Сейчас вы читаете газету за 04.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 04.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Пеpвые итоги национального конкуpса "Евpовидение-2010"
Пеpвые итоги национального конкуpса "Евpовидение-2010"
Четверг, 04.02.2010


Бюльбюл
размер шрифта  

Мы все еще пребываем в радостной эйфории от результатов "Евровидения-2009" для нашей страны, в то время как на днях стартовал национальный отборочный конкурс для участия в "Евровидении-2010". Ни для кого не секрет, что участнику от Азербайджана в этом году будет нелегко, так как сложно будет затмить яркое и полюбившееся поклонникам песенного конкурса выступление Айсель Теймурзаде и Араша. Напомним, что по результатам смс-голосования Азербайджан занял третье место в конкурсе "Евровидение-2009".

Не изменяя традициям, 2 февраля - в День молодежи - на одной из концертных площадок столицы состоялся первый отборочный тур национального конкурса "Евровидение-2010". Отметим, что посредством турецкого канала TRT Avaz весь тюркский мир мог наблюдать живую трансляцию прошедшего концерта, котоpый открывала прекрасная Айсель Теймурзаде, исполнив полюбившуюся песню Always, а также новые песни из своего репертуара. Думаю, не стоит в сегодняшней статье давать какие-либо оценки ее творчеству, так как она за очень короткий срок сумела завоевать любовь и признание как в Азербайджане, так и в других странах Европы. Ее любят за то, что она есть, и за то, что смогла сделать. На нее и Араша была возложена очень ответственная миссия, с которой они справились просто замечательно.

Следующей гостьей концерта стала несравненная Руслана. Ее выступление на национальном отборочном конкурсе "Евровидение" уже стало хорошей традицией. Как заметила сама Руслана: "Дорогой, любимый и уже родной Азербайджан..." и уже покидая сцену: "Cox sag olun". Думаю, комментарии излишни. Она вся в этом - в безумной энергии, потрясающей улыбке и бесконечной искренности.

Порадовал своим выступлением победитель "Евровидения-2009" Александр Рыбак.

И, наконец, выступление шести претендентов. Сначала несколько слов об общих впечатлениях - большего ждала от Сафуры Ализаде, Азада Шабанова и Ульвии Рагимовой. И совсем не ожидала увидеть группу Milk&Kisses в таком амплуа. Ну, а теперь, собственно, более подробно.

Итак, группа Milk&Kisses. С девочками знакома лично, общались еще с тех пор, как они выступали в составе группы Unformal.

ArrayЗнаю всю историю, как создания, так и распада группы Unformal, понимаю их женские амбиции и уж тем более скрытые подтексты, и именно поэтому всей душой болею за них, очень хочу, чтобы именно они представляли нашу страну на "Евровидении-2010". И не правы те, кто говорит, что в них нет ничего национального. На мой взгляд, дуэт девочек представляет собой своеобразный коктейль, в котором замешаны восточный темперамент, красивый рок-вокал, обогащенный национальными мотивами. Своим выступлением на отборочном конкурсе они продемонстрировали то, какие они могут быть разные. Если раньше это были отвязные рокерши, то на концерте группа Milk&Kisses предстала перед зрителями в совершенно новом амплуа - это были потрясающе сексуальные длинноволосые девушки, зажигающие публику невероятно эротичным, но совершенно не пошлым танцем с гитарой. Поэтому вполне справедливо, что они попали в тройку финалистов.

А вот творчество девочки Элли я не совсем поняла. Еще непонятнее было то, что в ней азербайджанского? Возможно, найдутся поклонники ее творчества, которые не согласятся со мной. То есть если говорить в общем о формате конкурса "Евровидение", то Элли как нельзя лучше соответствует принятым стандартам, но только в том случае, если представляет хотя бы ту же Германию.

Очередным разочарованием стало выступление Азада Шабанова. Он пел не свою песню, его дискомфорт передался и зрителям. Я думаю, неудача Азада - в неправильном выборе песни. Возможно, ему ближе исполнение лирики, а ритмичные песни не его конек. Однако, насколько я поняла из репертуара концерта, конкурсантов проверяли на умение исполнять именно ритмичные песни. Что ж, вполне логично, учитывая то, что один из секретов запоминающегося номера на "Евровидении" - живая и яркая музыка.

Ульвия Рагимова - неуклюжая и очень смешная пиратка. Нет, конечно, она не так должна была смотреться, но, увы, других эмоций лично у меня она не вызвала.

Сафура, Сафура... Ребенок, поющий взрослые песни. Несомненно, у нее очень богатый потенциал, она еще скажет свое слово, возможно, даже на "Евровидении", но только не 2010. Слишком она неопытна и юна, настолько, что это бросается в глаза. Хотя она и попала в тройку финалистов, это скорее так, для числа и на фоне неудачных выступлений других участников.

Кульминацией вечера для меня стало выступление Марьям - она не просто очень сильный исполнитель. В ее манере исполнения был определенный стержень. Я почувствовала в ней силу уверенного в себе человека. Она пела а глаза почти кричали: "Вот она я, и я лучшая!!!" Так что реально за победу на национальном конкурсе "Евровидение-2010" в конце месяца будут бороться два претендента - группа Milk&Kisses и Марьям.

Здесь же напомним, что в июле 2007 года на Стамбульском саммите Общественное телевидение Азербайджана было принято в European Broadcasting Union (Европейский вещательный союз), что дало Азербайджану официальное право стать полноправным участником конкурса "Евpовидение". Немного позже, 15 октября 2007 года, Европейский вещательный союз дал официальное согласие на участие Азербайджана в конкурсе "Евpовидение-2008".

Отметим, что в том же году в правилах конкурса произошли некоторые изменения. Во время 50-й встречи телевизионного комитета Европейского вещательного союза, прошедшей в Вероне, был утвержден новый формат конкурса. Если раньше в финал автоматически попадали страны, чьи представители вошли в топ-12 прошлого года, то начиная с 2008 года для выхода в финал прошлогодние успехи страны не принимаются в счет. Таким образом, все страны-участницы должны будут соревноваться в двух полуфиналах, независимо от того, какое место они заняли в прошлом году. Это правило касается всех стран-участниц, за исключением "великой четверки" - учредителей конкурса: Франции, Великобритании, Германии и Испании. Также в финал автоматически попадает страна, победившая на "Евpовидении" в предыдущем году.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Хочу, чтобы во всем миpе меня знали как дочь Азеpбайджана"

"Ваш "Интер" имеет отношение к Италии?"

Наши чекисты "подыграли" армянам

Таркан: "Я поеду на "Евровидение-2010"

Кто представит Азербайджан на "Евровидении-2010"?

Другие новости раздела
 
В Баку выступит "золотое сопрано" Украины
Оперная исполнительница Виктория Ченская впервые приглашена в нашу столицу для участия в опере "Тоска"

Итальянские актеры пантомимы приедут в Баку
Актеры итальянского театра пантомимы "Комеди шоу" во второй половине февраля приедут с гастролями в Баку.

Говхар Гасанзаде открывает клуб фанатов
Заслуженный деятель искусств Азербайджана, композитор Говхар Гасанзаде решила открыть клуб своих фанатов.

Дни культуры Азербайджана
Как сообщил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в интервью газете "Эр-Райа" Катара, в этой стpане пpойдут Дни культуpы Азеpбайджана.

Самая молодежная выставка
Одним из значимых мероприятий в рамках Дня молодежи стала выставка работ молодых художников страны.

Вечер памяти дирижера Назима Рзаева
9 февраля в Азгосфилармонии пройдет вечер памяти, посвященный 85-летию со дня рождения народного артиста Азербайджанской ССР, лауреата Государственной премии Назима Рзаева.

Вологде об азербайджанской культуре
В мае 2010 года в Вологде пройдут Дни культуры Азербайджана.

Молодым везде у нас дорога
Молодежный социально-реабилитационный центр "Возрождение" объявил о начале нового проекта, реализуемого совместно с высшими образовательными заведениями, школами и театрами Азербайджана.

Высший кулинарный пилотаж
Директор Центра национальной кулинарии Таир Амирасланов избран почетным членом Международной кулинарной организации (VAKSIN).

Миниатюрный подарок
В Музее миниатюрных книг Азербайджана прошла официальная церемония передачи сорока миниатюрных книг американских художников.

"Столица народного творчества 2010-2014 гг."
Министерство культуры и туризма Азербайджана утвердило программу "Столица народного творчества 2010-2014 гг.".

Азербайджанский фильм остался без награды в Тегеране
Завершился международный фестиваль "Фаджр" в Тегеране (Иран).



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика