Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Каждый фильм этого режиссера - целая эпоха в кинематографии
Каждый фильм этого режиссера - целая эпоха в кинематографии
Корифею азербайджанского кино в этом году исполняется 70 лет
Суббота, 15.01.2011

Гюльгыз размер шрифта  

Любимый режиссер этого человека Феллини. Он всегда преклонялся перед великим итальянцем и очень хотел быть похожим на него в своем творчестве. С детства его готовили к поступлению на физико-математический факультет и прочили карьеру физика-ядерщика. Но юноша мечтал о другом... Он просто "бредил" кинематографом и вопреки родительской воле поступил во ВГИК (Всесоюзный государственный институт кинематографии). Сегодня имя этого человека известно не только в родном Азербайджане, но и далеко за его пределами. Он наша гордость, он - корифей, он - мастер своего дела. Сын известного азербайджанского композитора Тофика Кулиева, он и сам заслужил славу и почет и с достоинством носит свою фамилию.

Возможно, из него и получился бы великолепный ученый, но тогда у нас не было бы таких фильмов, как "В одном южном городе", "Бабек", "Низами", "Абшеронские ритмы", "Бухта радости", "Легенда серебряного озера", "Диверсия" и т.д. Но это еще не все!

Мне не раз доводилось слышать от людей такие слова, что Эльдар Кулиев - символ Баку. И в самом деле, наверное, многим из тех, кто знаком с творчеством этого мастера, заметили, что одним из героев его работ непременно является любимый город. Э.Кулиев - настоящий бакинец! В своих фильмах он чаще обращается не к широким современным проспектам, а именно к маленьким старинным улочкам Старого Баку. Видимо, поэтому в первом своем фильме "В одном южном городе" он обратился в первую очередь к теме "Баку и бакинцы".

Одновременно с любовью к городу он как будто экспериментирует, помещая своих героев в различные жизненные ситуации, и как будто со стороны наблюдает за их действиями. Казалось бы, откуда человеку, воспитанному на европейских традициях и культуре, знать обычаи и нравы азербайджанского народа? Еще учась во ВГИКе, его учебные работы были связаны с зарубежной литературой. Он обращался к рассказам О'Генри и Генриха Белля, поставил дипломный спектакль "Жаворонок" по Жану Аную. Однако несмотря на это, Э.Кулиев в первых же своих фильмах показал недюжинные знания обычаев, традиций и нравов своих земляков.

ArrayПосле дипломной работы, которой являлся фильм "Жил-был", пришел другой - "В одном южном городе". Говоря на эту тему, нельзя особо не остановиться на несколько драматичной судьбе самого фильма. Многие годы он был запрещенным и не допускался к показу широкому кругу зрительской аудитории...

Итак, тема Баку красной линией проходит сквозь все творчество Эльдара Тофиковича. Любовь к родному городу, впитанная с молоком матери, перешла к нему генетически. Никуда не денешься от зова крови. Разве отец режиссера - великий азербайджанский композитор Тофик Кулиев - в меньшей мере, чем его сын, любил свой город? Вспомните песни этого человека! Почти каждая из них прославляет красоту и величие родного края, родного Баку. Их по праву можно назвать "гимном Баку". Наверняка многие согласятся со мной, что еще никто не написал песни о Баку лучше, чем это сделал Тофик Алекперович.

Два выдающихся творческих человека, связанных между собой не только единым мышлением, единым видением, но и кровью! Но их пути в творчестве ни разу не скрестились. Ни разу не прозвучала музыка Кулиева-старшего в фильмах Кулиева-младшего. До сих пор никто не задавался вопросом: как же так получилось, что две знаковые фигуры так и не столкнулись между собой в работе. Это останется загадкой для нас и для будущих поколений.

Все те, с кем мне довелось говорить об Э.Кулиеве, замечали его особенную интеллигентность. И фильмы его также - интеллигентные, рассчитанные на готового зрителя. Сейчас, когда интеллигентных людей можно пересчитать по пальцам, видимо, такие люди, как Эльдар Тофикович, наиболее ярко заблистали. К сожалению, истинная интеллигентность в наше время не востребована.

Что больше запоминается в фильмах режиссера? Пожалуй, трудно ответить на этот вопрос однозначно. Разве мы не были свидетелями успехов его фильмов на Международных фестивалях и показах. Один лишь "Бабек" побывал в 50-ти странах мира. Тогда из Польши пришло письмо, адресованное режиссеру с наилучшими отзывами о фильме "Гений хуррамитов" (под таким названием там прошел художественный фильм "Бабек"). И не только "Бабек", почти всеми фильмами, кроме, пожалуй, "Бухты радости", восторгались зрители из многих стран мира.

И вроде бы все фильмы Эльдара Кулиева разные; есть на современную тему, историко-революционные и исторические, но за каждым из них можно увидеть самого автора. Кстати, автора, глубоко знающего материал, к которому он обратился. Обладая широким кругозором, Эльдар Тофикович к каждому фильму шел особым, только ему известным путем. И тут прослеживается, что одним из героев выступает само Время. Задача режиссера проникнуть в глубь времени, оценить историческую ситуацию, а уж затем вынести из него самое необходимое, что непременно должны узнать зрители. Нынешнее молодое поколение знает о жизни своих отцов и дедов по фильмам, которые ныне демонстрируются на наших экранах. Я уверена, что наши потомки точно так же, как и мы в свое время, будут знать о нашей сегодняшней действительности, о наших проблемах по фильмам, которые достанутся им по наследству. И не малую роль в этом сыграют общепризнанные работы этого мастера.

70 лет - почтенный возраст, но еще не тот, когда нужно подводить итоги. Ведь недаром любимый Эльдаром Тофиковичем итальянский режиссер Феллини творил до самых последних дней своей жизни. Пришло время мудрости. Однажды я слышала легенду, которая, как нельзя кстати, подходит к нашему разговору об этой уникальной личности. "Однажды один царь спросил у своих сорока мудрецов, что лучше - молодость или старость? И все 39 человек ответили - "конечно же молодость". Только самый старший из них не согласился с общим мнением и доказал свою правоту следующими словами. "О великий царь! Молодость прекрасна, нет сомнения, но посмотри... Детство проживают многие, юноши умирают редко, люди живут и в самом расцвете лет умирают и только немногим выпадает счастье дожить до глубокой старости. Это тоже дар судьбы, и нельзя не считаться с тем, что не каждому человеку он дан Свыше!"

Когда о человеке счастливом и талантливом произносят слова, "он родился в рубашке", то об Эльдаре Тофиковиче я слышала не раз, говорили, что "родился в шубе". Он счастлив, потому что не каждому выпадает случай быть таким, каким он стал. С первого своего прихода в кинематограф он сказал свое слово, и, надеемся, еще долго будет радовать зрителей своими новыми работами. А нам остается лишь поздравить Эльдара Тофиковича с юбилеем и пожелать ему долгих лет жизни, крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Еще один азербайджанский режиссер снял фильм в США

Другие новости раздела
 
2011 год - год Ференца Листа
В Посольстве Венгрии в Азербайджане состоялась рабочая встреча, посвященная ходу подготовки к проведению юбилейных мероприятий, посвященных 200-летию Ф.Листа

Концерт празднества и восторга
Завершение новогодних каникул было ознаменовано замечательным концертом празднества и восторга, хорошего настроения и добрых улыбок, который состоялся 8 января на сцене Азербайджанской государственной филармонии имени М.Магомаева.

Некоторые мысли
О значимости Первого международного научно- исполнительского конкурса пианистов имени Кара Караева



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика