Сейчас вы читаете газету за 15.01.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 15.01.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Барьер
Из цикла "Из пятой линии на Малом проспекте"
Суббота, 15.01.2011


Алпай Азер
размер шрифта  

Большинство молодых девушек не любят, когда их сверстники бывают чрезмерно доброжелательными с ними. Я убедился в этом, когда сидел в одной компании, где были три девушки. Мы сидели за столом, накрытым вкусными разного рода салатами и блюдами и разговаривали о разных вещах. И они завели разговор об одном их однокурснике, которого они, как сами говорили, обожали. Перед этим жаловались на то, что сейчас нету "настоящих, хороших парней" (это любимая, банальная фраза многих девушек, с которыми я часто сталкивался, обычно такие девушки обладают низким или средним умом. В таких разговорах я тоже "жалуюсь" на отсутствие хороших и приличных девушек. На этот раз я не хотел портить настроение этих веселых девушек). И вот я слушал, как они с большой охотой хвалили одного сокурсника. Одна из них говорила:

- Слушай, он такой культурный парень, такой добрый. Прошлым летом на практике я порезала руку, слушайте, вот буквально через минуту, даже минута не прошла, откуда-то достал йод и бинт, намазал рану, забинтовал, да еще успокаивал меня. Говорит, не волнуйся, легкая рана, скоро пройдет. Согласитесь, что такого сейчас не найдешь.

Вторая:

- Да, она правду говорит. В прошлом семестре на экзамене по экономической теории я чуть не провалилась. Представьте, мне попал такой билет, на который у меня не было шпаргалки. Я ему говорю, помоги мне, я завалю этот экзамен.

ArrayА он ради меня попросил разрешение у препода (1) выйти, достал ответ у ребят, которые уже сдали экзамен, и принес мне. Вот я вас уверяю, никто бы из наших студентов ради меня, да не то что ради меня, а ради другого не рискнул бы таким образом достать билет. Тем более все знают, что этому преподу нужен хоть маленький повод, чтобы завалить студентов. А он такой молодец. Ну я не знаю, как называть таких парней, просто слов не хватает.

Третья:

- Тоже летом, на практике, сижу без настроения из-за спора с Л. И вот сижу грустная, и тут он появляется и спрашивает: "Что такая сегодня грустная" А я говорю ему: "Да отстань от меня, занимайся своим делом. Тебе зачем знать, какое у меня настроение". А он уходит и буквально через пятнадцать минут появляется с цветами и говорит: "Вот эти цветы тебе, собрал для тебя в лесу, хотел развеселить, не будь такой грустной, тебе не к лицу грусть". А у меня после этого так настроение поднялось. Вот я его уже четыре года знаю. Что ни попроси, он сразу найдет для тебя, я тогда была так тронута его поступком.

Я не буду в подробностях описывать их хвалебные высказывания о нем. Только добавлю, что в течение их четырехлетнего общения он еще ни разу не сказал грубого слова им - как они сами говорили - и всегда был в добрых отношениях со всеми девушками. У меня сложилось такое впечатление, что это был очень добрый, мягкий, благодушный молодой человек. И тут мне в голову пришла идея, задать им всем вопрос (возможно, совершенно неуместный):

- А вот скажите, только честно. Если бы он сделал вам предложение, ответили бы ему взаимностью?

Я должен отметить, что у этих девушек не было ухажеров. После моего неожиданного вопроса они заметно растерялись, удивленно посмотрели друг другу в лицо, а потом одна из них сказала:

- Ну как тебе сказать?

Дальше она говорила, что подумала бы над этим предложением. И в общем для нее "было бы трудно сделать окончательный выбор". Другие же подтвердили эту мысль, ибо она была подходящим для них ответом на мой вопрос. А мне стало совершенно ясно, что им нравятся поступки и доброжелательный характер этого молодого человека, а не он сам как парень. Мне могут возразить: почему он должен был обязательно понравиться этим девушкам как парень, в которого они могли бы влюбиться или отвечать ему взаимностью, если бы он сделал им предложение? Меня также могут спросить, что, может быть, он не в их вкусе. Да и я сам не говорю, что эти девушки должны были отвечать ему взаимностью, если бы он признался в любви к ним (или к какой-нибудь из них). Я просто уверен, что этот молодой человек, сделав предложение многим девушкам, получил бы отказ, ибо одна доброта, благодушие и чрезмерное внимание - недостаточные черты характера для многих милых особ. Во-первых, чрезмерность - это во многих случаях отталкивающая, а не привлекательная черта. А во-вторых, женская природа, кроме этих хороших и необходимых качеств, требует еще жесткости, иногда умеренного высокомерия, сохранения определенной дистанции.

Я много видел таких милых особ, и поэтому тактичный ответ этих девушек "мы подумали бы над этим предложением" показался мне совершенно ложным.

29 октября 1999 г.

Санкт-Петербург

---------------

1. Студенческий жаргон, т.е. преподаватель.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Продавец счастья
На ярмарке бойко шла предновогодняя распродажа.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика