Сейчас вы читаете газету за 07.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Управление мусульман Кавказа не бездействует
Управление мусульман Кавказа не бездействует
и пытается решить проблему хиджаба в рамках своих полномочий
Пятница, 07.01.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

31 декабря 2010 года в ходе совершения намаза имам-джамаат мечети "Джума" в Ичери шехер, глава Центра свободы вероисповеданий Ильгар Ибрагимоглу во время прочтения хутбы (хутба - мусульманская проповедь, совершаемая имамом во время пятничного полуденного богослужения в мечети, а также по праздникам) также высказался по вопросу запрета ношения хиджаба в средних учебных заведениях.

"Этот вопрос до сих пор не нашел своего положительного решения. После начала нового учебного полугодия решение этой проблемы будет еще больше затруднено", - считает гаджи Ильгар.

Он напомнил о том, что против запрета хиджаба в азербайджанских школах уже выступили турецкие и иранские теологи.

"Интересным является то, что чиновники от образования заявляют, что это делается для сохранения исламских ценностей. Но ведь исламские ценности нельзя сохранять, запрещая хиджаб", - заявил глава мечети "Джума" .

Он отрицательно оценил деятельность Управления мусульман Кавказа. "Управление занимает позицию стороннего наблюдателя. Лишь единожды после введения запрета на ношение хиджаба в средних школах эта структура выразила свою позицию", - заявил Ильгар Ибрагимоглу.

По мнению теолога, вопрос о запрете хиджаба должен быть самым главным для УМК. "Нужно использовать все возможные средства для решения данной проблемы в рамках закона", - считает гаджи Ильгар.

Напомним, что 9 декабря министр образования Азербайджана Мисир Марданов заявил журналистам о том, что принято решение о посещении школы в школьной форме. "Это решение должно быть соблюдено. А ношение хиджаба учащимися средних школ является ненормальным. Что может означать, когда 16-летняя девочка сидит в классе с покрытой головой? За пределами школы кто как хочет пусть так и одевается. Но в классах свои законы и правила", - заметил М.Марданов.

Одновременно он отметил, что соблюдение правил средних школ не противоречит мусульманству. "Каждый из нас верит в Аллаха и Коран, который является нашей настольной книгой. Мы должны также соблюдать и другие постулаты религии", - заметил М.Марданов.

Данное заявление министра вызвало многочисленные протесты верующих, которые были подавлены органами правопоряка.

Свое отношение к проблеме ношения хиджаба в средних учебных заведениях выразил и глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде. По информации пресс-службы УМК, шейх уль-ислам заявил, что вопрос о ношении хиджаба не является предметом обсуждения. "Ношение хиджаба является повелением Аллаха, и оно должно исполняться. Может обсуждаться лишь вопрос о приведении хиджаба в соответствие со школьной формой", - считает глава управления.

Согласно информации некоторых СМИ, власти вовсе не собираются ограничиваться запрещением хиджаба в средних учебных заведениях. Данный запрет вскоре может распространиться и на все другие государственные учреждения.

Действительно, несмотря на то, что запрет на ношение хиджаба так и не был отменен, УМК ограничилось лишь вышеуказанным заявлением. Никакой иной критики действий властей со стороны управления так и не последовало.

Пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа Рагима Дадашева считает, что шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде уже дал религиозную оценку данной проблемы. "Эта оценка является однозначной. Думаю, что Управление заняло по данному вопросу довольно ясную позицию. В повторном выражении своей позиции просто нет нужды", - уверена Р.Дадашева.

Как отметила пресс-секретарь, в Управление мусульман Кавказа поступили многочисленные письменные и устные обращения верующих, которые выражают свою обеспокоенность относительно введения запрета на ношение хиджаба в школах. "Письменные обращения УМК направляет в соответствующие организации", - заявила она.

Р.Дадашева заявила, что, будучи историко-религиозным центром, УМК в рамках своих полномочий делает все, что необходимо для решения данного вопроса.

"У каждой структуры существуют свои рамки полномочий. Лишь те, кому ничего неизвестно о полномочиях нашего управления, могут обвинять нас в том, что мы заняли позицию стороннего наблюдателя", - заметила Р.Дадашева.

Она отметила, что управление не собирается выступать с популистскими заявлениями, "в отличие от тех, кто пытается выставить себя в качестве большего ревнителя ислама".

Она также считает несостоятельными обвинения в бездействии УМК. "Это просто нелогично", - заметила пресс-секретарь.

Она отказалась прокомментировать информацию о возможном введении запрета на ношение хиджаба во всех госучреждениях. "Я не могу комментировать неофициальную информацию", - заявила Р.Дадашева.

В свою очередь глава общины "Мешади Дадаш" гаджи Шахин отметил, что верующие очень обеспокоены введением запрета на ношение хиджаба в средних школах. "Шейх уль-ислам поручил нам собирать подписи против запрета хиджаба. В этом направлении мы проделали значительную работу", - отметил гаджи Шахин.

Глава общины считает, что УМК следовало сообщить верующим о том, что она делает в направлении защиты прав граждан на ношение хиджаба. "Это мог бы сделать сам Аллахшукюр Пашазаде или кто-то из его заместителей", - полагает гаджи Шахин.

Теолог гаджи Сурхай заявил, что данная проблема его не интересует. "Я не являюсь политиком", - заметил он "Зеркалу". Он отметил, что является лишь специалистом по шариату. "Я могу сказать вам о том, как нужно совершить кябин и как хоронить умерших", - заявил гаджи Сурхай.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Лучше учиться на чужих ошибках

Министр сказал "надо"

История хиджаба

Хиджаб - дело тонкое

Другие новости раздела
 
Достаточно и того, что с голоду никто не умирает?
Независимые эксперты говорят о нереальности официальных цифр

Совет прессы призывает госструктуры размещать рекламу в СМИ
Для улучшения материального положения СМИ необходимо расширять рынок рекламы, считает Совет прессы Азербайджана.

Первые жертвы угарного газа
Резкое похолодание стало причиной роста числа отравлений угарным газом как следствие использования газовых печей в домах и на объектах.

Нарушены основные права граждан
В 2010 году были нарушены все основные права и свободы граждан Азербайджана, сказал в интервью "Объектив ТВ" (obyektiv.tv) руководитель неправительственной организации "Институт свободы и безопасности репортеров" Эмин Гусейнов.

Запрет на птичью охоту продлен
В Азербайджане еще на месяц продлен запрет на птичью охоту, введенный 1 декабря.

Состоялось заседание Общественной палаты
Вчера в штабе партии "Мусават" состоялось первое заседание координационного совета Общественной палаты, созданной группой оппозиционных партий.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика