Сейчас вы читаете газету за 24.12.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.12.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Армянская община США сильно разочарована
Армянская община США сильно разочарована
Сенат даже не поставил на голосование резолюцию о событиях 1915 года
Пятница, 24.12.2010

размер шрифта  

Резолюция "О геноциде армян" так и не была принята в среду на заключительном в этом году заседании Сената США в Вашингтоне. Сенаторы просто не поставили данную резолюцию на голосование.

Тем самым удалось избежать очередного конфликта с Турцией, которая предупредила Вашингтон о серьезных последствиях в случае принятия такой резолюции.

Серьезное противодействие принятию этого документа оказали Белый дом и Госдепартамент.

Таким образом, работа 111-го Сената США в этом году фактически завершена. Новый состав Сената приступит к работе с 5 января после новогодних праздников.

Вероятность того, что резолюция вновь будет выдвинута на обсуждение Сената в новом году, мала, так как новый спикер Джон Бохнер - противник такой резолюции. Хотя армянское лобби в Сенате готовится к борьбе за этот документ, протурецкие силы осознают, что Америке он нанесет больше вреда, чем принесет пользы ("Туран").

Вторым важным итогом последнего рабочего дня Сената в этом году стало то, что все дела неутвержденных кандидатур послов будут возвращены в Белый дом, включая документы Мэтью Брайзы.

"Дело Брайзы, как и другие кандидатуры, остающиеся в рабочем календаре Сената и не получившие его утверждения, будет возвращено президенту страны. Все эти документы должны быть представлены новому составу Сената в будущем году", - говорится в официальном комментарии, представленном вашингтонскому корреспонденту "Туран" в Сенате США.

Что касается вероятности повторного выдвижения президентом кандидатуры Брайзы, то мнения экспертов неоднозначны. Дело в том, что активный член армянского лобби сенатор Бокстер, которая заблокировала утверждение Брайзы, вновь переизбрана в Сенат.

Положение же другого неутвержденного посла США (в Турции) - Джозефа Риакдардоне - более предпочтительное, так как блокировавший его сенатор Сэм Браунбек не был переизбран.

В то же время многие наблюдатели полагают, что в случае повторного выдвижения Брайзы его кандидатура будет утверждена Сенатом.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси заблокировала голосование по резолюции N252 о "геноциде армян", несмотря на поддержку двухпартийного большинства, "убив прохождение резолюции в нынешнем Конгрессе". Об этом сообщила пресс-секретарь Армянского национального комитета Америки (ANCA) Элизабет Чулджян.

Председатель ANCA Кен Хачикян выступил с заявлением, в котором, в частности, отмечается: "Армянская община США возмущена и разочарована решением Пелоси и демократического большинства палаты блокировать голосование по резолюции N252...".

По мнению Хачикяна, отказ от голосования "является ударом по Америке в борьбе за предотвращение и недопущение геноцидов". Он также отметил, что Барак Обама и Нэнси Пелоси не оправдали доверия избирателей армянского происхождения, не выполнив своих обещаний признать "геноцид армян".

"У спикера Пелоси четко имелось требуемое большинство, а также авторитет и возможность для принятия резолюции по "геноциду армян", и, тем не менее, она отказалась разрешить голосование по вопросу этой инициативы, касающейся прав человека", - заявил Хачикян.

Глава МИД Турции также прокомментировал решение Конгресса США не включать в повестку рассмотрение резолюции о признании т.н. "геноцида армян".

"Американский Конгресс поступил мудро, не обсудив проект резолюции N252 о признании т.н. "геноцида армян". Подобное решение американских конгрессменов могло бы пагубно сказаться на американо-турецких и турецко-армянских отношениях, а также в целом на ситуации на Кавказе", об этом, как сообщает 1news.az со ссылкой на турецкие СМИ, заявил в четверг журналистам в Стамбуле глава МИД Турции Ахмет Давутоглу.

"Я очень рад, что возобладал разум. Этот вопрос не должен становиться объектом шантажа в наших отношениях", - сказал он.

Глава МИД Турции заявил, что Анкара заинтересована в нормализации не только армяно-турецких, но и азербайджано-армянских отношений.

Как сообщает турецкая газета "Сабах", глава МИД Турции прокомментировал журналистам ситуацию вокруг карабахского урегулирования. По словам министра, он надеется на нормализацию армяно-турецких отношений. "Мы также надеемся, что найдутся пути решения и карабахской проблемы, и в нашем регионе воцарятся мир и спокойствие", - сказал он.

На вопрос журналистов, повлияет ли давление некоторых стран на позицию Анкары в карабахском вопросе, Давутоглу заявил, что Турция признает территориальную целостность Азербайджана и желает решения карабахской проблемы на основе этих принципов, потому что это норма международного права.

Касаясь судьбы подписанных между Арменией и Турцией Цюрихских протоколов, Давутоглу отметил, что Анкара надеется на продолжение процесса нормализации между двумя странами. "Мы будем продолжать свои усилия в этом направлении и будем оказывать любую поддержку установлению мира в нашем регионе", - отметил он.

"Справедливость восторжествовала. Политические деятели не могут писать историю. Армянская диаспора ещс раз получила необходимый ответ", - заявил глава федерации турецких организаций Америки Кая Бозтепе, добавив, что принятие резолюции по "геноциду армян" провалилось благодаря совместным усилиям турок, пишет Hurriyet.

Посол Турции в Вашингтоне Намик Тан лично поблагодарил конгрессменов за это решение. "Посол нашей страны в Вашингтоне связался по телефону с бывшими главами Пентагона и бывшими госсекретарями, а также с бывшими президентскими советниками по вопросам национальной безопасности и выразил им благодарность за поддержку", - сообщает турецкое агентство Ihlas.

Посол также призвал турецкие диаспорские организации продолжать работу в вопросе противодействия попыткам армянского лобби вынести законопроект на повестку нового состава Конгресса.

Турецкий телеканал NTV называет развернувшиеся в Вашингтоне события "войной лоббистов", отмечая, что армянские и турецкие организации США развернули беспрецедентную активность.

Начнем с того, что сегодня внешняя политика США направлена на усиление американского глобального лидерства, и армяне в этом плане со своими всем надоевшими претензиями" ничего не в силах изменить.

Вашингтон намерен бороться с глобальными угрозами совместно с другими странами. Соединенные Штаты не могут решать глобальные проблемы в одиночку, но, по их мнению, и другие страны не смогут решить эти проблемы без участия американцев.

Напомним, что в Стратегии национальной безопасности США 2006 года достижение победы в Афганистане и Ираке было объявлено в качестве одной из главных целей военной политики США. Однако с изменением международной среды военно-политическое руководство страны внесло ряд изменений в стратегические цели Вашингтона. Сегодня американцы всерьез задумались о своем будущем, впервые за последние годы пошел реальный процесс критического переосмысления господствующей парадигмы развития страны.

Но как бы то ни было, а укрепление американских позиций на Ближнем Востоке является одним из основных элементов глобальной стратегии США. Турция рассматривается американским руководством в качестве ключевого геополитического центра Евразии, способного внести необходимый вклад в достижение Соединенными Штатами своих целей в регионе.

Внутриполитические и геостратегические особенности Турции позволяют видеть в ней "мост" между Западом и исламским миром. И, вполне очевидно, что Турция будет играть в реализации этого сотрудничества роль важного элемента сближения Запада и исламского мира.

Безусловно, между США и Турцией все еще сохраняются противоречия по некоторым региональным проблемам Ближнего Востока. Так, по Ирану между Соединенными Штатами и Турецкой Республикой существуют глубокие разногласия.

Позиции США и Турции по внутриполитическим процессам в Ираке также носят непостоянный характер. К примеру, в позициях Вашингтона и Анкары к иракским курдам, а также в их подходах к ситуации в Северном Ираке все еще сохраняются расхождения. Но все же сегодня США и Турция разделяют мнение о том, что Ирак должен оставаться единым государством с федеративным устройством.

Напомним, что сразу после того, как Дж.Буш назвал Рабочую партию Курдистана (РПК) террористической организацией, врагом Турции, Ирака и США и пообещал Анкаре сотрудничество в борьбе с ней, Турция провела широкомасштабную военную операцию в северных районах Ирака.

Но идеальный пример американо-турецкого сотрудничества наблюдается сегодня в Афганистане.

Что касается позиции по ближневосточному конфликту, то США признают полное право Израиля на обеспечение собственной безопасности, но с учетом "легитимных политических и экономических надежд палестинского народа". А ухудшение отношений между Турцией и Израилем беспокоит США. Американское руководство внимательно следит за ситуацией в регионе и выражает надежду на то, что политика турецкого правительства "нулевые проблемы с соседями" распространится и на Государство Израиль.

Следует подчеркнуть, что сохраняющаяся сложная обстановка на Ближнем Востоке все больше повышает заинтересованность США в развитии сотрудничества с Турцией в более широком формате. Что касается самой Турции, то ее руководство поняло, какие широчайшие возможности открываются перед ним в условиях нового, многополярного миропорядка.

В одной из статей на эту тему, вышедшей в New York Times, некий анонимный представитель правительства США сделал попытку взглянуть на ситуацию с позитивной стороны. Америка, по его словам, вовсе не должна опасаться превращения Турции в "региональную державу" - это приведет к снижению влияния Ирана на Ближнем Востоке, в то время как Турция, как демократическая страна и член НАТО, а также как бурно развивающаяся региональная экономическая сила, усилит свою роль как важнейшее исламское государство. Но сделать она это сможет лишь в том случае, если ее больше не будут воспринимать в исламском мире как "инструмент США".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Сенат США выделит Нагорному Карабаху 8 миллионов долларов,

Назначение Брайзы в Азербайджан

40 миллионов долларов для Армении

Новый посол США в Азербайджане...

Брайза не так уж и важен?

Другие новости раздела
 
Азербайджан торопится
Хотя в цейтноте, в большей мере, находится Армения

ЕСО хочет практической консолидации стран-членов
Ильхам Алиев провел ряд встреч в Стамбуле

"Мы должны говорить с европейцами на другом языке",
или Неудачная попытка самозащиты



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика