Сейчас вы читаете газету за 04.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 04.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Дави на газ
Россия умело играет на противоречиях между Анкарой и Баку по проекту "Набукко"
Четверг, 04.02.2010

размер шрифта  

"Проект "Набукко" просто топчется на месте из-за отсутствия механизма координации действий между производителями, транзитными странами и потребителями энергоносителей и без фактического руководства со стороны Европейского Союза". Об этом, как сообщает АПА, заявил в своей статье, опубликованной в Eurasia Daily Monitor, американский политолог, старший сотрудник Джеймстаунского фонда Владимир Сокор (АПА).

По мнению политолога, политические проблемы также отрицательно влияют на реализацию этого проекта: "Одной из таких проблем, четко признанной участниками проекта и другими европейскими наблюдателями, но недооцененной в Вашингтоне, является политическое отчуждение Азербайджана в результате последней политики США по нагорно-карабахскому конфликту. В результате этой политики в отношениях Азербайджана и Турции появилось отчуждение, что укрепило позицию России и Армении в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию. И из-за возможного риска изоляции и отсутствия выхода в Европу Азербайджан открыт для предложений России и Ирана по экспорту своего газа в этих направлениях". Политолог отмечает, что, несмотря на подписание меморандума между ЕС и Ираком о взаимопонимании и партнерстве в сфере энергетики, и заинтересованность ЕС в иракских энергоресурсах для проекта "Набукко", пройдет достаточно много времени, пока Ирак включится в проект: "Таким образом, азербайджанский газ остается экзистенциальным вопросом для "Набукко", по крайней мере, на первом этапе. И подача туркменского газа через Азербайджан также жизненно важна, как для второго этапа "Набукко", так и для всего Южного коридора".

Напомним, что на днях президент Азербайджана Ильхам Алиев, коснувшись вопроса экспорта азербайджанского газа, заявил, что существующая сегодня цена не соответствует рыночной и не является для Азербайджана экономически рентабельной.

В то же время он отметил, что Азербайджан экспортирует газ в Турцию по первой фазе разработки месторождения "Шахдениз", и в "этом плане нет никаких проблем". "Наши турецкие коллеги также говорят, что цена несправедлива. Таким образом, цены должны быть пересмотрены", - сказал И. Алиев. В то же время министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз заявил, что Турция считает нынешние цены на азербайджанский газ неприемлемыми и будет закупать газ по новой согласованной цене.

"C 15 апреля 2008 года мы не закупаем у Азербайджана природный газ по цене, которую мы считаем неприемлемой. Мы будем покупать газ по согласованной цене. Мы заявили это и азербайджанской стороне. Мы верим, что нынешние цены на газ не будут долго оставаться неизменными. Мы будем готовы к увеличению цены на газ, покупаемый у Азербайджана, так как заранее включили в свои расчеты новую цену. Но мы предложили цену, которая удовлетворяет интересы нашей страны, а также не ущемляет интересы Азербайджана", - сказал Танер Йылдыз.

ArrayОтметим, что в начале января 2010 года министр энергетики Турции заявил о своем согласии доплатить за газ, купленный у Азербайджана в 2009 году. Речь шла о 600 млн. долл. компенсации. Газ, поставленный в первом квартале, должен был быть пересчитан по 399 долларов за тысячу кубометров, а во втором-четвертом, когда цены упали, - по 230-280 долларов. Объем поставок азербайджанского газа в Турцию - 3,75 млрд. кубометров.

Проблемы в отношениях Анкары и Баку связаны не только с ценой на азербайджанский газ, поставляемый непосредственно Турции, но и с транзитом газа с месторождения "Шахдениз" во второй фазе его разработки, в рамках которого планируется довести добычу на месторождении до 20 млрд. кубометров в год. Турция хочет выступать не столько транзитером азербайджанского газа, сколько его перекупщиком и продавцом в Европу. Напомним, что ранее спецпредставитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар заявил, что "разочарован" из-за отсутствия соглашения между Азербайджаном и Турцией об условиях поставок газа с месторождения "Шахдениз". По словам американского дипломата, дальнейшие серьезные задержки в газовой сфере, обусловленные противоречиями между Анкарой и Баку, мешают осуществлению проекту "Набукко".

Российская газета "Взгляд" отмечает, что российский газовый гигант приобретет 3 млрд кубометров газа у Азербайджана в течение ближайших двух лет. Таким образом, Баку окончательно переориентирует свои транспортные потоки на Россию вместо Турции и вобьет последний гвоздь в крышку гроба "Набукко". Единственная возможность у последнего восстать из мертвых - урегулировать статус Каспия и тем самым привлечь на свою сторону Туркменистан, или срочно найти новые источники сырья, например, в иракском Курдистане, пишет газета.

Отметим, что изначально предполагалось, что большая часть топлива из "Шахдениз" пойдет по газопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум в Турцию. Однако минувшей осенью отношения Баку и Анкары в вопросе транзита энергоносителей охладились: президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что "два года мы пытались решить вопросы по транзиту в рамках переговоров", но теперь его страна намерена искать альтернативные пути транспортировки энергоносителей.

Политологи, однако, утверждали, что проблемы заключались не столько в условиях прокачки, сколько в недовольстве Баку наметившимся сближением между Турцией и Арменией. Между тем Азербайджан не поддерживает никаких связей с Арменией из-за нерешенного конфликта о статусе Нагорного Карабаха и прилегающих к нему семи районов Азербайджана, которые Баку не контролирует. Соответственно свое недовольство поведением Анкары Азербайджан выразил переориентацией своих газовых потоков на Россию. Похоже, этот проект, предварительная стоимость которого составляет 8 млрд. долларов, по крайней мере, так и останется проектом. На президентских выборах в Украине сокрушительное поражение потерпел один из главных вдохновителей "Набукко" - президент Виктор Ющенко. А новый украинский лидер, кто бы он ни был, в первую очередь будет заниматься не политическим прожектерством, а наводить порядок в финансах, изрядно потрепанных мировым финансовым кризисом. Но самое главное - участники проекта так и не смогли найти для него необходимых 30 млрд. кубометров газа, а без этого все разговоры о необходимости сокращения энергетической зависимости молодых демократий стран Восточной Европы и СНГ превращаются в политическую трескотню.

"Необходимое для заполнения этой трубы количество газа вряд ли найдется", - убеждена начальник Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН Татьяна Митрова. Она напоминает, что с этого года к двум прежним экспортным направлениям Азербайджана - в Турцию и Грузию - добавились еще Иран и Россия. "Поставки газа в нашу страну Баку особенно выгодны, ведь российские газотранспортные мощности не требуют инвестиций", - полагает эксперт.

Что же касается Туркменистана, то, скорее всего, ему сейчас не до "Набукко". В прошлом году экспорт газа из республики в связи с мировым кризисом значительно сократился, и Ашгабат был вынужден законсервировать около 150 скважин. Так что теперь в первую очередь необходимо восстановить прежний объем добычи. Большинство экспертов сходятся на том, что на уровень 2008 года Туркменистан вернется не раньше 2013-го. Кроме того, ему, как и Азербайджану, есть куда поставлять свой газ и без дорогостоящего вложения в инфраструктуру. Эта центрально-азиатская республика взяла кредит в Китае на разработку месторождения "Южный Иолотань" и обязалась поставлять в Поднебесную по 30 млрд. кубометров газа ежегодно. Китай же построил и газопровод соответствующей мощности. Поэтому ресурсов для наполнения "Набукко" просто нет. По уже действующим газопроводам Туркменистан может экспортировать порядка 100 млрд. кубометров газа, в то время как его добыча в прошлом году составляла всего 76 млрд. и не превосходила уровня добычи 1991 года.

Похоже, что, несмотря на неоднократные заявления туркменского руководства о том, что оно способно легко нарастить добычу и дать газ для "Набукко", - это политический блеф. Такая тема возникает постоянно для оказания давления на Россию с целью получения более выгодных условий экспорта туркменского газа через ее территорию. Аналитик компании "Тройка Диалог" Валерий Нестеров в этой связи напоминает, что попытки ослабить энергозависимость от Москвы предпринимаются Украиной и рядом стран Восточной Европы уже давно, но каких-то успехов не видно. В то же время у энергетических компаний Европы растет интерес к российскому проекту "Южный поток", который является прямым конкурентом "Набукко" и находится в более продвинутой стадии. Когда начнется конкретная реализация "Южного потока", о "Набукко" можно будет забыть.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В ЕС готовятся к возможным перебоям с поставками газа

Азербайджан в глобальной политике

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

Доведенная до отчаяния

Nabucco - арена для деятельности дипломатов

Другие новости раздела
 
Азербайджан продолжает активный поиск углеводородов
"Отказные" перспективные структуры снова вызывают повышенный интерес

К транспорту...
Азербайджан выступает инициатором региональных проектов

Депозиты и вклады в банках Азербайджана снизились на 2%
А по итогам 2009 года застрахованные вклады физических лиц составили 69%



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика