Сейчас вы читаете газету за 04.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 04.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
США определяются с политикой на Южном Кавказе
США определяются с политикой на Южном Кавказе
А то за океаном слишком сосредоточились на краткосрочной выгоде
Четверг, 04.02.2010

размер шрифта  

Заместитель госсекретаря США Джеймс Стейнберг 4-5 февраля будет находиться на Кавказе. В Армении он встретится с президентом РА Сержем Саркисяном, главой МИД Эдвардом Налбандяном. В ходе встреч будут обсуждены региональные проблемы и вопросы армяно-американских отношений. Джеймс Стейнберг посетит также Грузию, где встретится с президентом страны Михаилом Саакашвили и представителями грузинской оппозиции. Затем американский дипломат отправится в Мюнхен, чтобы принять участие в конференции по политике безопасности, говорится в сообщении пресс-службы Госдепартамента США.

В рамках конференции состоится встреча Стейнберга с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и турецким министром иностранных дел Ахметом Давутоглу, сообщает Госдепартамент США. Следует отметить, что в работе Мюнхенской конференции примут участие 300 человек из более чем 50 стран. Свое участие в мероприятии подтвердили федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, премьер-министр Польши Дональд Туск, вице-президент США Джозеф Байден, а также около 50 министров из различных стран. Россию на конференции будет представлять вице-премьер Сергей Иванов. Мюнхенская конференция финансируется правительством Германии из бюджета Министерства обороны ФРГ. Напомним, что Джеймс Стейнберг занимал ключевой пост и в администрации президента Билла Клинтона, а именно был заместителем помощника президента по национальной безопасности.

Начнем с того, что Джеймсу Стейнбергу, несомненно, есть что обсудить на Южном Кавказе. Дело в том, что как показали последние события, США не имели последовательной политики в этом регионе и в основном сосредоточились на краткосрочной выгоде для себя. Конфликты в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии остаются для Вашингтона самыми важными проблемами на Южном Кавказе. Но в то же время США основывают свою политику на предположении, что Россия продолжит свое активное присутствие на этих территориях в обозримом будущем.

То есть США считают Южный Кавказ зоной своих первоочередных интересов, в то же время понимают, что без определенных гарантий России, которая играла и играет немаловажную роль как в разжигании, так и "урегулировании" конфликтов, обойтись не удастся. Если раньше позиция России в отношении региона была более-менее внятной и предсказуемой, то в последнее время Москва четко определилась в собственной политике по Южному Кавказу. А несовпадение интересов всех играющих на этом пространстве, с одной стороны, и непрекращающиеся попытки замены российского присутствия - с другой, не то что решают, а наоборот, все больше "замораживают" конфликты.

То есть все американские "проекты века" в регионе так или иначе находятся под постоянной угрозой срыва.

ArrayУчитывая, что Южный Кавказ является территорией транспортировки энергоносителей, Вашингтон заинтересован в быстрейшем урегулировании конфликтов на Южном Кавказе.

По всей вероятности, в США переоценили также влияние Турции на страны Южного Кавказа. Пока не открыта армяно-турецкая граница, Анкара является "чужаком" на Южном Кавказе в целом. А когда откроется граница - еще неизвестно. Разумеется, Турция имеет теплые отношения с Азербайджаном и Грузией, однако без Армении она не сможет позитивно утвердить себя в регионе в целом.

Что касается Грузии, то она как ключевая страна в региональной коммуникационной системе, которую выстраивают США, находится в постоянном фокусе внимания Вашингтона, и ее роль определена. Наиболее важной политической задачей Грузии на Южном Кавказе, по представлениям США, является противостояние России и отчасти Ирану. Именно в этом вопросе происходит улучшение взаимопонимания между двумя странами. Безусловно, США, к примеру, уже увеличили финансовую поддержку Грузии в рамках Хартии о стратегическом сотрудничестве между Грузией и США. Тем самым целенаправленно продолжается снижение значимости России в этой стране. В Вашингтоне прекрасно осознают, что Азербайджан без Грузии не сможет вывезти свои энергоресурсы в Европу, и поэтому США стремятся полностью утвердиться в Грузии. Этого Вашингтон добивается помощью Грузии в достижении стандартов НАТО и политическими заверениями относительно гарантий ее безопасности.

Что касается Азербайджана, то страна, как говорится, является "незаменимым звеном в снижении энергетической зависимости Европы от Москвы", поскольку только она располагает трубопроводами, по которым каспийская нефть и газ идут в обход России, через территорию Грузии и Турции. В Вашингтоне понимают, что Азербайджану до сих пор удавалось соблюдать тонкий баланс интересов между Россией и Западом. К примеру, в рамках такой политики азербайджанские военные проходят подготовку в НАТО, но страна не торопится стать членом этого альянса. Так что процессы, которые развиваются вокруг вопроса НАТО-Азербайджан, неоднозначны. Хотя официальный Баку не скрывает своих симпатий к НАТО, однако тщательно обходит тему возможного вхождения в альянс. И Вашингтон не старается надавить на страну в этом вопросе. Ведь Азербайджан не только поставщик энергии, он является транспортным и транзитным пунктом энергетических поставок. Учитывая все это, Азербайджан, разделяющий границы с Россией, Ираном, Турцией и через Каспийское море - с Центральной Азией, возможно, для США более важен, чем его кавказские соседи - Грузия и Армения. Азербайджан является единственной реально незаменимой страной в восточно-западном коридоре, связывающем Европу и Турцию с Центральной Азией.

Пока же в целом за счет своего энергетического ресурса и важного геополитического местоположения Азербайджан чувствует себя уверенным и считает, что благодаря этому может позволить себе быть независимым в своей внешней политике. Баку осмеливается не следовать всем инициативам США, а предпочитает их обдумывать.

Нынешнее положение Азербайджана пока позволяет ему принимать более-менее независимые решения, а не пытаться угодить одной из сторон. Но, несмотря на это, у Вашингтона с Баку пока проблем нет.

А вот Армения действительно должна беспокоить США. Дело в том, что одной из важных задач США на Южном Кавказе являлся вывод Армении из-под влияния России, в связи с чем урегулирование отношений между Арменией и Турцией стало одной из приоритетных политических инициатив США в регионе.

То есть США попытались посредством Турции овладеть территориальным пространством Армении, что означало бы фактическое выдворение российских войск из этой страны и окончательное закрепление Вашингтона на Южном Кавказе. А это в свою очередь привело бы к тому, что США получили бы дополнительные ресурсы для втягивания стран уже Центральной Азии в геополитическую орбиту Запада и вывода их из-под влияния России. Но этого не произошло.

Поводом для беспокойства Вашингтона является также сближение Еревана с Тегераном. И это при том, что Ереван в последнее время демонстрирует себя верным союзником Тегерана на фоне растущей критики в адрес иранской ядерной программы со стороны США и Евросоюза. Сегодня связи Еревана с Тегераном являются звеном в усилии Ирана предотвратить распространение американского военно-политического влияния на Южном Кавказе. В данном контексте главной опорой Ирана в регионе является Армения. Кроме всего, Армения на сегодня является единственным государством Южного Кавказа, которое рассматривает российское военно-политическое присутствие на своей территории как гарантию безопасности.

Безусловно, пока Армении удается работать с обеими системами безопасности - НАТО и ОДКБ. Политика умелого балансирования, которой придерживается руководство Армении, возможно, является наиболее оптимальным вариантом на сегодняшний день. Однако что будет делать Армения, когда она вновь столкнется с очередным проявлением противостояния Кремля и Запада, США и Ирана, которые, возможно, начнут набирать обороты? Вот это, скорее всего, хочет выяснить Джеймс Стейнберг.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

90 дней призрачного счастья

Между азербайджанцами и армянами нет этнической несовместимости

"Большие надежды" грузин

Помощь пострадавшим продолжается

Еврокомиссия отменила встречу представителей Азербайджана и Армении

Другие новости раздела
 
Кто же убил Раиля Рзаева?
Подозреваемых много, но кто заказчик?..

Мы можем побить рекорд Армении,
если назначение посла США в Азербайджане еще немного затянется

Кавказ - источник угрозы для США
Так считают в Вашингтоне



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика