Сейчас вы читаете газету за 04.02.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 04.02.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
"Долой Ламу"?
"Долой Ламу"?
Двери Европы для него закрыты: лишь Ангела Меркель осмелилась принять лидера в изгнании
Четверг, 04.02.2010

размер шрифта  

В ноябре прошлого года Далай-ламу не приняли ни в правительстве Италии, ни в Ватикане, пишет Анаис Джинори на страницах La Repubblica. Было время, когда европейские лидеры соревновались между собой за право встретиться с этим человеком, но сейчас ситуация резко изменилась: все чаще в высоких канцеляриях говорят о неотложных мероприятиях и давно запланированных встречах. Во время Пекинской Олимпиады Елисейский дворец отказался принять Далай-ламу, чтобы не создавать дополнительных трудностей в отношениях с Пекином. Для встречи с ним на юг Франции, в буддийский монастырь, была направлена Карла Бруни. Через несколько месяцев президент Франции все же решил сдержать обещание о встрече и назначил ее на нейтральной территории, в польском Гданьске.

В 2008 году отказался принять тибетского духовного лидера и премьер Великобритании Гордон Браун, хотя его предшественники открывали перед ним двери Даунинг-стрит. Да, настали иные времена, констатирует издание. В большинстве европейских стран этого "опасного сепаратиста", как называет его официальный Пекин, теперь принимают только в качестве духовного лица. Лишь Ангела Меркель в 2007 году осмелилась принять Далай-ламу, отринув угрозы Пекина. Но и она была вынуждена в конце беседы использовать ритуальную формулировку: "Это был приватный обмен мнениями".

В Италии когда-то принимали Далай-ламу премьеры и президенты, напоминает издание, но сегодня даже с Ватиканом уже не те отношения, что прежде. У Папы Войтылы с Далай-ламой были хорошие личные контакты, но новый Папа Ратцингер никогда не встречался с лидером буддистов. Политическая изоляция стала еще более сильной. Не случайно сайт тибетского правительства в изгнании стремится перечислять всех "мировых лидеров, с которыми встречалось Его Святейшество": премьер-министры Канады, Австралии, Венгрии и Бельгии, президент США и канцлер Ангела Меркель. Но с каждым годом список становится все короче.

Зато Барак Обама подтвердил свое намерение встретиться с Далай-ламой, пишет Маурицио Молинари в статье, напечатанной в газете La Stampa. В ответ на давление Пекина, выступающего против встречи с Далай-ламой (один из представителей правительства КНР упомянул об угрозе "серьезно подорвать основы двусторонних отношений"), Белый дом заявил, что не намерен отменять встречу с "культурным и религиозным лидером, уважаемым во всем мире". Вместе с тем Белый дом подчеркивает: "Мы считаем Тибет частью Китая, но испытываем обеспокоенность по вопросу о соблюдении прав человека". Отсюда и требование, адресованное к Пекину, о защите культурной и религиозной самобытности Тибета.

Как следствие, администрация внесла в бюджет 7,4 млн. долларов на "сохранение традиций и тибетской культуры в Тибетском автономном районе и в других частях Китая". Несмотря на незначительный размер суммы, данный шаг является сигналом о намерении оказывать поддержку развитию и сохранению тибетских общин, пишет автор статьи. Пресс-секретарь Белого дома заявил: "Президент стремится построить позитивные, всеобъемлющие отношения с Китаем и развивать сотрудничество". Однако он не подтвердил и не опроверг слухи о том, что Обама и Далай-лама встретятся в этом месяце. Пока не ясно, какие контрмеры предпримет Пекин, и без того разгневанный спором из-за Google и хакеров, заявлением Хиллари Клинтон по поводу свободы в Сети и решением предоставить новые вооружения Тайваню, пишет автор статьи. Не говоря уже о том, что в ООН приближается голосование по новым санкциям против Ирана, за которые, к неудовольствию Пекина, выступает Вашингтон. Дуэль между гигантами Тихоокеанского региона лишь начинается.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Кремль поражен протестными настроениями россиян
В тандеме Медведев-Путин присутствует не только сознательное разделение ролей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика