Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Барьер
Из цикла "Из пятой линии на Малом проспекте"
Суббота, 15.01.2011


Алпай Азер
размер шрифта  

Большинство молодых девушек не любят, когда их сверстники бывают чрезмерно доброжелательными с ними. Я убедился в этом, когда сидел в одной компании, где были три девушки. Мы сидели за столом, накрытым вкусными разного рода салатами и блюдами и разговаривали о разных вещах. И они завели разговор об одном их однокурснике, которого они, как сами говорили, обожали. Перед этим жаловались на то, что сейчас нету "настоящих, хороших парней" (это любимая, банальная фраза многих девушек, с которыми я часто сталкивался, обычно такие девушки обладают низким или средним умом. В таких разговорах я тоже "жалуюсь" на отсутствие хороших и приличных девушек. На этот раз я не хотел портить настроение этих веселых девушек). И вот я слушал, как они с большой охотой хвалили одного сокурсника. Одна из них говорила:

- Слушай, он такой культурный парень, такой добрый. Прошлым летом на практике я порезала руку, слушайте, вот буквально через минуту, даже минута не прошла, откуда-то достал йод и бинт, намазал рану, забинтовал, да еще успокаивал меня. Говорит, не волнуйся, легкая рана, скоро пройдет. Согласитесь, что такого сейчас не найдешь.

Вторая:

- Да, она правду говорит. В прошлом семестре на экзамене по экономической теории я чуть не провалилась. Представьте, мне попал такой билет, на который у меня не было шпаргалки. Я ему говорю, помоги мне, я завалю этот экзамен.

ArrayА он ради меня попросил разрешение у препода (1) выйти, достал ответ у ребят, которые уже сдали экзамен, и принес мне. Вот я вас уверяю, никто бы из наших студентов ради меня, да не то что ради меня, а ради другого не рискнул бы таким образом достать билет. Тем более все знают, что этому преподу нужен хоть маленький повод, чтобы завалить студентов. А он такой молодец. Ну я не знаю, как называть таких парней, просто слов не хватает.

Третья:

- Тоже летом, на практике, сижу без настроения из-за спора с Л. И вот сижу грустная, и тут он появляется и спрашивает: "Что такая сегодня грустная" А я говорю ему: "Да отстань от меня, занимайся своим делом. Тебе зачем знать, какое у меня настроение". А он уходит и буквально через пятнадцать минут появляется с цветами и говорит: "Вот эти цветы тебе, собрал для тебя в лесу, хотел развеселить, не будь такой грустной, тебе не к лицу грусть". А у меня после этого так настроение поднялось. Вот я его уже четыре года знаю. Что ни попроси, он сразу найдет для тебя, я тогда была так тронута его поступком.

Я не буду в подробностях описывать их хвалебные высказывания о нем. Только добавлю, что в течение их четырехлетнего общения он еще ни разу не сказал грубого слова им - как они сами говорили - и всегда был в добрых отношениях со всеми девушками. У меня сложилось такое впечатление, что это был очень добрый, мягкий, благодушный молодой человек. И тут мне в голову пришла идея, задать им всем вопрос (возможно, совершенно неуместный):

- А вот скажите, только честно. Если бы он сделал вам предложение, ответили бы ему взаимностью?

Я должен отметить, что у этих девушек не было ухажеров. После моего неожиданного вопроса они заметно растерялись, удивленно посмотрели друг другу в лицо, а потом одна из них сказала:

- Ну как тебе сказать?

Дальше она говорила, что подумала бы над этим предложением. И в общем для нее "было бы трудно сделать окончательный выбор". Другие же подтвердили эту мысль, ибо она была подходящим для них ответом на мой вопрос. А мне стало совершенно ясно, что им нравятся поступки и доброжелательный характер этого молодого человека, а не он сам как парень. Мне могут возразить: почему он должен был обязательно понравиться этим девушкам как парень, в которого они могли бы влюбиться или отвечать ему взаимностью, если бы он сделал им предложение? Меня также могут спросить, что, может быть, он не в их вкусе. Да и я сам не говорю, что эти девушки должны были отвечать ему взаимностью, если бы он признался в любви к ним (или к какой-нибудь из них). Я просто уверен, что этот молодой человек, сделав предложение многим девушкам, получил бы отказ, ибо одна доброта, благодушие и чрезмерное внимание - недостаточные черты характера для многих милых особ. Во-первых, чрезмерность - это во многих случаях отталкивающая, а не привлекательная черта. А во-вторых, женская природа, кроме этих хороших и необходимых качеств, требует еще жесткости, иногда умеренного высокомерия, сохранения определенной дистанции.

Я много видел таких милых особ, и поэтому тактичный ответ этих девушек "мы подумали бы над этим предложением" показался мне совершенно ложным.

29 октября 1999 г.

Санкт-Петербург

---------------

1. Студенческий жаргон, т.е. преподаватель.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Продавец счастья
На ярмарке бойко шла предновогодняя распродажа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика