Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
"Мы должны говорить с европейцами на другом языке",
"Мы должны говорить с европейцами на другом языке",
или Неудачная попытка самозащиты
Пятница, 24.12.2010

размер шрифта  

"Проводимые в Азербайджане как президентские, так и парламентские выборы являются примером для многих стран мира". Как сообщает АПА, об этом сказал председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.

Он напомнил, что во время выборов наблюдательная миссия ОБСЕ была принята по вопросу вынужденных переселенцев: "Я сказал им свое слово. Сказал, что вы, европейцы, сегодня думаете то же о гражданах современных государств, что и 30 лет назад о советском государстве, его гражданах. Но почему? У какого азербайджанца уровень развития ниже уровня европейца? Ни у какого! То выборы завершились недавно, они не могут составить доклад, устраивают разборки между собой, не могут прийти к решению, потому что одни говорят: давайте напишем так, нам так сказано. Другие же говорят: Бог все видит, мы ведь должны написать то, что мы видим. В конце я задал вопрос. Спросил: вы напишете то, что вы видели здесь, либо то, что вам указали, когда вы сюда приехали? Они растерялись, сказали, что я их оскорбляю. Я сказал, что я вас не оскорбляю, задаю обычный вопрос, потому что до этого один из представителей миссии сказал мне, что мы не можем писать то, что видим. Сегодняшний факт доказывает это. Мне кажется, отныне мы должны говорить с европейцами на другом языке".

Отметим, что заявление А.Гасанова можно считать "неудачной попыткой самозащиты". Дело в том, что права человека и демократические ценности в современном мире не являются внутренним делом государства.

Будучи членом мирового сообщества, Азербайджан имеет обязательства перед международными организациями и должен выполнять их. Призыв международного сообщества к Азербайджану выполнять взятые на себя обязательств не может расцениваться как оказание давления на страну.

Аналитики отмечают, что вместо того, чтобы жаловаться местной общественности на международное сообщество, властям следует предпринять необходимые шаги в области демократии и положить конец фактам грубого нарушения прав человека.

Как видно из слов А.Гасанова, власти находятся в состоянии неопределенности. С одной стороны, власти заявляют об интеграции в европейские структуры, с другой, - отказываются подтверждать свои обязательства перед международными организациями не на словах, а на деле. Кроме того, когда международные структуры требуют выполнения обязательств, чиновники заявляют о недопустимости вмешательства во внутренние дела страны.

Если чиновники не хотят, чтобы международные организации оказывали на Азербайджан давление, то наша страна должна выйти из состава этих структур. Но не стоит забывать, что данные структуры главным образом созданы с целью защиты прав человека, и быть независимым государством не означает, что в этом государстве можно фальсифицировать выборы, подвергать людей пыткам, арестовывать журналистов.

В независимом государстве необходимо заботиться о благе народа, уважать демократию и права человека. Именно так должно быть и не только потому, что от нас это требуют международные структуры, просто нельзя наказывать своих граждан за то, что они думают иначе.

Сегодня от нефтяных доходов в Азербайджане головокружение, и вследствие этого некоторые чиновники проявляют политическое пренебрежение к Западу. Но они забывают, что, как бы много ни было денег у Азербайджана, их не больше, чем ресурсов у Запада.

Словом, Азербайджан должен оставаться верен обязательствам, взятым перед Советом Европы. К этому ли призывает уважаемый председатель Государственного комитета?



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

"Объявить в стране военное положение",

Правозащитник встал на защиту судебных органов

Во всем виноват Запад?

Игра с огнем

В текущем году Россия выдавит Турцию из Азербайджана

Другие новости раздела
 
Армянская община США сильно разочарована
Сенат даже не поставил на голосование резолюцию о событиях 1915 года

Азербайджан торопится
Хотя в цейтноте, в большей мере, находится Армения

ЕСО хочет практической консолидации стран-членов
Ильхам Алиев провел ряд встреч в Стамбуле



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика