Сейчас вы читаете газету за 04.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 04.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Селяви" армейских будней
Четверг, 04.02.2010

Руслан, Р.Рустамов размер шрифта  

Сегодня исполнилось шесть дней со дня трагедии в N-ской воинской части, расположенной на территории Дашкесанского района. Напомним, что 28 января двое солдат - Эльхан Баялы оглу Азизов и Садиг Этибар оглу Мамедов - застрелили четверых военнослужащих, после чего перестреляли друг друга. Вчера в интервью газете "Азадлыг" отец Садига Мамедова, Этибар Мамедов, заявил о том, что причину происшедшего нужно искать в существующих в армии проблемах. В тот же день директор центра "Демократический гражданский контроль над Вооруженными силами" Алекпер Мамедов заявил нашей газете о том, что в этой воинской части имеют место оскорбления солдат офицерами. "Родители солдат неоднократно обращались в связи с этим к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и министру обороны Сафару Абиеву", - заявил А.Мамедов. Он отметил, что все это было безрезультатно.

Мы попытались связаться с Этибаром Мамедовым, но все наши попытки не увенчались успехом. Тогда мы позвонили дяде покойного - Зауру (свою фамилию он назвать нам отказался - ред.), который отметил, что родители Садига хотят узнать, кто на самом деле убил их сына. "Мы также хотим узнать причину происшедшего, так как не уверены в том, что погибшие военнослужащие действительно были застрелены Садигом и Эльханом".

Отец другого солдата - Эльхана Азизова - Баялы Азизов заявил о том, что его сын никогда не нарушал требований воинской дисциплины. "Если бы это действительно имело место, то я бы об этом знал", - заявил он. Напомним о том, что по данному факту возбуждено уголовное дело и ведется следствие. Нас в данном случае волнует другое. Почему до сих пор Министерство обороны не проводило плановых проверок в этой воинской части? Ведь, по словам А.Мамедова, родители солдат, служащих в данной части, где произошла трагедия, неоднократно обращались с жалобами в Министерство обороны. Может, если бы министерство вовремя прореагировало на эти жалобы, то трагедии не было бы?

Наши попытки связаться с пресс-службой Министерства обороны Азербайджана и получить ответы на интересующие нас вопросы остались безрезультатными, так как их телефоны молчали. Но в беседе с корреспондентом "Зеркала" председатель Общественного объединения, осуществляющего общественный контроль над Вооруженными силами, Эмин Гасанлы заявил о том, что инцидент в воинской части в Дашкесанском районе всесторонне расследуется и об этом постоянно докладывается президенту страны, Верховному Главнокомандующему. "И о ходе данного расследования общественность также постоянно информируется", - отметил Э.Гасанлы.

ArrayПо его словам, все жалобы родителей проверяются Министерством обороны. "К сожалению, СМИ и НПО предвзято относятся к данному вопросу. Зачем Министерству обороны прикрывать действия какого-то командира взвода?" - спрашивает председатель общественного объединения.

Нам очень хотелось бы поверить Э.Гасанлы в том, что Министерство обороны проверяет все жалобы родителей. Однако... Вчера в Азербайджанском медиацентре состоялась пресс-конференция Замины Гусейновой, сын которой, Мархамат, также проходил действительную воинскую службу в той же воинской части. Как заявила З.Гусейнова, сначала ее сын проходил действительную воинскую службу в воинской части, размещенной в пос. Баладжары. Приехав в армейскую часть на встречу с Мархаматом, она обнаружила, что ее сын тяжело болен. "Купив на собственные деньги медикаменты, я в дальнейшем добилась, чтобы моего сына перевели в госпиталь. Из-за того, что я посмела жаловаться в оборонное ведомство, с Мархаматом в госпитале обращались, так, словно он изгой. Подобная "политика" продолжалась и в воинской части. Ведь после лечения в госпитале он вернулся в Баладжары, но его из-за нашего "непослушания" перевели в Дашкесанский район", - сообщила мать солдата.

Далее Гусейнова сказала, что она долгое время не могла встретиться с сыном, так как ей объявили, что Мархамат избил солдата. "Когда я все же встретилась с сыном, он мне рассказал, что офицер N-ской воинской части в Дашкесанском районе старший лейтенант Ровшан Алекперов обругал его отца, после чего Мархамат потерял сознание. Ведь мой муж скончался. Разве кто-то согласится, чтобы оскорбляли его родителей?" - риторически беспомощно вопрошала она.

"После случившегося Мархамата вызвал к себе начальник штаба. Он сказал, что есть свидетели, которые подтвердили факт оскорбления. Старшему лейтенанту был объявлен выговор. Правда, Ровшан Алекперов еще больше разбушевался. Он грозился, что мой сын не уволится: "Если ты вернешься домой, то я не мужчина", - расплакалась Гусейнова.

"Моего сына обвиняли то в избиении солдата, то в том, что, будучи свидетелем изнасилования, он не доложил командованию. Следователь Салех Абдуллаев, который вел дело по последнему факту, опрашивая Мархамата, оказывал на него психологическое и физическое давление", - отметила жительница Джалилабадского района. "Я обращалась в аппарат омбудсмана, президентскую администрацию, Министерство обороны и в другие высшие инстанции. А Салех Абдуллаев прямо в здании Гянджинской военной прокуратуры говорил мне, что истребит весь наш род. На данный момент Мархамат находится в Гянджинском СИЗО", - рыдала она.

К концу мероприятия Гусейнова находилась в состоянии нервного срыва. "Теперь мне говорят, что сына обвиняют только в рукоприкладстве. Что касается изнасилования, его переквалифицировали в групповое избиение. Хотя Мархамат в этом деле числится как свидетель, тем не менее, относительно первого обвинения сказали, что моего сына ждет наказание от трех до семи лет. Следствие уже закончилось, и материалы направлены в Суд по делам о тяжких преступлениях", - немного успокоившись, продолжала она.

"Я в очень тяжелом материально-финансовом положении. Муж умер, недавно скончался отец. Мой второй сын болен циррозом печени и является инвалидом второй группы. Я сама больна. Мне не на кого больше надеяться, кроме Аллаха и Мархамата. Мы ведь растим сыновей, чтобы они служили Родине, а не становились жертвами всяких отморозков без чести и совести", - подытожила мать.









Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Омбудсман решила-таки заняться правами военнослужащих

Другие новости раздела
 
Скоро все журналисты страны перейдут на "блатную феню"
Осужден еще один наш коллега, но ему "чисто конкретно" повезло - всего лишь "условник"

В Баку опять пойдет снег
А морозная погода сохранится до 8 февраля



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика