Сейчас вы читаете газету за 04.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 04.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Непристойное предложение
Непристойное предложение
В Азербайджане многие женщины становятся жертвами харассмента
Четверг, 04.02.2010

Е.Астралева размер шрифта  

Окончив университет, Лала никак не могла найти себе работу. Профессия филолога русского языка и литературы оказалась невостребованной. Девушка попыталась было устроиться в школу, но ей там назвали такую сумму, необходимую для того, чтобы получить работу, какой Лала отродясь в руках не держала. Но работа девушке была необходима, так как мать и отец зарабатывали очень мало, а у Лалы были еще младшие брат и сестра. В конце концов, в одной из газет она увидела объявление, где требовалась девушка для работы секретаршей.

Позвонив, она узнала, что работа не пыльная - отвечать на звонки, иногда набирать на компьютере документы да приносить чай и кофе начальству. Зарплата, правда, была более чем скромная, всего 150 манатов, но, решив, что лучше мало, чем ничего, Лала согласилась на эту работу. Офис находился в центре города в одной из квартир. Начальником оказался молодой человек максимум лет на десять старше Лалы. Он сразу же положил глаз на симпатичную девушку, забыв, что женат и имеет двоих детей. Сначала знаки его внимания она воспринимала как проявление вежливости, и не более того. Он угощал ее сладостями, говорил комплименты, хвалил ее работу. Однажды он пригласил ее пообедать во время перерыва, и девушка, не увидев в этом ничего плохого, согласилась.

Но разговор в кафе пошел отнюдь не о работе, начальник признался Лале, что она ему нравится, и что если она и дальше хочет работать, но уже с повышенной в два раза зарплатой, ей надо быть к нему подобрее. Увидев недоуменное лицо девушки, он в сердцах сказал: "Ну что ты из себя простушку строишь? Я хочу, чтобы ты стала моей любовницей". После этого обеда девушка пришла в офис, собрала свои вещи и ушла. Новую работу после этого она не могла найти несколько месяцев, так как на работу секретарши больше не соглашалась, а другую ей не предлагали.

ArrayРабота подвернулась сама - ей предложили заниматься со школьником младших классов у себя на квартире, и новой работой, в отличие от предыдущей, девушка вполне довольна.

* * *

Многие и не знают, что домогательства на рабочем месте имеют иностранное название, ставшее международным - харассмент. Слово "харассмент", как и явление, которое оно обозначает, пришло из США, где первые судебные дела о сексуальных домогательствах на работе появились еще в 70-е годы прошлого века. Американские граждане неусыпно следят за малейшими проявлениями подобного внимания к своей персоне в стенах офиса: один нескромный жест, адресованный хорошенькой подчиненной, - и начальнику может грозить суд, исходом которого может стать внушительный штраф. Отметим, что слово harassment (англ.) означает "оскорбление", "притеснение". Термин используется в контексте сексуального домогательства. Харассмент - это не только склонение к половым контактам, но и многое другое. Например, в это понятие входят любые оскорбления по половому признаку, неприличные шутки и высказывания в ваш адрес. Это приглашения провести время в интимной обстановке, если вы не давали повода для таких приглашений и ясно выразили свое нежелание следовать им. Телефонные звонки, электронные письма и устные приглашения - все это харассмент. Если ваша зарплата, премия, повышение зависят от того, вступите ли вы в близкие отношения с лицом, от которого это зависит, это также харассмент. Кроме того, если вас обязывают одеваться более откровенно, а ваша работа не связана с тем, чтобы вы показывали свои прелести, - это тоже разновидность сексуальной дискриминации. Самые распространенные виды харассмента - это прикосновения, объятия и поцелуи, когда вы ясно выразили свое недовольство таким поведением. Харассментом можно считать двусмысленные комплименты, неприличные намеки, даже знаки руками. Все, что вас оскорбляет, все, что связано с сексуальной темой, все, что имеет под собой реальные попытки сблизиться с вами, - это харассмент.

* * *

Казалось бы, харассмент - это явление, о котором больше говорится в странах Запада, но никак не Востока. Но в последнее время и в восточных странах все больше внимания уделяется защите прав женщин. Так, на днях президент Пакистана Асиф Али Зардари подписал закон о защите женщин от приставаний и домогательств на рабочем месте, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пакистанское государственное телевидение. Новый закон был подписан президентом Пакистана в городе Карачи в присутствии женщин-парламентариев, а также женщин-активистов правящей Пакистанской народной партии (ПНП).

Закон, в частности, предусматривает наказание за "проявление всех форм харассмента по отношению к женщинам" в офисах и на других рабочих местах в виде штрафа до полумиллиона пакистанских рупий (около шести тысяч долларов) или лишения свободы до трех лет. Предусмотрено и совмещение штрафа с тюремным заключением. Рассматривать жалобы работающих женщин на проявления домогательств по отношению к ним станут специальные комитеты из трех членов, которые будут представлять свое решение властям. Закон предусматривает наказание за самые разные проявления харассмента, в том числе за приставание к женщине, за намеки сексуального характера, использование в отношении женщины ненормативной лексики.

Власти Пакистана считают этот закон очередным шагом в борьбе за защиту интересов женщин, которая идет в Пакистане уже давно. Новый закон стал продолжением Закона о защите женщин, который был принят парламентом Пакистана в 2006 году. В числе прочего этот закон передал на рассмотрение уголовным судам ряд дел, которые ранее находились в компетенции религиозных судов (в том числе дела об изнасилованиях). Исламская оппозиция тогда резко осудила этот закон, назвав его "противоречащим нормам ислама".

* * *

В нашей стране харассмент - также явление распространенное. Это отметила в интервью Day.Az и доктор филологических наук, член-корреспондент Национальной академии наук, профессор, председатель Общества женщин Азербайджана Земфира Вердиева. По ее словам, сексуальные домогательства на работе - это одна из разновидностей насилия по отношению к женщинам, что в некоторых компаниях нашей страны не редкость.

"С нашей стороны основной упор делается на психологическую помощь. К примеру, в нашем обществе работает психолог, который проводит психологические тренинги. Должна сказать, что женщины с удовольствием посещают их. Причем мы не ограничиваемся только Баку. Каждый нуждающийся в помощи может обратиться к нам. Есть и другие проблемы, как, например, дискриминация по гендерному признаку. Как известно, некоторые работодатели при наличии свободной вакансии предпочтение чаще всего отдают мужчинам, а если женщинам - то только в возрасте от 18 до 35 лет с определенными личностными и внешними данными", - отметила З.Вердиева.

По словам психолога Ламии Ахмедовой, жертвы харассмента часто находятся в состоянии стресса, страдают бессонницей, им бывает нужна помощь психолога. Она отметила, что, став жертвой харассмента, женщина часто принимает решение уйти с работы, некоторые, кто от отчаяния, а кто решив, что из этого можно извлечь свою выгоду, соглашаются на недвусмысленное предложение. А вот бороться за свою работу и одновременно защитить себя от посягательств могут не многие.

"Надо проанализировать свое поведение, может быть, несознательно жертва харассмента дала повод для приставаний излишне откровенной одеждой или поведением. Но зачастую бывает, что поводов нет, а факт харассмента имеет место. Если девушка становится объектом желаний начальника, то понятно, что вариантов у нее не так много. Если есть вышестоящее руководство, можно пожаловаться ему на домогательства, а иногда достаточно просто поговорить с излишне пылким шефом и дать ему понять, что вы не смешиваете работу и личную жизнь, чтобы все устаканилось. В том случае, если ничего не помогает, можно пригрозить обращением в суд, но факт харассмента еще надо доказать, а это, к сожалению, не всегда легко сделать", - подчеркнула психолог.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

В жару работа отменяется?

Ненужная "корочка"?

В жару работать нельзя

Недетское занятие

Вакантные места в прокуратуре

Другие новости раздела
 
Дважды беженцы
Можно убежать от внешнего врага, но куда скроешься от своего?

Неблагодарные потомки
В Азербайджане нередки случаи, когда пожилые родители подвергаются психологическому и физическому давлению со стороны своих детей

Создается 3D карта бакинских дорог
В сентябре текущего года будет создана трехмерная цифровая карта города Баку.

Религиозных общин стало больше
В Госкомитете по работе с религиозными структурами Азербайджана документы о регистрации были вручены еще 30 религиозным общинам.

Центры первичной медицинской помощи
В Баку состоялось мероприятие под названием "Молодежь: возможности, достижения и перспективы", приуроченное к Дню молодежи Азербайджана.

Военная подготовка в школах
"В общеобразовательных школах Азербайджана качеству преподавания предмета военной подготовки должно уделяться особое внимание".

В брак надо вступать позднее
"Для сокращения разводов в Азербайджане необходимо повысить возраст вступления в брак".

В Баку появятся небоскребы
Как передает ANS TV, в Баку прошло мероприятие по заложению фундамента первых двух небоскребов.

Единая школьная форма
Начиная с 2010-2011 учебного года во всех общеобразовательных школах Баку вводится единая форма одежды.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика