Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан торопится
Азербайджан торопится
Хотя в цейтноте, в большей мере, находится Армения
Пятница, 24.12.2010

Р.Миркадыров размер шрифта  

Находящийся с визитом в Турции министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, отвечая на вопросы корреспондента ANS TV, заявил, что Азербайджан надеется на достижение соглашения по урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха в 2011 году.

"На недавнем саммите ОБСЕ в Астане было принято заявление в формате 3+2. В заявлении было отмечено, в каком направлении следует продолжать переговоры по карабахскому урегулированию. В первую очередь переговоры следует продолжить на основе Хартии ООН, Хельсинкского заявления, а также заявлений, оглашенных в Аквиле и Мускоке. Кроме того, между сторонами продолжаются встречи как на уровне президентов, так и глав МИД. Например, в Москве по инициативе министра иностранных дел России Сергея Лаврова состоялась трехсторонняя встреча глав МИД. Продолжаем работать над обновленным Мадридским документом. Мадридские принципы впервые были представлены сопредседателями в 2007 году, а в 2009 году подготовлена обновленная версия Мадридских принципов. В следующем году желаем, по возможности, достичь какого-либо соглашения. То есть необходимо завершить согласование Мадридских принципов и утвердить план дальнейшей работы. Сопредседатели из 14 принципов представили шесть. Сообщаю, что азербайджанская сторона в принципе приняла Мадридские принципы. Армянская сторона не соглашается с некоторыми моментами. Желаем устранить эту проблему и начать работу над мирным соглашением", - заявил Э.Мамедъяров. Министр также прокомментировал сообщения о заселении находящегося под оккупацией Зангиланского района Азербайджана армянскими семьями из Сирии. По его словам, сопредседатели вместе с оценочной миссией посетили все находящиеся под оккупацией районы, в том числе и Нагорный Карабах: "По информации, в январе будет подготовлен итоговый доклад, который будет представлен Азербайджану и Армении, а также всему миру.

ArrayОжидается, что в отчете будет представлен вопрос о заселении оккупированных районов Азербайджана. Поэтому пока рано говорить что-либо об этом. Специальный мандат оценочной миссии включал изучение положения в оккупированных районах и вопроса, связанного с заселением этих территорий. Все знают, что армяне там никогда до этого не жили. Если сегодня они там проживают, значит, проводится заселение. А если никто там не живет и имеются определенные разрушения, значит, нет и заселения. Все знают, что там нет азербайджанцев. Все знают и то, что их там нет из-за этнических чисток, совершенных армянами.

Напомню, что первая подобная миссия посетила регион пять лет назад. Мы, по истечении пяти лет, выступили с требованием повторно направить в оккупированные районы миссию для оценки положения. Руководство Армении в первую очередь должно понять, что сохранить нынешний статус-кво невозможно. Никто не даст возможности для этого. Мы желаем скорейшего сдвига. Сдвиг же заключается в выводе Арменией оккупационных сил с территории Азербайджана. Это понимают все мировые силы".

Однако ведущие зарубежные эксперты, прежде всего американские, не разделяют оптимизма нашего министра по поводу возможности достижения прорыва в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Большим разочарованием саммита ОБСЕ в Астане стало то, что, несмотря на ожидания, Армения не пошла на освобождение даже двух оккупированных районов Азербайджана. Об этом заявил буквально несколько дней назад в интервью агентству "Тренд" ведущий эксперт фонда "Наследие" по вопросам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн, который прекрасно информирован о положении дел на Южном Кавказе.

"Саммит продемонстрировал границы возможностей ОБСЕ как организации для поддержки мира и безопасности, так как организация, которая работает по принципу принятия решений консенсусом, а не большинством голосов, имеет ограниченные ресурсы", - сказал Коэн, подводя итоги 2010 года.

К сожалению, по словам Коэна, саммит в Астане был использован руководителями обеих стран, участвующих в конфликте, как площадка для взаимных обвинений в отсутствии прогресса и стремления к мирному урегулированию территориального спора.

"К моему сожалению, прогноз на 2011 год по Нагорному Карабаху неутешительный. Вряд ли конфликт имеет перспективу прорыва, тем более что такая замечательная возможность, как саммит ОБСЕ, была сторонами упущена", - сказал Коэн.

По его словам, США в 2011 году выйдут на финишную прямую перед предстоящими выборами президента в 2012 году. Кроме того, 2011 год будет переломным, даже критическим годом для операции сил коалиции в Афганистане, считает эксперт. "Это значит, что у США будут другие приоритеты, и даже такому важному конфликту, как ближневосточный. Вашингтон, судя по недавним высказываниям госсекретаря Хиллари Клинтон, будет уделять им внимание несколько меньшее, чем теперь, - сказал Коэн. - Поэтому трудноразрешимые конфликты, в которых перспектива получить немедленные политические и PR-дивиденды для Вашингтона невелика и угроза национальной безопасности также ограничена, приобретают меньшую роль для американской администрации, особенно на фоне продолжающихся сложностей с экономическим положением страны".

Что касается посреднической миссии России, тут не все однозначно, считает эксперт. Президент Дмитрий Медведев, по словам Коэна, уже приложил большие усилия и уделил немало времени для попыток разрешения этого конфликта. Очевидно, что Азербайджан готов к серьезным уступкам для достижения прогресса, и, возможно, президент Медведев понимает, от кого исходит торможение процесса и попытки ему препятствовать, считает эксперт.

"С другой стороны, исторические связи Армении и России не могут быть поколеблены готовностью Азербайджана к решению конфликта. Ничего, кроме серьезной переориентации Армении в сторону США, которая, кстати, возможна в будущем, не изменит эту расстановку сил", - сказал Коэн.

На первый взгляд, все верно. Развитие событий подтверждает оценки американского политолога.

Буквально накануне экс-президент Армении Роберт Кочарян встретился с премьер-министром России Владимиром Путиным. Об этом сообщил корреспонденту ИА Regnum руководитель офиса экс-президента Виктор Согомонян.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Турция ждет решения проблем

Что день грядущий нам готовит?

Отстаивать интересы Азербайджана

Об ошибках азербайджанской дипломатии,

Мирные переговоры будут продолжены

Другие новости раздела
 
Армянская община США сильно разочарована
Сенат даже не поставил на голосование резолюцию о событиях 1915 года

ЕСО хочет практической консолидации стран-членов
Ильхам Алиев провел ряд встреч в Стамбуле

"Мы должны говорить с европейцами на другом языке",
или Неудачная попытка самозащиты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика