Сейчас вы читаете газету за 07.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 07.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Деньги на дым
Деньги на дым
С нового года в Азербайджане подорожали сигареты
Пятница, 07.01.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Курить - здоровью вредить. Эту истину знают даже дети, тем не менее, этой пагубной привычке подвержено огромное количество людей по всему миру - взрослых и подростков.

Многие люди начинают курить в подростковом возрасте или в армии - сказывается желание быть как все, не выделяться среди своих сверстников. Кого-то к курению подталкивает любопытство, и они уверены, что затяжка-другая не приведут их к никотиновой зависимости. Однако, выкурив одну, вторую, третью сигарету, человек вдруг понимает, что без них он уже начинает чувствовать дискомфорт, и то, что недавно казалось простой забавой, становится вредной привычкой.

Сейчас на сигаретах можно увидеть множество пугающих надписей, причем написанных на пачках большими буквами. Эти надписи должны вроде бы напугать курильщиков, ведь звучат они и правда страшно: "Курение убивает", "Курение приводит к раку легких", "Курение может стать причиной прерывания беременности" и т.д. Но на деле почему-то эти правдивые страшилки совсем не мешают курить сигарету за другой. Наоборот, порой курящие девушки прикалываются: "Ну надо же, на пачке написано, что курение приводит к импотенции. Что-что, а это мне точно не грозит". Молодые люди тоже не отстают: "Прерывание беременности? Хм, меня этот факт уж точно не способен напугать". Но на деле последствия курения могут быть отнюдь не смешны.

Курение медленно, но верно подтачивает здоровье курящего. Ученые приводят следующие данные: если из тысячи папирос выделить табачную смолку, то в ней обнаруживается до 2 миллиграммов сильного канцерогенного вещества, которого вполне достаточно для того, чтобы вызвать злокачественную опухоль у крысы или кролика. В момент затяжки дымом сигареты температура на ее конце достигает 60 градусов и выше. В таких термических условиях происходит возгонка табака и папиросной бумаги, при этом образуется около 200 вредных веществ, в том числе окись углерода, сажа, бензопирен, муравьиная, синильная кислоты, мышьяк, аммиак, сероводород, ацетилен, радиоактивные элементы, также в сигаретах содержится никотин. По подсчетам специалистов, выкуривание одной сигареты эквивалентно пребыванию на оживленной автомагистрали в течение 36 часов.

Страдают от курения в первую очередь органы дыхания, так как, проходя через дыхательные пути, табачный дым вызывает раздражения, воспаления слизистых оболочек зева, носоглотки, трахеи бронхов, а также легочных альвеол. Установлена также связь между курением и частотой заболеваний раком губы, языка, гортани, трахеи.

ArrayПагубное влияние компоненты табачного дыма оказывают и на сердечно-сосудистую систему.

В развитых странах для того, чтобы оградить людей от этой вредной привычки, установили высокие цены на сигареты, а потому, прежде чем начать курить экономный европеец неоднократно подумает: "А оно мне надо - пускать на дым кровно заработанные?" Понятно, что тот, кто не может отказаться от курения, продолжит курить, даже если сигареты будут стоить в разы дороже, но так своей пагубной привычкой он хотя бы принесет деньги в бюджет.

О том, чтобы построить сигаретный бизнес таким образом, задумываются и некоторые постсоветские страны. Так, в России еще в прошлом году Министерство финансов разослало в ведомства законопроект, увеличивающий акцизы на сигареты в 2011 году на 44%. Если поправки в Налоговый кодекс будут приняты, это станет самым большим повышением акциза за последние пять лет. При этом за четыре года они и так уже выросли вдвое, настолько же увеличились и розничные цены на сигареты. В 2010 году акцизы на сигареты с фильтром уже увеличились на 41% - до 250 рублей за тысячу штук. В 2011 и 2012 году они должны были вырасти на 22% и 23%. Однако Минфин РФ решил повысить акцизные выплаты куда серьезнее. В нашей стране смолит немалая часть населения. Мужчины делают это в открытую, женщины - кто как, одни втихаря где-нибудь в туалете, другие совсем не скрывают своего пристрастия к табаку. В общем, курить или нет - это личное дело человека, но если курильщиков не особо волнует тема здоровья и табака, то тема финансов и табака является для них более волнительной.

Так, не успел 2011 год вступить в свои права, как отечественные курильщики, в очередной раз подойдя к лотку за пачкой любимых сигарет, услышали пренеприятнейшую для них новость - они поднялись в цене, в среднем, на 10-20 гяпик.

Причем поднялись в основном ходовые марки, и некоторые курильщики, не желая тpатить больше, стали покупать те сигареты, цена которых осталась прежней. Впрочем, привычке трудно изменить, и даже подорожай сигареты более существенно, вряд ли большинство курильщиков отказались бы от курения, хотя определенный процент все же решился бы на этот шаг.

В последний раз табачная продукция в Азербайджане дорожала в первой половине 2008 года. Тогда выросла в цене в основном импортная продукция, цены же на местные табачные изделия сохранились прежними. Рост цен на импортную табачную продукцию объяснялся увеличением расходов на ее производство за рубежом.

Как сообщил Vesti.Az председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов, потребность в сигаретах в нашей стране составляет 10 млрд. штук в год. "Это внушительная цифра, которая означает, что Азербайджан входит в число самых курящих стран мира. А если есть устойчивый спрос, значит, будет и рост цен на табачную продукцию. Тем не менее, уже в ближайшие дни ССПА намерен провести мониторинг цен на табачную продукцию, чтобы попытаться установить причину необоснованного роста цен", - сказал Э. Гусейнов.

В свою очередь председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил, что рост цен на табачную продукцию наблюдается и на мировом рынке, что вызвано ростом цен на табачное сырье.

"Только в декабре 2010 года на мировом рынке наблюдался рост цен на табачное сырье в среднем на 6%. Этим и обусловлен рост цен на табачную продукцию в январе наступившего года. Поскольку в Азербайджане при производстве используется также и привозной табак, а в 2010 году мы наблюдали снижение объемов производимого в стране табака, то подорожали и сигареты местного производства", - сказал В. Байрамов.

Повышение стоимости табачной продукции в Азербайджане станет положительным явлением, так как поспособствует сокращению числа курильщиков, считает руководитель Ассоциации по коммуникациям в здравоохранении Нурлан Алиев.

Согласно данным мониторинга, проведенного в магазинах, стоимость сигарет местного и зарубежного производства возросла на 0,1-0,2 маната, сказал он.

"Издавна считается, что повышение налогов, взимаемых с табачной продукции, это один из действенных методов борьбы с табакокурением, - сообщил Trend Life Н.Алиев. - Поэтому повышение цен на сигареты приветствуется, и даже минимальное подорожание табака в Азербайджане скажется на числе курильщиков".

По его мнению, в странах Европы и США давно практикуется такой метод борьбы против курения табака. Там цена за пачку сигареты составляет от пяти до семи долларов, добавил он. Повышение цен скажется прежде всего на числе юных курильщиков, добавил Н.Алиев.

Повышение цен стало уже предновогодней и новогодней традицией и в этот период повысились цены на некоторые продукты питания, а не только на сигареты. Впрочем, если без продуктов обойтись никак нельзя, то без сигарет можно, хотя заядлые курильщики, готовые бежать хоть на край света, лишь бы затянуться разок-другой, с этим не согласятся.

Возможно, если цены на сигареты выростут не на 10-20 гяпик, а повыше, и на все сигареты без исключения - не только на иностранные, но и на местные, то любителей пускать деньги на дым станет меньше. Правда, у поднятия цен на сигареты есть и обратная сторона. Курильщики могут начать употреблять дешевые некачественные сигареты вместо качественных, но более дорогих. К тому же может появиться большое число контрафактной и контрабандной продукции.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

МХАТ Олега Табакова выступит в Баку

"О вреде курения глазами художников-карикатуристов"

Будут повышены акцизы на спиртные напитки и табачные изделия

Нет курению в общественных местах!

Курение без свидетелей

Другие новости раздела
 
Разрубить узел Гименея,
или семь раз подумай - один раз разведись

В школу - в школьной форме
водитель пресс-службы Главного управления образования города Баку Замина Алигызы прокомментировала 1news.az некоторые итоги проведенного мониторинга средних столичных школ в декабре 2010 года.

Пробные экзамены
Государственная комиссия по приему студентов (ГКПС) 23 января проведет первые в этом году пробные экзамены в 11 городах Азербайджана.

Елки пока останутся
В Баку на территории Национального приморского парка новогодние елки будут демонтированы как минимум после 13 января.

"Сдадим кровь - спасем жизнь!"
Как сообщает 1news.az, 15 января при совместной организационной поддержке Ассоциации доноров крови (АДК) и общественного объединения "Вклад молодежи" пройдет донорская акция с целью поддержки детей, страдающих наследственными болезнями крови.

Места вакантны
В Азербайджане в январе ожидается объявление очередного конкурса по замещению вакантных педагогических должностей в общеобразовательных школах, сообщили Trend в Министерстве образования Азербайджана.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика