Алиев отбыл в Эстонию
6 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев отбыл с государственным визитом в Эстонию.

Движение транспорта на Агсуинском перевале восстановлено
Движение автотранспорта на Агсуинском перевале полностью восстановлено.

Сальян и Нефтчалу вновь затопило
В результате ливневых дождей и весеннего половодья Куры затопило ряд населенных пунктов Сальянского и Нефтчалинского районов страны.

Назначен новый глава ИВ Уджарского района
Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева Яшар Гахраман оглу Мамедов назначен главой исполнительной власти Уджарского района ("АзерТАдж").

Миграционная служба в марте приняла решение о депортации 838 иностранцев
В марте Государственная миграционная служба Азербайджана приняла в отношении 838 иностранцев решение о депортации.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика